Творожные шарики
Вариант 1
Ингредиенты: 7 пачка (250 г) творога, 3 ст. ложки сахара, 3 ст. ложки сметаны, 4 яйца, примерно 1 ч. ложка соды, 1 стакан муки.
Приготовление
Смешать все ингредиенты. Тесто должно быть густое. Из теста слепить шарики величиной примерно с грецкий орех. Жарить во фритюре.
Когда будут готовы, их можно посыпать сахарной пудрой.
Вариант 2
Ингредиенты: 2 яйца, 2 ст. ложки сахарного песка, щепотка соли, 250 г творога, 1 ч. ложка питьевой соды, 2—3 ст. ложки муки, 3—5 яблок.
Приготовление
Растереть 2 яйца с 1 ст. ложкой сахарного песка и щепоткой соли, добавить 250 г творога и 1 чайную ложку питьевой соды, погашенной уксусом, всыпать муку и замесить тесто.
Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевину и натереть на терке, добавить 1 ст. ложку сахарного песка.
Разделать тесто на небольшие кусочки, раскатать и положить в центр яблочную начинку, сделав небольшие шарики. Жарить, как пончики, в растительном масле (или сливочном, или в смеси растительного и сливочного 1:1).
Подавать на стол, посыпав сахарной пудрой.
Вариант 3
Ингредиенты: 500 г творога, 2 яйца, 1 стакан сахарного песка, 1,5—2 стакана муки, 0,5 ч. ложки гашеной соды.
Приготовление
Все ингредиенты смешать до однородной массы, если получится жидковато, то добавить муки. Налить во фритюрницу (или обычную широкую кастрюлю) растительное масло, так чтобы слой получился примерно 5—7 см, разогреть.
Сформовать шарики диаметром приблизительно 3 см и класть в масло. Они должны всплыть и принять нежно-золотистый цвет.
Вынуть шарики, дать стечь маслу, выложить на тарелку и посыпать сахарной пудрой.
Вариант 4
Ингредиенты: 350 г творога, 3 яйцо, 100 г муки, 80 г сахара, 1 кофейная ложка соды, фритюр.
Приготовление
Хорошо вымесить все ингредиенты, если получится жидко, то добавить муки. Сформовать из полученной массы шарики, обвалять в муке или панировке и опустить в горячий жир.
Шарики будут готовы, когда деревянная спица, которой их проколоть, останется сухой. Вынуть из фритюра, дать стечь маслу.
Посыпать шарики сахаром или сахарной пудрой, подавать горячими.
Закуски и салаты
Как правильно приготовить сырные шарики, чтоб они внутри были мягкими и тянучими?
Сырные шарики
150 г сливочного сыра
150 г сыра гауда
1 зубчик чеснока
1 очищенный грецкий орех
4 кедровых орешка
4 ягоды изюма
1 ст. л. черного молотого перца
1 ст. л. молотой паприки
1 ст. л. порошка карри
1 ст. л. сушеной петрушки
Сыр "гауда" натереть на мелкой терке, тщательно смешать со сливочным сыром. Сформировать из сырной смеси 16 небольших шариков.
Чеснок очистить, разрезать на 4 части. Изюм размочить. Грецкий орех разрубить на 4 части. Начинить 4 шарика чесноком, следующие 4 шарика – кедровыми орешками, 4 шарика – грецким орехом и 4 шарика – изюмом.
Пряности высыпать на 4 отдельных блюдца. Обвалять шарики с чесноком в паприке, с грецким орехом – в карри, с кедровыми орешками – в черном перце и с изюмом – в петрушке. Выложить на блюдо. Подать с белым сухим вином.
Жареные сырные шарики
Рецепт жареных сырных шариков пригодится тем, кто собирается пригласить друзей на пиво, либо тем, кто собирается приготовить оригинальную добавку к борщу.
Сырные шарики жарятся в большом количестве масла. Для начала надо приготовить сырную массу. Для этого натираем сыр (примерно грамм 300) на крупной терке. Можно использовать и плавленый сыр также.
К натертому сыру добавляем 100 г сметаны, 1 яйцо, 3 больших зубчика чеснока, зелень и специи. В качестве специй хорошо подойдет щепоточка тимьяна, из зелени можно остановиться на укропе или петрушке.
150 г сливочного сыра
150 г сыра гауда
1 зубчик чеснока
1 очищенный грецкий орех
4 кедровых орешка
4 ягоды изюма
1 ст. л. черного молотого перца
1 ст. л. молотой паприки
1 ст. л. порошка карри
1 ст. л. сушеной петрушки
Жареные сырные шарики
Инструкция http://www.vkusnyblog.ru/smak/167