Закуски и салаты

Как вкусно сделать картофельное пюре?

Картофельное пюре

Оригинальный рецепт французский, но американцы упростили и улучшили его. Из-за мороки делал его только детям и на особые случаи. Но он того стоит.

Запеките неочищенный картофель в духовке 30´ при 250°. Очистите его от кожуры.

Поместите целые очищенные картофелины в кастрюлю и залейте холодной водой. Вода должна покрыть картофель не более, чем на один сантиметр. Добавить соль, закрыть кастрюлю крышкой и довести воду до кипения. Убавьте тепло и пусть вся вода выкипит на медленном огне.

Когда картофель готов, встряхните кастрюлю, чтобы он чуть подсох и остыл. Порубите его ножом на мелкие кусочки. Влейте горячие сливки, всыпьте соль, разомните и протрите через сито. (Никогда не используйте электрический или ручной блендер, если не хотите получить клейстер! )

400 г некрупного мучнистого картофеля, 200 мл сливок 33%, соль и мускатный орех по вкусу

Вкусно, но много возни - готовил лишь детям.
Наташа Ромец
Лучший ответ
Когда будете взбивать с горячим молоком и маслом, не жалейте свежей зелени - пюре получится красивым и очень вкусным!
я делаю так-масло сливочное
сырое яичко
сметана и горячее молоко) всё с картошкой взбить миксером)
Елена Елена
горячим молоком залить... можно сливками
V1
Valentina 111
Я, как пенсионерка, экономлю на молоке, вместо него сливаю картофельный отвар и заливаю в пюре (остатком отвара еще умываюсь, привычка- во-время готовки все, используемые овощи, сметану, яйцо накладываю на лицо) , взбиваю соль с сырым яйцом и в пюре, и туда же сливочное масло- пюре воздушное и вкусное.
Сайт Жгу
Я всегда в отварную картошечку вбиваю яйцо, добавляю сливочное масло и сметану. Потолочь лучше деревянной толкушкой.
А еще один из обожаемых вариантов когда в отварную картошку добавляется пережаренный лучок. Удачи! :)
немного горячего молока, 1 яйцо, сливоч. масло.
горячее молоко, сметана, масло сливочное.,, Vegetta,,
Все советы понравились! Но. . никто не написал о той "изюминке" , которую использую я. Когда вариться картофель, я ложу луковицу, лаврушку и за 10 минут до готовности - 1-2 зубчика чеснока. Когда сливаю воду, то все это выбрасываю, но необычный вкус все-равно остается. А потом и молоко и масло и хорошо взбить....
† Passion †
в картофель добавить сметану (для нежного вкуса) или домашний майонез (для пикантного вкуса) , чуть воды, в которой варилась картошка и мелко порубленный укроп. И все это взбить блендером. Получается воздушное, легкое, однородное (без комочков) пюре
Про100 Сашуля
в горячее пюре добавить сырое яйцо и сразу перемешать, потом горячего молока чуть-чуть и сливочного масла)
добавить горячее молоко, масло сливочное или топленое (я яйцо не добавляю, только в тех случаях, когда готовлю пюре на шанежки только в том случае добавляю яйцо)
отварить картофель, слить воду, добавить горячее молоко, яйцо, майонез! все всбить!
Купить в магазине.
Вот хороший рецепт https://youtu.be/cxnXR07hHY0
Получается очень вкусное)!
Иринка ****
Пока варится картофель, я кладу 2 - 3 зубчика чеснока и варю вместе с картофелем, когда картошка сварится, воду сливаю, чеснок выбрасываю и толку картофель в пюре, добавляю теплое молоко, сливочное масло и взбиваю миксером. Получается очень вкусное и воздушное пюре.
масла добавить и посолить по желанию