Закуски и салаты

Как приучить семью питаться правильно и разнообразно?

Очень трудно победить стереотип питания( картошка, спагетти, рис, мясо, котлеты, пельмени) ...Салаты встречают недоверием и попросту не едят! Может не вкусно ? Говорят - вкусно, только больше 1 столовой ложки не кушают. Зато сладости - шоколад. булки, печенье просят и поедают со страшной быстротой! Если дома нет сладостей - всё... конец света! Я перестала их покупать, заменила фруктами... Так они говорят "Как надоели твои яблоки, бананы, апельсины, ананасы и киви!! Шоколада нет?" Может я что-то не так делаю? Или просто моя семья "зажралась"?( в хорошем смысле этого слова..). Моя семья - муж, сын(15 лет), дочь(6 лет) и я.
YY
Yuliana Yuliana
3 216
Пусть поголодают немного.. .
Видимо, точно заелись! Готовьте вкусно и разнообразно... но немного! ! Вот по две ложки салата каждому... по маленькой тарелочке супа... порцию второго малюсенькую.. .
Съедят... проголодаются... а в доме нет ни шоколада, ни булок... потому что вы этого не купили!
Фрукты можно в выпечку добавлять, салаты с ними делать. Печенье тоже можно самой-вкусное и полезное, овсяное, например, или творожное.
Рыбку почаще готовьте, а иногда просто курицу сварите в бульоне-и пусть едят, кто как хочет!
Марина Кондратьева
Марина Кондратьева
72 515
Лучший ответ
Мой таскает конфеты только когда голодный. Готовьте по немногу полезную еду. Спагетти (из твёрдых сортов пшеницы) и рис, мясо не такая плохая еда.
А вы попробуйте их недельку не покормить или в лес-тайгу на выживание. Забудуд сладенькое.
Дети едят то, к чему их приучают с детства. Ну, а для мужчин овощи, действительно не еда.
Марина Кондратьева Надюша, позвольте с вами не согласиться! Когда я выходила замуж, мой муж ел только макароны и жареную картошку... за несколько лет совместной жизни я приучила его к разнообразному овощному рациону, к рыбе, к супчикам...
Теперь он очень любит салаты, обожает цветную капусту, брокколи...квашеную капусту ест просто килограммами! Главное-не давить...ну, и готовить, конечно, вкусно!
Не знаю как насчет старших, но я свою дочь (6 лет) приучала с самого детства .Она у меня любит и шоколад, разные чипсы, но не просит (знает что дома этого нет.) Приучила ее есть и фасоль и чечевицу и разные салаты и тп путем пояснения для чего что полезно (например морковь-будешь быстро расти, рыба будешь видеть хорошо и тд). Но у вас есть влияние старших ..а муж неужели вас не поддерживает? Хоть бы поддержал ради здоровья детей!
Ledi Di
Ledi Di
7 892
Очень просто - готовить правильно и разнообразно. Если в холодильнике кроме правильной еды больше ничего не будет, то будут есть что дают.. . Или взбунтуются, но это маловероятно.
картошку можно заменить на брокколи и цветную капусту (дети любят), а шоколад даже нужен (только чёрный без дабавок) вот с булками сложнее, постепенно уменьшате "дозу")))))
Мария Гуляева
Мария Гуляева
3 735
Вы потехоньку помаленьку по чуть чуть добовляйте полезную еду потом семья превыкнет ...и все дело в шляпе (только по чуть-чуть)
Т,
Томчик ,,,
2 066
Удачное слово выбрали - приучить, в точку. За один день точно не получится искоренить, то что вбито годами. Мой, например, ест вечером, когда все уже давно спят, и ничего не помогает. Выход один: либо смириться, либо продолжать свою политику.
Yuliana Yuliana Спасибо за поддержку! Буду "гнуть " своё!!!Вода и камень точит. Наберусь терпения...