Я делаю так:
Тру на крупной терке свежую морковь, яблоко и сыр твердый.
Сырую свеклу тру на мелкой терке, очень тонко шинкую четвертинку красной луковицы
Сбрызгиваю лимонным соком немного и заправляю растительным маслом.
А вообще-то, Витаминный салат - это нескончаемая фантазия,
можно сделать из чего угодно, из всего, что есть из овощей в холодильнике.
Закуски и салаты
Кто как готовит салат "витаминный".Поделитесь рецептом)))
Салат-коктейль "Весенний"
огурцы - 2 шт.
лук зеленый рубленый - 2 ст. ложки
кефир - 1/2 стакана
соль - по вкусу
Огурцы натрите на крупной терке, смешайте с зеленым луком.
Добавьте охлажденный кефир, соль и перемешайте.
Подавайте в бокалах, оформив петрушкой.
Салат из капусты с овощами.
Капусту нашинковать, подготовленные редис, морковь, свеклу натереть на крупной терке, чеснок мелко нарубить, растереть с солью. Потом все овощи смешать и заправить майонезом. Перед подачей салат уложить горкой в салатницу и украсить редиской, морковью, свеклой.
Капуста белокочанная – 300 г, редис – 50 г, свекла – 100 г, морковь – 50 г, чеснок – 2 зубка, майонез – 150 г, соль – по вкусу.
огурцы - 2 шт.
лук зеленый рубленый - 2 ст. ложки
кефир - 1/2 стакана
соль - по вкусу
Подавайте в бокалах, оформив петрушкой.
Салат из капусты с овощами.
Редька (с черной поядреней будет, зеленая -понежней ), сладкое яблоко и морковка -все в равных частях на мелкой терке .Заправка - что любите, майонез, сметана . Обалденно вкусно, только есть надо сразу, быстро "плывет". Но витаминов, думаю, море, прям так и скачут !!
Свекла, морковь, яблоко. Заправить натуральной "Активия"
Витаминный салат.
Так свежего салатика захотелось! Пошел на рынок и накупил овощей, все что под руку попались. Ну что, посмотрим, что у меня есть.
Молодая капуста, мягкая, как салат. Отделяю четыре листика, тоненько шинкую и кладу в большую салатницу. (Можно использовать обычную капусту, только ее нужно помять руками, посыпав солью и сахаром) . Сверху натираю немного морковки, посыпаю солью, сахаром и хорошенько перемешиваю. Что там еще? Огурчики. Тоненькие, крепенькие. Режу их тонко, наискосок. Похоже на листики, а как хорошо пахнут! Редиска не крупная, ее можно порезать кружочком. Теперь помидорки. Их нарезаю полудольками. А это красный салатный лук. Чищу, режу повдоль и нарезаю тонкими полукружочками. Половинки хватит? Нет, порежу весь. Слегка разминаю руками и рассыпаю поверх помидоров. Где-то у меня оставалось полбаночки кукурузы. Думаю, пару ложек не помешает, также как и консервированного горошка. Зеленая редька, мою хорошенечко, счищаю шкурку и тру на крупной терке. О, сколько сока дала, выкладываю в салат вместе с соком. Для кислинки, натираю половинку антоновки. Пусть салатик немного постоит, а я порублю укроп и петрушечку. Выкладываю зелень и тщательно перемешиваю. А какой запах, как бы слюнями не захлебнуться. Половину салата выкладываю в миску, слегка сбрызгиваю уксусом и поливаю нерафинированным маслом. Отламываю от батона горбушку, наливаю стакан сока и начинаю. Какой дивный вкус, а аромат.. .
Вторую половину съем попозже. Заправив ее жирной сметанкой, пополам с майонезом.
1. Зеленый салат и лук крупно нарезать, добавить к ним свежие помидоры, огурцы и редис, порезаные кружочками. Сверенные вкрутую яйца нашинковать тонкими ломтиками. Заправка: в глубокой миске растереть сметану, сахар, соль и горчицу. Этот соус нужно помешивать, постепенно добавляя к нему растительное масло и немного уксуса. Залить соусом овощи, перемешать и посыпать все сверху укропом.
2. Краснокочанную капусту нарезать тоненькой соломкой. Редис тоненькими ломтиками. Лук тоненькими полукольцами. Огурцы тоненькими ломтиками или соломкой. Помидоры небольшими кубиками. Из болгарского перца вычистить семена и сердцевину, перец нарезать тоненькой соломкой. Укроп мелко нарезать. Все смешать в салатнице, посолить и заправить растительным маслом.
3. морковь тертая + изюм + орехи грецкие + мед
4. Креветки: витамины A, D, E и В12, йод, кальций, цинк.
Грейпфрут: витамины С, В1, В2.
Киви: витамины С, РР, Е, В1, В2 и магний.
Морковь: витмины А, D, фосфор.
Половинку грейпфрута, очистить от мякоти. Киви очистить и нарезать кружочками. На крупной терке натереть морковь. Нарезать цедру лайма – это придаст салату пикантный аромат. В цитрусовую «чашку» постелить салатный лист. Затем выложить креветки, киви, мякоть грейпфрута, цедру лайма. Все посыпь морковью. Можно полить оливковым маслом.
Грейпфрут: витамины С, В1, В2.
Морковь: витмины А, D, фосфор.
Один крупный свежий огурец и 7-8 редисок вымыть и очистить «зеброй» . Одну среднюю морковь почистить. Все это нарезать тоненькими кругляшками. Одно небольшое зеленое яблочко очистить и нарезать тонкой соломкой, добавить к овощам. Грамм 50-70 твердого сыра натереть и посыпать сверху салат. Приготовить заправку: 1-2 ст. л. подсолнечного (оливково) масла, столовая ложка лимонного сока, щепотка соли и полпучка мелкопорезанного укропа – все смешать и заправить этой смесью салат. Перемешать. Я просто обожаю этот салатик. Он легкий, свежий, а какой ароматный!!!! Приятного аппетита!
капуста, огурец на тёрке. Подсолнечное масло. чуть чуть соли
В моем понимании витаминный салат - это салат из свежей капусты, моркови, зелени, уксуса и подсолнечного масла. Все мелко нарезать, в капусту добавить соль и немного уксуса, тщательно размять руками, чтобы капуста дала сок, добавить морковь, зелень, полить подсолнечным маслом. Этот салат должен немного постоять, пропитаться соком. Обожаю его!
капуста резаная по вкусу, огурцы лучше не солёные, морковь на крупной терке, БЕЗ СОЛИ В НЕЙ 50% ХЛОРИДА, ну чуть-чуть можно
Салат Витаминный.
Фруктово Овощной салат.
Яблоки
морковь
огурцы
лимон
сахар
сметана
Капусту нашинковать тонкими брусочками, остальные подготовленные нашинкованные ингредиенты бросить к капусте, воссоединить-добавив сметану, сахар-хорошенько помешивая...

Фруктово Овощной салат.
Яблоки
морковь
огурцы
лимон
сахар
сметана