Закуски и салаты
Ваш рецепт легкого (в смысле калорийности) салатика?
пекинская капуста+свежий огурец+кукуруза+зелень заправить чем хочешь, лучше соевый соус!!!! можно добавить крабовые палочки.
Салат из редьки
1-2 редьки (черные) ,
1 морковь,
зеленый лук,
20 г брусники,
соль,
подсолнечное масло или легкий майонез.
Редьку и морковь хорошо помыть.
Почистить и натереть на терке.
Смешать. Добавить мелко нашинкованный зеленый лук и ягоды брусники. Посолить и заправить маслом или легким майонезом.
1-2 редьки (черные) ,
1 морковь,
зеленый лук,
20 г брусники,
соль,
подсолнечное масло или легкий майонез.
Редьку и морковь хорошо помыть.
Почистить и натереть на терке.
ВЕСЕННИЙ САЛАТ: 1/4 головки небольшой капусты, 2 огурца, 1 морковь, укроп, соль, перец
олив. масло. 1 стол. ложка уксуса
Нашинковать капусту, огурчики разрезать на 4 части и также нашинковать, морковь натереть. Укроп порезать. Посолить, поперчить, добавить уксус. Заправить салат олив. маслом и хорошо перемешать.
СВЕКЛА ПО-КОРЕЙСКИ: 1 свекла (вес ~350 гр.), 1 луковица средняя (по весу в три раза меньше свеклы, т. е. ~ 100 гр.), 2 зубчика чеснока, 1 ч. л соли (или по вкусу), смесь перцев (черный, розовый, белый, зеленый), 1/8 ч. ложечка молотого красного жгучего перца
4 - 5 стол. л оливкового масла, 1 стол. л соевого соуса, 2 стол. л уксуса
1 ч. л зры (кумин) и кинзы (кориандр)
Свеклу почистить и помыть. На специальной терке нашинковать свеклу в глубокую посуду тонкой соломкой. Посолить по вкусу. Затем на терке, но с другой насадкой для лука, сюда же нашинковать очень мелко лук .Выдавить чеснок. Поперчить свежемолотой смесью перцев и красным жгучим перцем. Этим временем в сковороду налить масло и проколить его, пока не пойдет сизый дымок. Горячее масло влить в свеклу и быстро перемешать
Добавить соевый соус и уксус .Посыпать свежемолотыми семенами зры и кинзы. Все перемешать. Посуду со свеклой закрыть крышкой и поставить в холодильник
САЛАТ"ВДОХНОВЕНИЕ":1 баклажан, 1 болгарский перец, 1-2 луковицы, 1-2 помидора
половинка стручка полуострого перца, 2-3 зубчика чеснока, соль, перец, укроп, петрушка
Баклажан не чистить, порезать на кружочки и пожарить/Переложить в дуршлаг, чтобы стекало лишнее масло. В этой же сковороде пожарить лук, порезанный полукольцами и выложить в салатницу. В той же сковороде обжарить порезанный соломкой болгарский перец и половинку стручка полуострого перца и переложить на лук в салатницу.
Помидоры мелко порезать 1х1 см и так же потушить в этой же сковороде. Помидоры выложить на пожаренные овощи, добавить туда же баклажаны. Выдавить
чеснок, посолить, поперчить, добавить зелень укропа и петрушки. Перемешать. Этот салат можно кушать как теплым, так и холодным.
САЛАТ "СВЕЖЕСТЬ":2 огурца, 5-6 редисок, 4-5 помидорок шерри, половина баночки кукурузы, 2 зубчика молоденького чесночка, неск стрелочек зеленого лука
неск веточек укропа, неск веточек кинзы, лимонный сок, соль, перец, листья салата
Все овощи, кроме помидорок, порезать мелко, помидорки - пополам. Всыпать кукурузу, посолить, поперчить, полить лимонным сокомВсе хорошо перемешать и красиво уложить на листья салата.
олив. масло. 1 стол. ложка уксуса
1 ч. л зры (кумин) и кинзы (кориандр)
варёная куриная грудка, варёная морковка и свежий огурчик нарезать соломкой заправить йогуртом и украсить виноградом
Витаминный салат.
Так свежего салатика захотелось! Пошел на рынок и накупил овощей, все что под руку попались. Ну что, посмотрим, что у меня есть.
Молодая капуста, мягкая, как салат. Отделяю четыре листика, тоненько шинкую и кладу в большую салатницу. (Можно использовать обычную капусту, только ее нужно помять руками, посыпав солью и сахаром) . Сверху натираю немного морковки, посыпаю солью, сахаром и хорошенько перемешиваю. Что там еще? Огурчики. Тоненькие, крепенькие. Режу их тонко, наискосок. Похоже на листики, а как хорошо пахнут! Редиска не крупная, ее можно порезать кружочком. Теперь помидорки. Их нарезаю полудольками. А это красный салатный лук. Чищу, режу повдоль и нарезаю тонкими полукружочками. Половинки хватит? Нет, порежу весь. Слегка разминаю руками и рассыпаю поверх помидоров. Где-то у меня оставалось полбаночки кукурузы. Думаю, пару ложек не помешает, также как и консервированного горошка. Зеленая редька, мою хорошенечко, счищаю шкурку и тру на крупной терке. О, сколько сока дала, выкладываю в салат вместе с соком. Для кислинки, натираю половинку антоновки. Пусть салатик немного постоит, а я порублю укроп и петрушечку. Выкладываю зелень и тщательно перемешиваю. А какой запах, как бы слюнями не захлебнуться. Половину салата выкладываю в миску, слегка сбрызгиваю уксусом и поливаю нерафинированным маслом. Отламываю от батона горбушку, наливаю стакан сока и начинаю. Какой дивный вкус, а аромат.. .
как достали рецепты из инета. я как то сделала полная херня получилась. а люблю делать салат из перца, капусты китайской и засушенных сухариков белого хлеба. плюс можнно курочки в него
Салат с консервированными ананасами.
Ананасы консервированные,
Филе куриное,
Шампиньоны,
Помидоры чери,
Чеснок,
Соль,
Черный молотый перец,
Сыр,
Майонез,
Зелень.
Филе куриное отварить, подсолить, порезать, добавить порезанные на 4 части помидоры чери, ананасы (предварительно слить сироп) , порезанные пластинками отварные шампиньоны. В майонез выдавить немного чеснока (по вкусу) , добавить черный молотый перец, заправить им салат. Выложить небольшой горкой, потереть сверху немного сыра. Украсить зеленью.
Легкий салат с креветками
зеленый салат (латук) - 10 листьев; креветки - 9 шт. (среднего размера) ; сладкий перец - 1-2 шт. ; салатный огурец - 1 шт. ; соль, растительное масло, лимонный сок - по вкусу
С огурца срезать кожицу. Перец разрезать на половинки, удалить семена и нарезать соломкой. Салатные листья промыть, обсушить на салфетке, после чего порвать руками на небольшие кусочки. Креветки отварить в соленой воде и очистить. В миску с листьями салата, добавить нарезанные перец и огурец, посолить, немного полить лимонным соком и перемешать. Добавить креветки и полить 1-2 ст. л. растительного масла.
Салат с креветками и мандаринами
200г зеленого салата, 2~4 мандарина, 200г креветок или крабовых палочек, 2 ст ложки майонеза
Креветки отварить в подсоленой воде (~3 минуты) .
Если используются крабовые палочки, порезать их кольцами.
Мандарины очистить от кожицы, разобрать на дольки и снять с долек пленки. Если дольки крупные - разрезать на 2~3 части. Салат вымыть и порезать. Салат, мандарины и креветки перемешать. Заправить майонезом.
К этому салату вместо майонеза подойдут:
Сметанно-йогуртовая заправка:
100 г нежирной сметаны, или, если есть, йогуртовый мягкий сыр (если нет возможности купить, он получается длительным отцеживанием йогурта через ткань)
1 ст. ложка готового хрена (я использую вместо хрена тертый (выдавленный) чеснок)
соль по вкусу
Смешать все.
Йогуртовая заправка:
1 стакан (200 г) йогурта
2 ст. ложки соуса чилли
1 ч. ложка лимонного сока
немного соли
Йогуртовая заправка №2
йогурт (можно майонез)
чеснок
соль (если с майонезом, то не надо)
укроп
черный молотый перец
Салат-коктейль из креветок
креветки консервированные - 100 г
огурцы - 200 г
яблоки - 70 г
морковь - 70 г
майонез - 200 г
лимон или апельсин - 1 шт.
Креветки консервированные используйте без предварительной обработки. Замороженные креветки оттайте на воздухе и после промывания варите в кипящей подсоленной воде 3–4 минуты. У вареных креветок освободите шейку от панциря и удалите жилку. Несколько креветок оставьте для оформления, а остальные нарежьте. Огурцы, яблоки и морковь нашинкуйте тонкой соломкой. Яблоки сбрызните лимонным соком, чтобы они не потемнели. В высокий фужер уложите слоями огурцы, морковь, яблоки и креветки. Между слоями можно добавлять по чайной ложке майонеза, не перемешивая его с овощами. Сверху залейте салат майонезом, украсьте целой креветкой, веточкой зелени и кружочком лимона или апельсина.
Салат-коктейль с креветками №2
креветки консервированные - 100 г
огурцы - 200 г
яблоки - 70 г
морковь - 70 г
майонез - 200 г
лимон или апельсин - 1 шт.
Грибы и ананас нарежьте тонкими ломтиками. Креветок очистите от панциря. Бокалы выстелите листьями салата, наполните подготовленными продуктами и оформите зеленью. Для соуса сметану соедините с ананасовым и лимонным соком, коньяком, солью, перемешайте. Подайте соус отдельно.
Ананасы консервированные,
Филе куриное,
Шампиньоны,
Помидоры чери,
Чеснок,
Соль,
Черный молотый перец,
Сыр,
Майонез,
Зелень.
Легкий салат с креветками
Салат с креветками и мандаринами
Сметанно-йогуртовая заправка:
соль по вкусу
Смешать все.
Йогуртовая заправка:
1 стакан (200 г) йогурта
2 ст. ложки соуса чилли
1 ч. ложка лимонного сока
немного соли
Йогуртовая заправка №2
йогурт (можно майонез)
чеснок
соль (если с майонезом, то не надо)
укроп
черный молотый перец
Салат-коктейль из креветок
креветки консервированные - 100 г
огурцы - 200 г
яблоки - 70 г
морковь - 70 г
майонез - 200 г
лимон или апельсин - 1 шт.
Салат-коктейль с креветками №2
креветки консервированные - 100 г
огурцы - 200 г
яблоки - 70 г
морковь - 70 г
майонез - 200 г
лимон или апельсин - 1 шт.
люблю перемешать зеленый салат с огурцом и немного соли, очень вкусно