Закуски и салаты

Подскажите рецепты вкусненьких салатов.

Салат из вешенки, куриного мяса, яиц и огурцов.
Вешенки свежие - 400 г, мяco куриное отварное - 200 г, яйца - 4 шт. , лук репчатый - 50 г, огурцы свежие - 50 г, майонез - 100-150 г. Вешенки промыть, нарезать соломкой, отварить в подсоленной воде. Яйца сварить вкрутую, очистить, нарубить мелкими кубиками. Лук очистить и нашинковать. Огурцы вымыть и нарезать соломкой. Отварное куриное мясо измельчить. Перемешать все подготовленные продукты, заправив майонезом.

Салат с опятами.
Отварную куриную грудку нарезать мелкими кубиками, порезанный лук ошпарить, добавить маринованные опята. 2 яйца и зеленое яблоко натереть. Все смешать, добавить майонез, посыпать тертым сыром. Украсить грибочками.

Салат из фасоли
- фасоль стручковая - 500г
- лук репчатый - 2 луковицы
- зелень петрушки - 1 большой пучок
- оливковое масло, уксус, соль, черный перец - по вкусу
Молодую стручковую фасоль (без жестких волокон) сварить и откинуть на дуршлаг. После того как она немного остынет выложить ее в салатницу, добавить мелко нарезанные лук и зелень петрушки. Приправить по вкусу солью и перцем, заправить уксусом и оливковым маслом. 200 г мяса, стакан фасоли, 3-4 картофелины, жирный майонез, листовой салат, соль, перец красный горький молотый - по вкусу.

«Грузинский огонек»
Фасоль (лучше красную) , картофель, мясо отварить, остудить. Мясо и картофель нарезать кубиками, салат крупно порвать, смешать все ингредиенты, заправить майонезом, поперчить, при необходимости посолить.
Дать немного настояться в хол-ке.
Можно использовать и консервированную фасоль.

Фудзияма.
200 г копченой рыбы, 1 стакан вареного риса, 2 соленых огурца, 2 вареных яйца, майонез зелень укропа.
Рыбу отделить от кожи и костей, мелко нарезать. огурцы порезать маленькими кубиками, мелко нарезать яйца и укроп. Сложить в салатник, добавить рис, смешать все с майонезом.

Морской каприз.
Кальмары – 1 банка, крабовые палочки – 1 уп. , шампиньоны консерв. – 1 маленькая банка, кукуруза – 1 мал. банка, сыр – 50 г, майонез, креветки для украшения. Яйца и сыр – трем на терке, остальное мелко режем. Выкладываем слоями, промазывая майонезом, сверху – майонез, сыр, креветками украсить.
Урсула Штельц
"ЗУБ ДРАКОНА":Вареная говядина или вареный язык, вареный картофель, жареные грибы (шампиньоны) ,
небольшая луковица, твердый тертый сыр, грец. орехи (толченые) , майонез, чеснок.
Салат выкладывается слоями:
1 слой - говядина или язык (промазать майонезом с чесноком) ,
2 слой - картофель потереть на терке (снова промазать майонезом с чесноком) ,
3 слой - лук мелко порезать,
4 слой - грибы (дать стечь маслу) ,
5 слой - тертый сыр (промазать майонезом с чесноком) ,
6 слой - тертые орехи.
Главное в этом салате - слои промазываются майонезом с чесноком. Вкус потрясающий! Сколько брать продуктов? Я делаю всегда на глаз, зависит от того, сколько людей за столом.
" ИЗЮМИНКА ":1 банка маслин черных без косточки, 1 банка резаных ананасов, 1 банка резаных шампиньонов, 250 г крабовых палочек, 1 луковица, 1 столовая ложка уксуса, майонез.
Из банок выливаем жидкость, все остальное выкладываем в салатник, крабовые палочки режем (не очень мелко) . Луковицу режем кольцами и в отдельной посуде заливаем уксусом, выдерживаем 2 минуты, затем отжимаем уксус и добавляем кольца лука в салат. Заправляем майонезом. В особых случаях можно заменить крабовые палочки креветками.
" ИМПЕРАТОР ":Упаковка 200 гр нарезки семги или форели или по 100 гр красной и белой рыбы, 50 гр красной икры,
банка лосося в с/соку, 5-6 вареных картофелин, сладкая луковичка, 4-5 вареных яиц, 1 вареная морковь, 200 гр сыра (можно плавленного), майонез.
Все вареные овощи нарезать мелкими кубиками и уложить слоями:
1)картофель, 2)размять лосось вилкой, 3)лук, хорошо смазать майонезом, 4)сыр, 5)морковь, смазать майонезом, 6)яйца,
7)картофель.
Сверху "застелить" плотно нарезкой. Перед самой подачей на стол сверху на рыбу намазать икру, украсить веточкой укропа. Салат получается дорогой, я делаю его на большие праздники, он очень красивый!
МЯСНОЙ САЛАТ С ГРАНАТОМ И ОВОЩАМИ: 400-500г постной свинины или курятины, 300г картофеля,
300г репчатого лука, 300г моркови, 300г свеклы, 200-300г спелого сладкого граната, 150мл уксуса,
150мл кипяченной воды, сахар, майонез
Приготовить маринад для лука: Размешать уксус и воду с сахаром. Маринад должен быть сладким. Лук нарезать полукольцами и залить маринадом на 1 час. Мясо, картофель, морковь, свеклу отварить до готовности и нарезать кубиками. Очистить гранат. Маринованный лук, зерна граната, мясо и овощи смешать и заправить майонезом.
" НЕВЕСТА ":Картофель - 3-4 шт. Лук - 2-3 шт. Морковь - 3-4 шт. Яйца - 6 шт. Орехи грецкие (измельченные) - 1 стакан. Сыр твердый - 200 г. Свекла - 3 шт. Майонез - 2 уп.
Картофель, морковь, и свеклу отварить. Яйца отварить вкрутую. Лук почистить и тонко порезать полукольцами. Все продукты потереть на крупной терке непосредственно над блюдом, в последовательности указанной в ингредиентах, каждый слой (можно, каждый второй) поливать майонезом. И так два раза в высоту. Очень пикантное сочетание продуктов, т. е. вкусов.
" СЕКРЕТ ":Мягкий сыр - 150г, Морковь - 3шт, Горошек зелёный - 1банка, Лук - 2 головки, Майонез - 1 пачка
Перец чёрный молотый
Морковь отварить. Морковь и сыр нарезать полосками толщиной примерно по 0,5 сантиметра, дабавить нарезанный лук, горошек, перец. Заправить майонезом и хорошо перемешать!! !
" ШИКАРНЫЙ ":Обжаренное филе форели (семги, лосося) 150-200 гр., Форель соленая (семга, лосось) 150-200 гр., 1 банка тунца в с/с, морковь отварная 2 средних шт., 4 яйца отварных, 1 банка кукурузы
Кальмары отварные 150-200 гр., Соль, перец, укропчик свежий - по вкусу, Майонез
Кальмары, соленую форель, морковь и яйца нарезать соломкой тоненькой, добавить измельченную жареную рыбу, кукурузу, тунец, добавить соль, перец, укроп, заправить майонезом.
" АВСТРИЙСКИЙ ":300 г ветчины, 1 св. огурец, 2 яйца вареных, 1-2 отварная морковь, зеленый горошек консервированный
зелень (укроп, лук, петрушка), майонез
Ветчину нарезать соломкой, морковь, огурец и яйца натереть на крупной терке, зелень мелко порубить, добавить горошек, майонез и перемешать. Соль добавить по вкусу.
Nodira Yunusova
Салатик "Нежность" - стал одним из любимых в нашей семье!
4 яйца
Куриное мясо - 150 г
Лук-порей - 1 шт.
Яблоки (покислее) - 2 шт.
Сыр - 100 г
Грецкие орехи (необязательно) . Я лично не очень люблю грецкие орехи, поэтому не добавляю.
Слоями выкладываем:
1 - белки яиц,
2 - куриное мясо,
3 - лук-порей,
4 - яблоки,
5 - майонез,
6 - тертый сыр,
7 - желтки,
8 - майонез.
Сверху можно посыпать грецкими орехами или украсить по вкусу. Удачи Вам! :)
Деревенский салат срубленной сельдью
Филе сельди — 1 шт
Яйцо куриное — 1 шт
Яблоко зеленое — 1 шт
Лук репчатый — 1 шт
Сметана — 5 ст. л.
Перец болгарский красный — 1 шт
Помидор — 2 шт
Капуста пекинская — 200 г
Горчица — 1 ст. л.
Яблоко вымыть, очистить от кожицы и нарезать маленькими кубиками.
Филе сельди нарезать кубиками
Яйцо сварить вкрутую, остудить, очистить.
Лук и яйцо мелко порубить.
Сметану взбить в пену с 2 ст. л. холодной кипяченой воды и смешать с измельченным луком и яйцом.
Приготовленным соусом залить кубики яблока и сельди и дать настоятся 30 минут в холодильнике.
Пекинскую капусту вымыть и нарезать поперёк тонкими полосками
Болгарский перец, также нарезанный длинными полосками.
Помидор режим дольками.
Нарезанные овощи перемешать
Для приготовления соуса для овощей, сметану взбить с горчицей, посолить, поперчить по вкусу.
Овощной салат заправить приготовленным соусом и подавать в качестве гарнира к сельди с яблоками.
Попробуйте приготовить такой салатик. Вам понадобится: ветчина – 200-300 гр. ; яйца – 2-3 шт. ; луковица (лучше красная) - 1 шт. сладкая консервированная кукуруза – 200-300 гр.
Ветчину и луковицу нарезать тоненькими и по возможности длинными полосками. Яйца взбить в миске с солью (как на омлет) , вылить на сковороду, смазанную сливочным маслом и выпекать блинчик (поджарить с 2-х сторон) . Яичный «блинчик» снять, остудить и нарезать то-о-о-о-о-оненькми длинными полосками (чем тоньше, тем нежнее будет салатик и никто даже не поймет, что это омлет!) . Нарезанные ветчину, лук и омлет смешать, добавить консервированную кукурузу и заправить майонезом.
Очень вкусный салат, просто пальчики оближешь, оригинальный и сытный. Приятного аппетита!

Мой любимый весенний салатик.
Один крупный свежий огурец и 7-8 редисок вымыть и очистить «зеброй» . Одну среднюю морковь почистить. Все это нарезать тоненькими кругляшками. Одно небольшое зеленое яблочко очистить и нарезать тонкой соломкой, добавить к овощам. Грамм 50-70 твердого сыра натереть и посыпать сверху салат. Приготовить заправку: 1-2 ст. л. подсолнечного (оливково) масла, столовая ложка лимонного сока, щепотка соли и полпучка мелкопорезанного укропа – все смешать и заправить этой смесью салат. Перемешать. Я просто обожаю этот салатик. Он легкий, свежий, а какой ароматный!!!! Приятного аппетита!

Салат из семги.
Слабосоленую семгу (200-300 гр.) , вареные вкрутую яйца (3 шт.) , свежие огурцы (2-3 шт. ) нарезать маленькими кубиками; твердый сыр (100-150 гр. ) натереть на крупной терке. Выкладывать продукты на блюдо слоями: семга, огурцы, майонез, сыр, яйца (белки) , майонез. Сверху украсить размельченными желтками и зеленью. Приятного аппетита!
Елена Хелена
Оч вкусный, легкий и весенний салат: карбонат, перец болгарский (красный+желтый) , огурец свежий, сыр пармезан, петрушка и майонез. Все порезать полосочками, сыр на крупную терку, перемешать в равных пропорциях. Называется салат - коктейль, вкусно, а главное быстро и полезно. Еще вариант свежего салата: лук ошпарить кипятком, яблоко на терке и полить лимонным соком (чтобы не потемнело, лучше брать зеленые) , яйцо на терке, сыр (твердых сортов) на мелкую терку. уложить все слоями, по очередности, в которой я писала ингридиенты, промазывать каждый слой майонезом, а верхний - сырный, оставить воздушным. Это два самых любимых салата всех моих гостей)))) и мои тоже))))
сайт поваренок, ру, там много и с картинками
Салат из кальмаров « Итальянский» .

0,5 кг. кальмаров отварить в подсоленной воде.
0,5 кг. цветной капусты отварить, разобрать на соцветия, обвалять в муке и обжарить в растительном масле.
2 гол. лука мелко порезать и спассировать в растительном масле.
1 бан. маслин и 1 бан. оливок без косточек порезать половинками.
Все смешать и заправить майонезом, солью и черным перцем.
Сверху сбрызнуть соком лимона.

Салат «Царский» .
1\2кг кальмаров, 1\2кг очищенных креветок, по 1 пачке (250гр) крабовых палочек и крабового мяса, 1 баночка красной икры, 4 яйца, оливки, зелень, майонез.

Кальмары отварить 3 мин. в подсоленной воде с укропом. Порезать их соломкой.
Отварить креветки, добавить в кальмары.
Крабовые палочки порезать тонкой соломкой.
Крабовое мяса натереть на крупной терке.
Добавить икры.
Потереть на крупной терке сваренные вкрутую яйца.
Посолить, заправить майонезом.
Украсить оливками, зеленью.
Королевский салат
* 1 манго
* 500гр. куриного филе
* 100гр. орехи кешью
* виноград 500гр.
* Майонез
* 1 лимон
* карри
* чёрный молотый перец

1. Манго полосками порезать
2. Отварное куриное мясо порезать кубиками
3. Поджаренные орехи кешью.
4. Виноград порезать на пополам
5. Заправка для салата.
Кальмаровый (6 кальмаров, грамм 250 ветчины, грамм 200 сыра, 2 дольки чеснока, 2 яйца, майонез)

Китайский (400гр мяса, 2 апельсина, корейская морковка 200гр, 1 красный перец, 1 желтый перец, соус Чили, соевый соус)

Грейпфрутовый (грейпфрут 2шт, 1-0,5кг чищенных креветок, майонез, кетчуп, укроп)

Оливье с курицей и ананасом (копченая грудка - 1-2 шт. ; картофель - 3шт. ; лук репчатый - 1/2 луковицы; морковь (вареная) - 2 шт. ; яйцо - 2 шт. ; зелень петрушки - 1 маленький пучок (30г) ; горошек консервированный - 5-7 ст. л. , 1 банка консервированных ананасов; майонез)
Из омлетной ленты: печете тонкие блинчики яичные, нарезаете полосками (а хотите, кубиками, квадратиками) .
Далее: отварное куриное филе соломкой (или лучше подкопченое) , свежий огурец соломкой, лук- (такой, в виде большого стебля) , режете тонкими-тонкими колечками ("кудряшками) , отварные грибы соломкой.
Заправка : оливковое или кунжутное масло. Сверху посыпать поджаренным кунжутом.
Попробуйте, очень вкусно!
Дарья Сакович
Аливье, и т. д.
Marina Doberman
Анжелика =))) Во-первых,пишется оливье.Во-вторых,почитайте вопрос,я прошу не название вкусненьких салатов,а их рецепты.А в-третьих,рецепт салата оливье знает даже маленький ребенок.
say7.info там не только салатики=)
оч вкусно и просто 2 пачки сухариков с любым вкусом, 1 банка кукурузы. небольшое яблоко, майонез все смешиваем перед подачей на стол
Я на праздники делаю вот такой салатик. Он у меня первым делом уходит со стола) : 1 банка консервированной фасоли, в собственном соку (сок слить), 2-3 помидора порезать кубиками, 300 гр. сыра, также режем кубиками, и пачка сухариков, на ваш вкус (я беру со вкусом сыра). Все перемешиваем, заправляем майонезом, и не забываем посолить. Приятного аппетита! Обязательно попробуйте, у меня все домашние всегда этот салатик просят.
корень сельдерея на крупной терке, сыр твердых сортов, свежий огурец, колбаса копченая, яблоко. в равных пропорциях все перемешать и заправить майонезом! Очень вкусно!
Я сам готовил такой салат (очень вкусный, но столько воды утекло...) , берем банку рыбных консервов, потом лук репчатый, нарезаем очень тонко (на любителя) , яйца варим штук 10, затем делим их на белки и желтки, майонез, и все. Рыбу лучше красную (кету, горбушу) ну это дело вкуса. Сам салат- рыбу в банке мнем до констисценции пасты (не сильно) , выкладываем 1-й слой (пол-сантиметра) , затем лук кольцами, затем белок яйца мелко порубленный, затем желток, майонез. Все это повторяем пока продукты не кончатся. Это все настаивается минимум (зависит от степени оголодания) не менее пол-часа и кушается на здоровье. С солью осторожнее, в консерве и майонезе все это есть. Приятного аппетита.