Закуски и салаты

Блюда из селёдки

Блюдо с сельдью острое.
Сельдь 300 г, сыр 300 г, яйца 5 шт. , лук репчатый 150 г, майонез 250 г, зелень петрушки или сельдерея.
Сельдь разделывают на филе, мякоть нарезают, добавляют тертый сыр, мелко нарезанные вареные яйца, нашинкованный лук, массу перемешивают. При подаче на стол поливают майонезом, украшают розочкой из филе сельди и зеленью петрушки или сельдерея.

Сельдь рубленая
2 сельди, 2 ломтика белого хлеба, 1\2 стакана молока, 1 луковица, 1 яблоко, 2 ст. ложки растительного или сливочного масла, 1 ст. ложка уксуса, зелень.
Хлеб залить молоком или водой и оставить на 20—30 минут для размокания. Сельдь почистить, отделить от костей, мелко порубить, добавить мелко нарезанные лук, яблоко (без сердцевины и кожицы) , размоченный хлеб, заправить маслом, уксусом, хорошо перемешать и выложить на тарелку.
Сверху можно посыпать мелкорубленой зеленью укропа и петрушки.

Рулеты из сельди с фаршированными томатами
Филе сельди разрезать вдоль, чтобы получилось два тонких, широких филе. На сельдь намазать сыр Филадельфия, положить лист зелёного салата и свернуть рулетом. Помидоры положить в кипящую воду на 1 мин, снять кожу, разрезать поперёк, удалить семена. Сваренные перепелиные яйца почистить, нарезать мелким кубиком, добавить мелко нарезанный зелёный лук и смешав с майонезом выложить в половинки помидоров. Подать с ржаными тостами.

Селёдочное масло
пачка сливочного масла (200 г) , 60 г филе сельди, готовая горчица
Вымачиваем сельдь в холодном молоке (в зависимости от солёности) . Пропускаем сельдь через мясорубку (лучше это сделать 2-3 раза) . Смешиваем селёдочный фарш с размягчённым сливочным маслом и горчицей. Полученную массу взбить миксером или вручную венчиком. Масло готово, придайте желаемую форму (проявите фантазию) и поставьте в холодильник. Готовьте бутерброды, добавляйте масло в варёную картофель, наслаждайтесь.

Салат из сельди
филе сельди 2 шт, черешковый сельдерей 3 шт, яблоко 1 шт, грейпфрут 1 шт, пармезан5 г, салат-латук 4 листа, желток 1 шт, горчица 1 ч. л. , чеснок1 зубчик, густая сметана2 ст. л. , лимонный сок 2 ст. л.
Филе сельди, сыр и яблоко нарезать небольшими кубиками, сельдерей – тонкими ломтиками, салат – соломкой. Разложить зеленый салат по тарелкам. Приготовить заправку. Чеснок измельчить. Растереть желток с горчицей, чесноком, сметаной и лимонным соком. Мякоть грейпфрута вырезать из пленок, мелко нарезать. Перемешать ингредиенты салата, можно уложить на подушку из салатных листьев. Полить салат заправкой или подать ее отдельно.

Сельдь под легкой шубкой
Сельдь средних размеров, малосольная1 шт, лук репчатый 1 шт, яйца3 шт, яблоки2 шт, свекла2 шт, майонез 200 мл
Сельдь почистить, нарезать кубиками и выложить в салатник. Лук мелко нарезать и выложить поверх сельди. Яйца очистить, порубить и выложить на лук. Смазать майонезом. Яблоки очистить, натереть на крупной терке и выложить на майонез. Снова смазать майонезом. Свеклу очистить и также натереть на крупной терке, положить сверху. Помазать майонезом. Салату дать настояться несколько часов и можно есть.
Ирка Красковская
Лучший ответ
Сельдь голландская

Очистить сельдь, осторожно освободив ее от внутренностей, сделать надрезы со стороны спины, сбрызнуть лимонным соком, посолить, поперчить. Обвалять в муке и обжарить с обеих сторон. Начинить свежим, мелко нарубленным зеленым луком, укропом, петрушкой, смешанным с маслом. Подать с рассыпчатым рисом.

6 сельдей, 50 г масла, 1 лимон, укроп, петрушка или зеленый лук.

Сельдь по-фински

Сельдь очистить, удалить внутренности. Каждую сельдь разрезать вдоль и скатать в виде рулета. Отварить в небольшом количестве подсоленной воды, добавив в нее лавровый лист, перец горошком, уксус и укроп. Растопленное масло смешать со сгущенкой, соус хорошо перемешать и прибавить к нему перец, соль, и сок лимона. Готовым соусом залить рулеты. Подать с отварным картофелем или овощами.

Свежая сельдь 500 г, черный перец 6 горошин, лавровый лист 1 шт, уксус 1 ст. л. масло сливочное 1 ст. л, сгущенное молоко 100 г, сок лимона и соль по вкусу

Селедочные рулеты

Сельдь можно пересолить на закуску. Для этого снять с сельди кожу, отделить филе и смазать горчицей. Свернуть каждое филе в рулон и положить в стеклянную банку. Налить сироп и растительное масло, положить их в холодильник. Через день сельдь будет готова для подачи на стол – положите ее на блюдо и украсьте зеленью. Сельдь можно подать с горячим картофелем, петрушкой и укропом.

1 соленая селедка (2 филе) , 1 с. л. горчицы, 1 с. л. фруктового сиропа, 150 г растительного масла
http://homejungle.km.ru/Cook/htmFish/fish12.htm - блюда из солёной рыбы
филе сельди мелко-мелко порубите, так же мелко порежьте красный сладкий лук и кислое зелёное яблоко. перемешайте, добавьте буквально по капле уксуса и растительного масла. вот с этой смесью можете сделать всё, что угодно. можно на ржаной хлебушек намазать сливочное масло, сверху - вот эту селёдочную смесь. так же этой смесью можно начинить тарталетки, намазать на пресный крекер.

ещё из сельди можно сделать пирамидки.
кусочек ржаного хлебушка, кружок отварного картофеля, кружок яйца вкрутую, сельдь. сверху можно полить соусом из тёртого кислого яблока, горчицы и раст. масла...
Салат из маринованной норвежской сельди и корнишонов с горчичным соусом
Маринованная норвежская сельдь - 2 шт.
Корнишоны - 4 шт.
Горчица - 1 ст. л.
Растительное масло - 100 мл
Мед - 1 ч. л.
Уксус винный - 2 ч. л.
Редис - 4 шт.
Листья эндивия, укроп
Приготовление:
Норвежскую сельдь разделать на филе и нарезать кубиками. Также нарезать кубиками корнишоны и редис. Смешать горчицу, мед и уксус, при помешивании влить растительное масло до образования однородной массы. Смешать кубики сельди и корнишоны, заправить горчичным соусом. Салат выложить в листья эндивия, посыпать кубиками редиса и укропом.

Норвежская сельдь "Рольмопс"
Филе норвежской слабосоленой сельди - 400 г
Лук - 80 г
Острый перец - ½ шт.
Растительное масло
Черный хлеб

Маринад
Лук - 200 г
Морковь - 200 г
Сахар - 50 г
3%-ный уксус - 300 мл
Вода - 100 мл
Перец черный горошком, зерна кориандра, лавровый лист
Приготовление:
Вымочить филе норвежской сельди, не снимая кожи (если есть кости, удалить) . Приготовить фарш: нарезать соломкой репчатый лук, пассеровать на растительном масле и охладить. На внутреннюю поверхность подготовленного филе положить фарш и завернуть в виде рулета. Для приготовления маринада нарезанные соломкой репчатый лук и морковь опустить в нагретый уксус, добавить воду, все довести до кипения, положить сахар, перец, зерна кориандра, лавровый лист. Снять с плиты и дать настояться в течение 30 минут, затем охладить. Залить рулеты охлажденным маринадом и оставить на сутки. При подаче столу рольмопсы полить маринадом. Украсить блюдо тонкой соломкой из острого перца и ломтиком подсушенного в духовке черного хлеба.
Яйца, фаршированные муссом из норвежской сельди

Филе слабосоленой норвежской сельди - 200 г
Яйца - 4 шт.
Масло сливочное - 50 г
Горчица - 15 г
Красная икра - 1 ч. л.
Зеленый лук
Приготовление:
Сварить яйца вкрутую и разрезать вдоль на половинки, желтки вынуть. Филе норвежской сельди и три желтка прокрутить в мясорубке, затем протереть через сито. Добавить размягченное сливочное масло, горчицу и взбить. Полученной массой нафаршировать яйца. Украсить красной, черной, белковой, ЛЮБОЙ икрой, посыпать тертым желтком и мелко нарезанным зеленым луком.
Mariash
оливье
Arci Mittal
Помидоры фаршированные сельдью

Требуется:
- 5 помидоров
- 1 сельдь малосольная
- зелёный лук
- 0,5 - 1 ч. л растительного масла

С помидоров срезать макушку и убрать мякоть. Из сельди удалить кости. Сделать фарш или мелко порезать сельдь, смешать с луком зелёным ( нарезать предварительно) . Заправить маслом и нафаршировать помидоры.
@m@y@ !_U4W@y@
Шпинат+селедка+вареные перепелиные яйца+орехи кедровые (можно арахис мелкий)
Заправка: срк лимона+оливковое масло+специи по вкусу
Выложить шпинат (крупно порвать руками) , кусочки селедки, залить заправкой а потом выложить половинки яиц и решки. Очень красивый салат и вкусный.
закуска
На филе одной сельди
творог несладкий,
зелень (петрушка, укроп, зелёный лук)
1 столовая ложка тертого сыра,
соль.
Филе сельди (мелко порезать) и творог перемешать, добавить к массе лук и зелень. Сформовать шарики и обвалять их в тёртом сыре