Закуски и салаты

подскажите рецепт салата с авокадо

АВОКАДО ДЛЯ ГУРМАНОВ: 2 авокадо, сок 1 лимона, 100 г свежих шампиньонов, 1 луковица. 2 помидора
I маленькая баночка мандаринов дольками, 100 г вареного (или варено-копченого) окорока, 200 г очищенных креветок
Для соуса: 1 ст. л. горчицы средней остроты, 1 ст. л. томатной пасты, 100 мл белого вина. 6 ст. л. жирной сметаны, 3 ст. л. уксуса. Соль. Перец молотый, немного сахара по вкусу. полпучка лука зеленого, немножко базилика мелко рубленного
Снять с авокадо кожуру, разрезать пополам, извлечь косточку и порезать небольшими дольками. Сразу же сбрызнуть половиной лимонного сока. Почистить свежие шампиньоны, тонко порезать и тоже сбрызнуть лимонным соком. Мелко порубить лук, желательно очистить от кожуры помидоры и порезать кубиками. Обсушить дольки мандаринов, нарезать окорок тонкими полосками. Осторожно смешать креветки с остальными компонентами в миске. Для салатного соуса перемешать горчицу с томатной пастой, белым вином, сметаной и уксусом. Приправить солью, перцем и сахаром, затем заправить салат соусом. Перед подачей на стол посыпать мелко нарезанным базиликом и зеленым луком
САЛАТ ИЗ АВОКАДО С КРЕВЕТКАМИ: Плод авокадо разрежьте пополам, удалите косточку, эти половинки используйте в качестве «креманок» для салата. Смешайте сушеные креветки, 2 измельченных стебля сельдерея и 4 обжаренных, крупно рубленных грецких ореха. Для соуса смешайте 4 столовых ложки лимонного майонеза, 1 столовую ложку кетчупа и 1 столовую ложку жирных сливок. Этот соус добавьте в салатную массу, перемешайте. Нафаршируйте ею половинки авокадо, до подачи поставьте в холодильник.
АВОКАДО С ЧЕСНОЧНОЙ НАЧИНКОЙ: 1 авокадо, 1 зубчик чеснока, 1 помидор, соль, перец по вкусу.
Разрежьте авокадо вдоль, выньте мякоть и мелко её порежьте. Чеснок раздавите, смешайте с кусочками авокадо и помидоров, посолите, поперчите и заполните смесью половинки авокадо.
АВОКАДО С КОПЧЕНОЙ РЫБОЙ: 230 г филе копченой рыбы, 4 сварен яйца .1/4 ст сока лайма (или лимона) ,1/4 ч. л. сахара, 0,5 ч. л. соли .2 ст. л. оливк масла .2авокадо 1 стручок красного сладкого перца
С филе снимите кожу, удалите все косточки. Измельчите. В миске сделайте пюре из яичных желтков с добавлением молока (консистенция густой сметаны) . Добавьте сахар, соль и 1 ст. л. сока лайма. При непрерыв помешивании введите в массу оливк масло. Яичные белки мелко порубите, смешайте с измельч филе, введите эту смесь в желтково-лаймовую массу. . Перед подачей к столу разрежьте авокадо пополам, удалив косточки, наполните приготовленным фаршем.
САЛАТ ИЗ СЫРА И АВОКАДО: 400 г сыра, 1 большой стручок красного слад перца, 1 авокадо
2 стакана маринов сердцевин артишоков, 0,5 стакана оливк масла, 1 лимон, 1 ч. л. сухой горчицы .2 ч. л. петрушки .2 ч. л базилика, соль, перец
Сыр, перец и авокадо порежьте кубиками. Порубите артишоки. Поместите все в большую стеклянную миску. В отдельной маленькой посуде соедините оливк масло, сок целого лимона, горчицу, петрушку и базилик. Плотно закройте посуду крышкой и встряхните . По вкусу приправьте солью и перцем. Получившейся заправкой полейте салат, перемешайте, поставьте в хол-к на 3 ч. Перед подачей еще раз перемешайте.
САЛАТ ИЗ ЯЗЫКА И АВОКАДО: Язык - 1-2 шт. , помидоры - 2 шт. средних, авокадо - 1 шт. , лук - 1 шт. , соль, перец, майонез, хрен (красный из банки) .
Отвариваем язык в соленой воде .Половину нарезаем кубиками (1,5х1,5см). Нарезаем помидоры и авокадо. Лук делим на 2 части, и нарезаем тонкие длинные полукольца. Солим. Можно поперчить. Перемешиваем с майонезом.
САЛАТ "ОГУРЕЧНЫЙ АВОКАДО":Огурцы - 2 шт., Авокадо - 1 шт., Сок из половинки лимона, Олив масло, специи для салата.
Авокадо очищаем от кожуры, режем соломкой и поливаем лимон соком. Огурцы нарезаем соломкой, смешиваем с авокадо, добавляем оливк масло, специи для салата (я обычно беру специи "Appetita"). Салату дать постоять 15-20 мин. Он отлично подходит к рыбе, к курице, морепродуктам.
Нелли Алёхина
Лучший ответ
0,5 кг креветок, 1 шт авокадо, 1 шт огурец, зелень, зелёный лук. Заправка - масло растительное+лимонный сок
1 авокадо (~200г) , 30~50г кислой или кисло-сладкой кураги (7~10шт) , 20г жареного фундука (17~20 ядер) , 25г копченого колбасного сыра, 0,5 ч ложек сахара, 1~2 ч ложки лимонного сока, 5 ч ложек сметаны
Авокадо вымыть, прорезать до косточки, разломить на две части, косточку вынуть. Мякоть выскоблить ложкой, не повреждая кожуру.
Мякоть положить в миску и порубить ножом.
Курагу промыть и залить кипятком. Если курага мягкая, то кипяток сразу же слить, а если жесткая, то оставить пропариться до мягкости (5~7 мин) .
Орехи крупно истолочь и оставить 1/3 часть для посыпки. Остальное всыпать в миску с авокадо.
Копченый колбасный сыр, не срезая с него кожицу, потереть на крупной терке в ту же миску.
Размякшую курагу порезать (легче - настричь кухонными ножницами) маленькими кубиками.
Перемешать все компоненты, посыпать сахаром, влить 1 ч ложку лимонного сока и положить сметану.
Перемешать. Ориентируясь на свой вкус можно добавить еще 1 ч ложку лимонного сока.
Получившуюся массу выложить в очищенные половинки авокадо, сверху посыпать оставшимися орехами.
Настя Ким
Салат с креветками и авокадо.
Неожиданно нагрянули друзья. Я их прозвал молодоженами, уж пять женаты, а до сих пор воркуют, будто вчера расписались. Приехали извиниться за то, что не приедут ко мне в Рождество, на день рождения. Подписали контракт и Новый Год, будут встречать в Индии. Хотелось бы приготовить что-то необычное. Мама купила пару авокадо, одно надкусила и отложила, а я недавно купил, для котика, килограмм креветок. Попробую сделать из этого вкусный салатик.
Ставлю кипятиться пол литра воды, кладу в нее по чайной ложке соли и сахара, три листика лаврушки, полдюжины горошин перца, стебли укропа и гвоздику. Пусть прокипит десять минут, а потом, в этом отваре, я сварю креветки. В небольшой кастрюле разогреваю пол стакана растительного масла, кладу в него пару листиков лаврушки, пару раздавленных зубчика чеснока, чайную ложку смеси душистых перцев и столько же порошка чили. Когда чеснок становится темно коричневым, выливаю масло в глубокую тарелку и оставляю остывать. Два помидора ошпариваю, снимаю с них шкурку и вынимаю сердцевину. Так же поступаю с огурцом, только без ошпаривания. Авокадо разрезаю пополам, вытаскиваю косточку и, столовой ложкой вырезаю мякоть. Кладу в душистый отвар креветок и три шампиньона. Креветки уже вареные, так что пять минут им будет предостаточно и шампиньонам то же. Доделаю заправку. В трети стакана свежевыжатого, лимонного сока (можно взять винный или яблочный уксус) растворяю пол чайной ложки соли, выливаю в ароматное от специй масло, которое уже остыло и хорошенько размешиваю. Креветки чищу, сваренные шампиньоны, мякоть авокадо, помидора и огурца нарезаю мелким кубиком. Но не перемешиваю! У консервной банки, диаметром около восьми сантиметров, я вырезал дно и получилось сервировочное кольцо. Ставлю его на тарелку. Сначала кладу две столовых ложки авокадо, приминаю и поливаю чайной ложкой заправки. Дальше слой помидоров, огурцов и шампиньонов, по одной столовой ложке, а сверху штук восемь креветок (они у меня мелкие) . Каждый слой поливаю заправкой, которую каждый раз, перед тем как зачерпнуть ложкой, хорошенько взбалтываю. Аккуратно снимаю кольцо и посыпаю зеленью. И так каждую порцию.
Пока делал, гости уже все бутерброды съели. «Давайте пробовать!» . Обычно безвкусное авокадо, в сочетании с заправкой, грибами и овощами, приобрело яркий, пикантный вкус. Креветки впитали аромат и вкус специй. Вообще то, нужно было украсить тарелки колечками оливок и дольками лимона. Но и без них пальчики оближешь!
Состав

авокадо - 1 шт,
груша (несладкая) - 1 шт,
перец болгарский - 2 шт,
сыр твердый - 100 г,
сок лимона (для того, чтобы сбрызнуть авокадо) - ~1 столовая ложка,
листья салата

для салатной заправки
чеснок - 1-2 зубчика,
соль,
сахар - 1/4 чайной ложки,
свежемолотый перец (лучше смесь перцев) ,
оливковое или растительное масло - 3-4 столовых ложки,
зелень петрушки,
винный уксус или сок лимона - 2 чайных ложки

Приготовление

Авокадо, перец, грушу, листья салата вымыть и обсушить.
Авокадо нарезать соломкой и сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнело.
Перец нарезать соломкой или полукольцами.
Грушу нарезать тонкими ломтиками или соломкой.
Сыр нарезать тонкой соломкой.

Приготовить салатную заправку:
Чеснок пропустить через чесночный пресс.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
В миске соединить: чеснок, соль, сахар, перец, оливковое или растительное масло, винный уксус и немного взбить заправку вилкой или венчиком.
Добавить рубленую зелень и перемешать.

Тарелку или салатницу застелить листьями салата.
Сверху уложить подготовленные овощи, ломтики груши и сыр.
Полить салатной заправкой и подавать к столу.