Закуски и салаты

что и как можно приготовить из говяжей печени?

Печень по-гусарски с селёдкой

- говяжья печень - 1 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- морковь - 2 шт.
- масло сливочное - 2.5 ст. л.
- селедка - 1/2 шт. ржаные сухари - 1 стакан
- черный перец - 6 зерен
- красный перец - 2 зерна
- зеленый лук - 4 шт.
- яйцо - 1 шт.

Посолить говядину половиной ложки соли. Положить в кастрюлю 1 луковицу, 2 морковки, 1,5 ложки масла, наверх говядину, тушить.
Вынуть, надрезать куски в 8-9 местах и нафаршировать фаршем. Для фарша 1/2 большой селёдки изрубить, добавить 1 стакан ржаных сухарей, 6 зёрен чёрного и 2 зерна красного перца, 4 перышка зелёного лука, 1 яйцо, 1/2 ложки масла, смешать. Говядину с фаршем перевязать ниточкой, подлить бульона, тушить до готовности. Вынуть мясо, в соус положить 1/2 стакана ржаных сухарей, вскипятить, облить говядину.
Н*
Наталья *
Лучший ответ
Людмила Скороходова Повезло вашему мужу! Я свою взял из маленького облостного городка, так готовить не умеет, хотя кухню сделал для неё (ну и для себя) профессиональную, напичкал электроникой и дорогой техникой, даже ножи купил хорошие, по 10 кусков каждый, всё это должно было сильно облегчить приготовление, но никак она не может даже яичницу хорошо приготовить((((( Как жену научить?! незнаю.
30 лет мечтала сделать паштет, но было в лом. Наконец сделала много и заморозила. Все на глаз: обжарить отдельно печень, лук, морковь. +кусочек масла, чуть мускатного ореза, соль, все в блендер +сливки, все взбить. На фото - это я купила формочки, чтобы между 2 кусков хлеба (или между оладьями - во Франции часто вижу всякие бутерброды сделаны на покупных наших оладьях, но на них написано Blinis) паштет и сверху что-нибудь. Когда из формочки вынимаешь, получаются бутерброды в формк квадрата, или треугольника, или прямоугольника.

ПЕЧЕНЬ В СМЕТАНЕ: репчатый лук, печень, сметана, чеснок, соль и перец... .
На растительном масле обжариваю репчатый лук до полуготовности, добавляю печень и тушу минут пять, солю, перчу и добавляю сметану.. . еще две минутки, ложу мелконарезанный чеснок, даю закипеть - все готово.... Готовится от силы минут 20 - 25 минут.. .
ПЕЧЕНЬ В МАРИНАДЕ ИЗ БЕЛОГО ВИНА: Замачиваем печень в молоке на 2-3 часа. Затем режем на небольшие кусочки. Делаем маринад: Нарезаем мелко одну большую луковицу, кладем в миску, наливаем 1 стакан белого вина, выжимаем пол-лимона, солим и перчим. Все тщательно перемешиваем и кладем в маринад кусочки печени. Оставляем на 2 часа.
Достаем печень из маринада, обваливаем хорошенько в муке (благодаря муке, печень будет сочной) , обжариваем в раст масле сначала лук из маринада до золотистого цвета, затем выкладываем печень в муке, жарим на среднем огне 3-5 мин. Выливаем маринад на сковородку с печенью и тушим еще несколько минут.
ПЕЧЕНЬ, ЖАРЕНАЯ В ЯЙЦЕ: печень нарезать, лук мелко покрошить, обжарить на растительном масле, добавить чеснок. Взбить 1 яцо с 1 ст. л. сметаны с горкой, посолить, поперчить. Каждый кусочек печени окунуть в яичную смесь и на сковороду, жарить 3 мин на одной стороне и столько же на второй.
ПЕЧЕНЬ ТУШЕНАЯ С ШАМПИНЬОНАМИ: Лук режем полукольцами и обжариваем на масле.
Печень режем небольшими кусочками и добавляем к луку, обжариваем до полуготовности.
В кастрюлю кладем банку консервированных шампиньонов с жидкостью, немного сметаны и кетчупа (или томатной пасты) , лавровый лист. Добавляем печень с луком. Солим, перчим. Тушим на медленном огне 15 минут, можно немного меньше.
ПЕЧЕНОЧНАЯ ЗАПЕКАНКА: Тесто: Вареная картошка, яйцо, 1 ст. ложка муки, 2 ст. л. сливочного масла
Начинка : печенка говяжья, 2 луковицы, 1 яйцо, 2 ст. ложки муки, соль (все измельчить в блендере, получается некая жижа)
Форму смазать сливочным маслом выложить тесто, сверху вылить жижу-начинку и сверху посыпать тертым сыром (чем больше, тем вкуснее) И на 25-35 минут в духовку на среднем огне.
Вкусная, как горячая так и охлажденная в холодильнике.
O-
Olga - Оленька
А я вам посоветую приготовить вкуснейший печеночный паштет. Делается он быстро и легко.
1. Обжарить 3-4 луковицы на сковороде.
2. Морковь 1-2 шт. колечками, туда же на сковороду, жарим .
3. Печень грамм 500 кусочками туда же на сковородку, мин 15 достаточно.
4. бросаем 2-3 ложки сливочного масла, что бы просто растаяло.
5. даем остыть мин. 20-03 достаточно.
6. Все это перекручиваем два раза на мясорубке, можно капельку присолить.
7. ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ! Можно красиво выложить массу на тарелку, украсить полосками майонеза.
Оладушки делаю.
Печень и лук через мясорубку ( или на комбайне мелко) . Добавляю яйцо, немного муки, соли и специй. Жарю как оладьи. Быстро и вкусно.
|М@ster|
печень поджарить, добавть лук репчатый, чеснок и сметану- тушить под крышкой- минут 10
Печень по-строгановски

Ингредиенты
500 г говяжьей печени
300 г сметаны
200 г лука
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить.
Печень очистить от пленочек, нарезать брусочками.
Обжарить лук на растительном масле до золотистого цвета.
Добавить печень, посолить, поперчить, обжарить со всех сторон.
Добавить сметану, тушить 15-20 минут.
На гарнир можно подать картофель или рис.
Потушить 10-15 минут в молоке, добавить морковь, лук и томат. Специи по вкусу. Подавать с любым гарниром.