Закуски и салаты
Поделитесь рецептом салатика с кальмарами!
Очень простой и вкусный. 4 яйца, зелёный лук, 1 свежий огурец, кальмары нарезанные соломкой и майонез.
САЛАТИК С КАЛЬМАРАМИ. 400 г кальмаров, 1/2 яблока, 3 яйца, 100 г горошка, 100 г майонеза, соль, специи. Яйца отварить. Кальмары очистить, промыть и отварить 2- 3 минуты в подсоленной воде, охладить. Яблоки и кальмары нарезать соломкой, яйца - кубиками. Соединить все ингредиенты, добавить зеленый горошек и заправить майонезом. Приятного аппетита!
КАЛЬМАРЫ ПО-КОРЕЙСКИ: 200г филе кальмара, 30г зеленого селета, 30г зеленого лука, 1ст л соевого соуса, 1ст л раст масла, 1ч л уксуса.
Кальмара почистить от пленок, промыть, на 2 мин в кипящую воду, опять промыть холодной водой, нарезать крупной соломкой. Добавить мелко нарезаннй лук, салат, сверху полить соусом (соевый соус+кунжутное масло+уксус). Выдержать на холоде
ПИКАНТНЫЙ САЛАТ С КАЛЬМАРАМИ: Кальмары 2 тушки, Яйца 3 шт., Салат 200 г. ,Огурцы 3-4 шт; Зелень петрушки 1 пучек Майонез 100 г.
2 яйца сварить всмяткУ, 1 яйцо - вкрутую. Кальмаров очистить от пленок, порезать кольцами и полосками по 0,5-0,7см шириной. Отварить в кипящей подсоленной воде 2-3 минуты. Вытащить шумовкой и дать остыть. Половину огурцов, сваренное вкрутую яйцо и зеленый салат порезать соломкой, добавить нарезанную зелень и кальмаров. Посолить по вкусу. Несколько колец кальмаров оставить для украшения. Влить в салат майонез и желтки от яиц всмятку, перемешать. Яичные белки натереть на терке.
По краю салатниц выложить нерезанные тоненькими кружочками огурцы, в центр выложить салат, посыпать сверху тертыми белками и украсить кольцами кальмара и веточками петрушки.
САЛАТ С КАЛЬМАРАМИ И АНАНАСАМИ: 1 банка консервированных ананасов (лучше кусочками), 0,5 банки консервированной сладкой кукурузы, 2 небольших яблока Семеренко,
1 банка кальмаров, 4-5 яиц, 100-150г. твердого сыра, 100г. ветчины, майонез 100г.
Яйца отварить вкрутую, охладить и почистить. Открыть банку с кальмарами, слить жидкость и нарезать кальмары полосками (мороженые кальмары отварить). Яблоки очистить от кожуры и сердцевины, нарезать небольшими кубиками. Яйца, сыр и ветчину нарезать полосками.
С ананасов слить жидкость. В салатник сложить кукурузу, яблочки, кальмары, яйца, сыр, ветчину, добавить ананасы, заправить майонезом и перемешать.
ОСТРЫЙ САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ: Кальмары - 3,4 кг, лук, уксусная эссенция, черный перец молотый, чеснок, соль, масло растительное или оливковое (главное, чтоб без запаха) .
Берем тушку кальмара без щупалец, обдаем кипятком, очищаем от пленки, потом варим 3-4 мин. Сваренный кальмар режем полосками, 3СМ длиной и 0,5см шириной, высыпаем в кастрюлю. Посередине этой массы делаем небольшую ямочку. Мелко шинкуем лук, высыпаем в эту ямочку, давим несколько зубчиков чеснока, высыпаем поверх лука, добавляем пол чайной ложки 70%уксуса (сверху чеснока) . Раст масло раскалить на сковороде (примерно пол стакана, ориентируйтесь сами по кол-ВУ кальмара) . Масло должно раскалиться, чтоб пошел небольшой дымок. Этим раскаленным маслом поливаем все, что в центре (лук, чеснок, уксус) . Добаляем соль, перец, перемешиваем. Минут через 30 перемешиваем еще раз и ставим на ночь в холодильник. .
КАРТОФЕЛЬНЫЙ САЛАТ С КАЛЬМАРАМИ: 300г отварного картофеля, 500г филе кальмаров,
1 вареное яйцо, 200г отварной моркови, 1 ст. консервированного горошка, 1 маринованный огурец или 1-2 яблока, зелёный или репч лук, соль, зелень, перец молотый, банка сметаны или майонеза.
Кальмары немного отварить и порезать кубиками. Вареное яйцо порубить. Картофель, морковь, огурец или яблоко нарезать мелкими кубиками. Всё перемешать, заправить майонезам или сметаной, посолить, поперчить, украсить мелко нарезанной зеленью.
Кальмары (на три минуты опустить в кипящую воду, охладить очистить от черной пленочки она свернется) , порезать соломкой, в терку два плавленных сырка (или можно обычный сыр), четыре яичка крутых, лук репчатый порезать полукольцами, замочить в кипятке на 15-20 минут (что бы ушла горечь) , можно вместо лука дольку чеснока, по вкусу можно добавить свежих огурчиков и все перемешать с майонезом, да еще немного поперчить перцем черным
оливье место колбасы кальмары
САЛАТ "МИКС" С КАЛЬМАРАМИ
Салат можно подавать в салатнице, а можно более оригинальным способом - разложить в готовые корзиночки из песочного теста.
Понадобится:
~ кальмары - 300 г,
~ лисички свежие - 300 г, (или другие грибы)
~ лук репчатый - 1 шт,
~ сливочное масло или маргарин,
~ соль,
~зелень
Для соуса:
~ сметана - 2 ст. ложки,
~ майонез - 2 ст. ложки,
~ плавленый сыр типа "Виола" - 1 баночка,
~ грецкие орехи,
~ чеснок - 1-2 зубчика
Приготовление:
~ Тушки кальмаров вымыть, удалить внутренности, очистить от пленочки и удалить хрящевую пластинку;
~ Отварить кальмаров, опустив в кипящую подсоленную воду и варить 2 минуты с момента закипания.
~ Кальмары вынуть из отвара, охладить и порезать соломкой.
~ Лисички отварить в подсоленной кипящей воде 10 минут, отвар слить, грибы порезать соломкой.
~ Лук мелко порезать и обжарить на сливочном масле до мягкости.
~ К луку добавить грибы, перемешать и жарить вместе ~7-10 минут, посолить.
Приготовить соус:
~ Чеснок очистить и пропустить через пресс.
~ Грецкие орехи мелко порубить.
~ Соединить вместе сметану, майонез и плавленый сыр и размешать до однородной консистенции.
~ Добавить в сметанно-сырную массу орехи с чесноком и еще раз хорошо размешать.
~ Кальмары соединить с грибами и луком, добавить часть соуса и перемешать.
~ Выложить салат горкой на вымытые и обсушенные листья зеленого салата.
~ Cверху полить оставшимся соусом и украсить зеленью.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Понадобится:
~ кальмары - 300 г,
~ лук репчатый - 1 шт,
~ сливочное масло или маргарин,
~ соль,
~зелень
Для соуса:
~ сметана - 2 ст. ложки,
~ майонез - 2 ст. ложки,
~ грецкие орехи,
~ чеснок - 1-2 зубчика
Приготовление:
Приготовить соус:
~ Грецкие орехи мелко порубить.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
а мне больше нравица так: кальмар варим, пока мягкий не станет, режем на кубики, яйца варим в крутую, режем кубиками, красный сладкий лук, кубиками или соломкой, рис отварной рассыпчатый, майонез. возможно также добавить зеленый лук или кукурузу.
соотношения : рис - яйца - кальмар - лук - майонез 4 - 3 - 3 - 2 - 1
кальмар варёный, яйцо (белок) и майонез! Простенько, вкусно, полезно (особенно парням)!!!!
Тайский салат из кальмаров
Для рецепта Вам потребуются:
- кальмары - 450г
- чеснок - 4 зубчика
- острый перец (тайский) - 2 шт.
- репчатый лук - 1 шт.
- лимонный сок - 5 ст. л.
- перечная мята (свежая) -10 веточек
- сельдерей (стебли) - 1 шт.
- рыбный соус - 2 ст. л.
- сахар - 1/2 ст. л.
- соль - 1/4 ст. л.
- салат латук - 4 шт.
Кальмаров промыть, разрезать вдоль тушки на 2 части, затем каждую половину нарезать полосками толщиной около 1 см. Бросить кальмаров в кипяток и варить примерно 3 минуты, помешивая до тех пор, пока вода снова не закипит. Откинуть на дуршлаг и дать воде стечь.
Овощи (кроме латука) нарезать как на салат, переложить в миску. Перец очистить от семян, мелко нарезать и добавить к остальным овощам. Добавить кальмаров, приправить рыбным соусом, перцем, солью и сахаром. Убрать в холодильник на сутки. Готовый салат разложить по тарелкам и сервировать листьями латука.
Для рецепта Вам потребуются:
- кальмары - 450г
- чеснок - 4 зубчика
- острый перец (тайский) - 2 шт.
- репчатый лук - 1 шт.
- лимонный сок - 5 ст. л.
- перечная мята (свежая) -10 веточек
- сельдерей (стебли) - 1 шт.
- рыбный соус - 2 ст. л.
- сахар - 1/2 ст. л.
- соль - 1/4 ст. л.
- салат латук - 4 шт.
Елена, очень рекомендую салат с кальмарами, рисом и морковью, попробуйте!