Закуски и салаты

Чем полезен сладкий перец для здоровья? Помимо того, что он сладкий и вкусный-)

В перце содержание аскорбиновой кислоты очень высокое . Плюс в том, что витамин С находится в связи с витамином Р, а это содружество положительно влияет на стенки сосудов, делая их менее проницаемыми и более крепкими. перец богат витамином А, который, способствует хорошему обмену веществ, замедляет процесс старения. богат и другими витаминами и микроэлементами: фолиевая и никотиновая кислоты, кальций, калий, натрий, железо, йод, цинк, фосфор, магний. есть витамины группы В (В1, В2 и В6), которые незаменимы при упадке сил, депрессии, бессоннице. Лично я добавляю в разные блюда все виды перчиков. Не только в салаты из свежих овощей, но и во вторые блюда. Например, перед тем как выложить отваренные макароны на сковородку, я обжариваю мелко нарезанный лук и перец. То же самое можно проделать и с овощными супами типа борща, при пассировании овощей – не забудьте добавить мелко натертый болгарский перец.
Марина Секачева
Лучший ответ
Сладкий перец-рекордсмен по количеству витамина С и каротина!

Перец очень богат витаминами, особенно витамином С (не уступает лимону и чёрной смородине) . Достаточно съесть небольшой кусочек сырого сладкого перца, всего 30 - 40гр, чтобы удовлетворить суточную норму человека. Важно то, что этот витамин в перце не разрушается 70 - 80 дней. Самая большая концентрация аскорбиновой кислоты (витамина С) содержится около плодоножки.

Зрелые плоды перца в 100гр содержат 289-324 мг витамина С. Кроме того, плоды перца богаты каротином и рутином, обладающим Р-витаминной активностью. В медицине рутин применяется как средство, укрепляющее стенки кровеносных капилляров. В перце также содержатся витамины В1, В2 и Е. В перце витамин С сочетается с большим количеством витамина Р (рутина) . Данное сочетание дает перцу очень полезное свойство - перец способствует укреплению кровеносных сосудов и снижению проницаемости их стенок.

Благодаря содержащемуся в перце провитамину А (каротину) , ежедневное употребление 30-40 г плодов перца стимулирует рост волос, улучшает зрение, а так же состояние кожи и слизистых оболочек организма.
расчепляет жиры.
Наверное там витамины
Юлия Касич