Закуски и салаты

Напишите недорогой салатик, но чтоб на стол поставить перед гостями. Пожалуйста...

Салат «ДАМСКИЙ»
Ананасы консервированные – 0,5 банки (500гр. )
Куриное филе (отварное) – 120-150гр.
Сыр - 100-150гр.
Чеснок – 1-2 зубчика,
Майонез и зелень по вкусу.
Куриное филе порезать небольшими кубиками или соломкой. С ананасов слить жидкость и тоже порезать кубиками. Чеснок пропустить через чеснокодавку. Сыр натереть на крупной тёрке. В салатнице или креманке смешать курицу, ананасы, сыр и чеснок. Заправить салат майонезом и украсить зеленью.

Салат "ОБЖОРКА"
3 луковицы, 5 яиц, 1б. маринованной кукурузы, 200 грамм маринованных шампиньонов.
Лук режем полукольцами и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета. Добавляем грибы и ещё немного обжариваем.
Отдельно взбиваем яйца и делаем яичницу. Нарезаем яичницу соломкой.
В чашку высыпаем кукурузу, обжаренный лук с грибами и нарезанную яичницу. Добавляем майонез, соль, перец пор вкусу. Очень нежный и вкусный салат.

Салат с консервированной фасолью.
Копченую грудку курицы нарезать кусочками. Добавить банку белой фасоли. Нарезать мелко солёный огурчик. Мелко нарезать зелень: лук, укроп, петрушку и смешать с фасолью и курицей. И всё заправляем майонезом.

Салат «Белая берёза»
Грибы (лесные или шампиньоны) – 200 гр.
Лук репчатый – 1 шт.
Куриное филе – 300-400 гр.
Яйца – 3 шт.
Огурцы свежие (небольшие) – 2 шт.
Чернослив – 100 гр.
Майонез
Зелень
Куриное филе отварить до готовности. Грибы отварить в воде 10 мин. И откинуть на дуршлаг (шампиньоны можно не отваривать) . Яйца сварить вкрутую. Чернослив замочить тёплой водой и оставить на 10-15 мин. Затем слить воду и обсушить его. Лук мелко порезать. Грибы порезать соломкой или кубиками. Обжарить на растительном масле лук, затем добавить грибы и жарить вместе 7-10 мин. (шампиньоны – 15-20 мин. ) Куриное филе порезать соломкой. Отложить 3-5 ягод чернослива для украшения и порезать тонкой соломкой, а оставшийся чернослив порезать кубиками. Яйца натереть на крупной тёрке. Огурцы порезать тонкой соломкой. Выкладывать салат слоями, каждый слой, промазывая майонезом: Чернослив, грибы с луком, куриное мясо, яйца, огурцы. Сверху салат покрыть майонезом и украсить полосками чернослива – в виде полосок на стволе берёзы.

Салат с фасолью.
1б. красной фасоли, 2 красных луковицы, 150гр. копчёной рыбы (горбуши) , 1/2 б. чёрных маслин без косточек, растительное (оливковое) масло.
Лук и рыбу нарезать мелкими кусочками, маслины - четвертинками, добавить фасоль, заправить маслом. Дать постоять пару часов.
Эльмира Алимбаева
Лучший ответ
Салат Уолдорф (Waldorf Astoria)

Стебли сельдерея отваривают на пару 15 минут, очищают от пленки и режут соломкой. Яблоки режут мелкими кубиками, бланшируют, спрыскивают лимонным соком, смешивают с сельдереем, жареными молотыми грецкими орехами и майонезом. Дают настояться полчаса. Несколько половинок орехов и ломтиков яблок оставляют для украшения. Гарнируют листиками сельдерея и виноградом.

пучок сельдерея, 300 г красных сладких яблок, 150 г грецких орехов, ¼ лимона, 100 г легкого майонеза

Это единственный салат, сделанный так, чтобы был вкусным и дешевым. Первый раз на открытие гостиницы Уолдорф-Астория в Нью-Йорке его сделали без орехов. Гостям цена и вкус так понравились, что салат прижился.
Рыбный.
рыба горячего капчения,
отварные яйца,
сыр тертый на крупной терке,
зеленый лучок,
заправить майонезом.
приятного аппетита.

салат Ветчинный
ветчина соломкой
сыр на крупной терки
малюсенькая головка лука мелко порубленная
заправить майонезом.
Анна Пакалова
Все предлагаемые рецепты очень красочно смотрятся на праздничном столе!! ! Готовились не один раз!
Салат "ПОДСОЛНУХ"
Все выкладывается слоями, слои промазываются небольшим количеством майонеза.
1.отварная куриная грудка.
2.вареный картофель на терке.
3.обжаренные с луком шампиньоны.
4.яичные желтки на терке
5.оварная морковь на терке.
6.яичные желтки на мелкой терке.
7.делаем "решетку"из майонеза, который в полиэтиленовом пакетике с крышечкой.
8.украшаем каждую ячейку маслинкой или черносливинкой.
9.незадолго до подачи на стол по краям втыкаем чипсы, лучше "ЛЕЙС" со сметаной.
Салат "ГРИБНАЯ ПОЛЯНА" --на фото моя грибная полянка (готовила на Новый год)
Верхний слой:
маринованные опята (шапки)
2 слой - 100г. укропа
майонез
3 слой - морковь по корейски 200г. (мелко нарезать)
майонез
4 слой - куринная грудка (отварная)
майонез
5 слой - картошка (отварная)
майонез
нижний слой - ножки опят
на 2-3 часа в холодильник
Салат из кальмаров "МОРСКАЯ ПЕНА"
Кальмар (консервированный) — 1 бан.
Морковь отварная — 1 шт
Яйцо отварное — 2 шт
Сыр — 150 г
Икра красная лососевая (для украшения)
Майонез
Чеснок — 2 зуб.
Соль
Яйца очистить, натереть на терке. Кальмар мелко нарезать. Сыр и морковь натереть. Чеснок пропустить через пресс, добавит в майонез.
Выкладываем на плоское блюдо слоями, вокруг стакана, промазывая майонезом:
1 слой-яйца,
2-кальмар,
3-морковь
4-сыр
Украсить майонезными"волнами" и икрой. Дать пропитаться не менее 40 минут. Перед подачей, аккуратно вынуть стакан.
Салат "КУСОЧЕК СЫРА"
Яйцo куриное (вареное) — 5 шт
Ананас (консервированный) — 5 ломт.
Сыр твердый — 200 г
Чеснок — 3 зуб.
Майонез — 1 пакет.
Отделить белки от желтков 3-х яиц, белки натереть на терке - это первый слой, ананас порезать - это второй слой, сыр и чеснок натереть на мелкой терке - это третий слой, каждый слой смазать майонезом.
Сверху натереть желток, из двух яиц сделать мышей. Oдну сажаем в отверстиe, другую сверху. Hосик - перец-горошек, глазки - гречка, ушки из сыра - вставить в прорези, хвостик из сыра.
ЛОДОЧКИ ИЗ КАРТОФЕЛЯ (очень удобно рассчитать на количество гостей)
1 кг картофеля
1 копченый окорочек (или любое копченое мясо)
200 г помидоров
50 г сыра
зелень
майонез
соль
перец
Картофель отварить (не очищая от кожуры) в подсоленной воде до готовности. Затем картофель остудить, почистить. Разрезать вдоль на две половинки. Чайной ложкой сделать углубление, вынуть мякоть. Мякоть картофеля нарезать кубиками. С окорочка срезать мясо, нарезать его кубиками. Зелень мелко покрошить. Помидоры нарезать кубиками. Смешать мякоть картофеля, мясо, помидоры, зеленьНемного посолить, поперчить, добавить майонез, хорошо перемешать. Сыр натереть на мелкой терке.
Полученной массой нафаршировать картофель. Посыпать картофель сыром, поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов до тех пор, пока сыр не зарумянится.
Салат "ШАНХАЙ" --очень вкусный!! !
Курица копченая (варено-копченая) — 400 г (2 окорочка)
Грибы шампиньоны — 400 г
Лук репчатый — 1 шт
Орех грецкий — 200 г
Сыр — 400 г
Кукуруза консервированная — 1 бан.
Ананасы консенрвировнные — 1 бан.
Майонез (по вкусу)
Мясо варено-копченой курицы порезать на кусочки. Грибы порезать пластинками, обжарить с луком на растительном масле. Орехи измельчить ножом. Сыр потереть на крупной терке. С кукурузы и ананасов слить жидкость, кусочки ананасов порезать помельче.
Продукты смешать в салатнике. НЕ СОЛИТЬ! Соли и так достаточно в сыре и курице. Заправить майонезом. Украсить по желанию ( цветочек из кусочков ананаса.)
Любовь Чернева
Салат «Овощи в маринаде»
Как ни поедем с друзьями на дачу, времени на готовку нет! Мясо на шашлык нарезал и все. Водка стынет! Магазинные салатики, в этом случае, не плохой выход, но, как говорится, своя готовка ближе к желудку. Я стал делать салаты заранее, в семисотграммовых банках, получилось вкусно, и теперь я готовлю их и для городских посиделок. Вот один из моих рецептов, попробуйте и фантазируйте сами.
Нарезаю половинку сладкого перчика четверть кружочком, шинкую три листа белокочанной капусты, морковку нарезаю тонкой соломкой и режу полу кружочком две маленькие луковки, белого салатного и репчатого. Лук смешиваю в миске с ложкой куркумы, она придаст ему приятный желтый цвет. Семисотграммовую банку ошпариваю кипятком и кладу на дно пол стручка чили, порезанного кружочком, три листика лаврушки, стебли укропа и пару щепоток тмина. Выкладываю послойно перец, капусту, морковку и лук. Каждый слой слегка приминаю толкушкой. На полторы части капусты по одной части других овощей. В 400 миллилитрах горячей воды развожу 100 миллилитров яблочного уксуса (можно использовать любой, по желанию) , кладу столовую ложку сахара и пол чайной соли. Вообще то, я люблю покрепче и посолонее. Но сегодня мне захотелось так! Маринад довожу до кипения и медленно заливаю в банку с будущим салатом. Завинчиваю крышку и убираю в теплое место, минимум на сутки.
Попробую салат только завтра, но и сегодня могу сказать, что получится вкусно. Маринад я солью, а овощи перемешаю в глубоком салатнике, добавив рубленую зелень, и заправлю нерафинированным, подсолнечным маслом. С горячей картошечкой вкус непередаваемый!
Shulginao
Салат из репы с яблоками
Для рецепта Вам потребуются:
- репа - 400г
- яблоки - 200г
- сметана - 200г
- салат - 100г
- соль - по вкусу.
Обработанную репу натереть на терке, яблоки нарезать тонкими ломтиками, все смешать и заправить половиной нормы сметаны, уложить горкой в салатник или на десертную тарелку, обровнять, полить оставшейся сметаной, украсить листиками салата

Салат из зеленого лука с петрушкой
Для рецепта Вам потребуются:
- зеленый лук - 1/2 пучка
- петрушка - 2 пучка
- лимон - 1 шт.
- растительное масло - 2 ст. л.
- соль - по вкусу.
Лук и петрушку вымойте в холодной воде, мелко порежьте, посолите и затем оставьте на 10 минут. Очищенный лимон порежьте маленькими кубиками, смешайте с луком и петрушкой, заправьте растительным маслом и хорошо размешайте.

Салат из брокколи
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- брокколи - 500г
- морковь - 1-2 шт.
- соленый или маринованный огурец - 1 шт.
- зеленый лук - 1 пучок (около 50г)
- растительное масло - 1-2 ст. л.
- уксус или лимонный сок, соль, сахар, черный молотый перец - по вкусу
Отварить в подсоленной воде брокколи и морковь. Брокколи разрезать на части длиной 3-4 см, морковь натереть на крупной терке, нарезать лук и тонкими ломтиками огурец. Все ингредиенты перемешать, заправить растительным маслом и лимонным соком. По вкусу добавить сахар, соль, перец

Салат из риса с красным перцем
Для рецепта Вам потребуются:
- перец сладкий - 100г
- рис - 120г
- горошек (зеленый консервированный) - 200г
- уксус - 20г
- соль, перец черный (молотый) - по вкусу.
Сладкий перец запеките, очистите, охладите и нарежьте в длину. Рис сварите в большом количестве подсоленной воды, откиньте на дуршлаг и охладите, затем соедините со сладким перцем. Добавьте зеленый горошек, соль и черный перец по вкусу, уксус.
Салат перемешайте и выложите в салатник.
САЛАТ «Правительственный»
1.Картофель отварной, тертый на мелкой терке
2.Морковь отварная, тертая на мелкой терке
3.Лук репчатый, мелко порезать
4.Огурцы маринованные, мелко порезать
5.Яйца вареные, тертые на мелкой терке
6.Яблоко, очищенное от кожуры, тертое на мелкой терке
7.Свекла отварная тертая на мелкой терке.
Все слои промазать майонезом. Дать настоятся 4-5 часов.

салат "Любовница"
1.250г сырой моркови,
2.200г вареной свеклы,
3. 200г сыра,
4.6 зубчиков чеснока,
5.60г грецких орехов, соль, майонез.

Морковь потереть на самой мелкой терке, смешать с 2-мя измельченными зубчиками чеснока, молотыми грецкими орехами (30г) , посолить и перемешать.
Сыр потереть и смешать с измельченным чесноком (2 зубчика) .
Вареную свеклу натереть, добавить оставшиеся измельченные чеснок и орехи, посолить, перемешать.

Сложить все слоями:
1-й слой: - морковь с чесноком и орехами (разровнять и немного примять) ;
2-й слой: - майонез;
3-й слой: - сыр с чесноком;
4-й слой: - майонез;
5-й слой: - свекла с чесноком и орехами;
6-й слой: - майонез.
Ayagoz Esenova
Салат "фламинго".
банка красной фасоли, банка шампиньонов (или свежих грамм 300),лук, майонез, зубчик чеснока. Лук и грибы поджарить.
Тут написали столько вкусных и интересных салатиков что даже кушать захотелось!! !
Попробую внести свою лепту в решении вкусных салатов! Сразу оговорюсь сам не делал, подсмотрел сегодня по телевизору!
Итак начну! Для салатика нам понадобиться: свежие шампиньоны, помидоры, копченая куриная грудка, немного зелени, майонез и вы не поверите овсяное печенье.
Шампиньоны крупно порезать и обжарить, помидоры (лучше плотные или чери) так же крупно порезать и смешать с грибами! Печенье нарезать или поломать и добавить к грибам с помидорами, туда же мелко порубить зелень и заправить майонезом! Ну вот и все! Вы спросите а зачем же нужна грудка? А вот это очень интересно; выкладываем салатик на порционные тарелки горкой, сверху на эту горку кладем как бы накрывая горку салатика тонкими пластами грудинкой! Украшаем зеленью и крошкой от овсяного печенья! Должно получится вкусно! Приятного аппетита!
Салат" Заходи на огонёк"
3 моркови, 2 луковицы
150 гр. сыра, 150 гр копчёной колбасы
грецкие орехи, растительное масло,
майонез.
Морковь натереть на крупной терке, лук мелко нарезать,
обжарить в масле, охладить, сыр натереть, колбасу нарезать соломкой, орехи измельчить
Соединить все компоненты, перемешать, заправить майонезом.

"Девичьи слезы".
Через крупную терку тереть черную редьку.
Несколько яблок любых сортов тоже через крупную терку.
Лук репчатый резать кольцами.
Перемешать. заправить майонезом. солить не надо.
Готовить перед подачей на стол.

Из капусты
Шинкуем мелко капусту, нарезаем соломкой копченую колбасу, заправляем майонезом с чесноком .Быстро и вкусно, но желательно готовить летом, когда есть свежая сочная капуста.

Салат "СЛОЕНЫЙ".
1ый слой картофель через терку +лук репка. Соль .перец. майонез. 2ой слой свекла тертая+чеснок. майонез. 3ий слой морковь тертая+ тертый сыр. майонез. Верхний слой тертые яйца. майонез, зелень.

цветная капуста отварная+яйца+сыр твердый+свежий огурец+зеленый лук, заправить майонезом

Салат "Невеста" :
Всё зависит от диаметра, выбранной плоской тарелки.... я беру большую, чтоб на всю семью хватило: -) ,но можна и поменьше, (уменьшив ингредиенты)
1 слой- маринованный лук (как в прошлом рецепте, маринуем часа 2,после чего лучше промыть и отжать) полукольцами, слегка смазываем майонезом ( крупных луковицы)
2 слой- тертые на крупную тёрку яблоки, кисло-сладкие (3-4 шт, без кожицы), тоже смазываем майонезом
3 слой- натереть варенные яйца (3-4 шт.), майонез
4 слой - натереть твёрдый сыр
Сверху смазать майонезом.... и в холодильник, хотя-бы на час.
Mari Сиялова
"огни Парижа"
Овощи режешь:
Капуста (свежая)
морковь трешь на крупной терке (сырая)
лук
зеленое яблоко
вареная свекла на крупной терке
картофель фри
мясо соломкой обжариваешь.
Все выкладываешь на большое блюдо кучками, чтобы цвета не смешивались. В середину выливаешь майонез. Перед употреблением все перемешиваешь и наслаждайся
Maia Argvliani
очень вкусный и питательный: курица жареная, грибы жареные, морковь, лук тоже пожарить, все по отдельности. Дать стечь маслу и добавить огурец соленый. Заправить майонезом
Юлия Мурашова еще вспомнила не дорогой, простой и вкусный: морковь по-корейски гр 100-200, крабовые палочки и яйцо 3 шт, заправить майонезом
салат "Нежность"

авокадо - 1 шт.
горошек - 1 банка
ветчина - 200 гр.
сухарики (кириешки) - 1 пакетик
майонез

Ветчину порезать. Авокадо напополам разрезать, извлечь косточку и ложечкой чайной отделить мякоть авокадо от кожуры. Засыпать сухариками, горошком, майонезом залить.

У нас в ближайшем супермаркете такой салат обойдётся пример но вот в такую сумму:

авокадо - 40 руб.
горошек - 20 руб.
ветчина (200 гр) - 35 руб.
сухарики - 10 руб.

105 руб. ..ну и + майонез
Medin Smailova