1 достаточно толстая, жирная соленая сельдь (разделать на филе без кожи и костей, нарезать тонкими ломтиками)
1 репчатый лук (мелко нарезать)
4 средние картофелины (отварить, очистить)
2 свеклы (отварить, очистить)
1 средняя морковь (отварить, очистить)
1 кисло-сладкое яблоко (антоновское, семирянко) - очистить от кожуры, натереть
2 яйца (отварить, очистить)
1 большая пачка майонеза (лучше брать не очень жидкий майонез, а кремообразной консистенции)
соль по вкусу
растительное масло
1. Берем сервировочное блюдо, слегка смазываем его маслом. Выкладываем первым слоем 1/2 массы натертого на терке картофеля. Я картофель сбрызгиваю буквально двумя каплями растительного масла!
2. Вторым слоем укладываем селедку.
3. Затем распределяем репчатый лук. Смазываем хорошенько майонезом.
4. Далее выкладываем морковку, натертую на терке, смазываем майонезом.
5. На морковь выкладываем половину массы тертой свеклы, слегка присаливаем, смазываем майонезом.
6. Следующий слой - яйца, смазать майонезом.
7. Выкладываем оставшийся картофель, слегка смазываем майонезом.
8. Предпоследний слой - тертые яблоки, хорошенько смазать майонезом.
9. Сверху и с боков положить оставшуюся свеклу. Разровнять поверхность, смазать майонезом и поставить в холодильник на 2-3 часа.
Закуски и салаты
Как правильно почистить селедку для блюда "селедка под шубой" ?
Почистить и разделать на чистое филе...филе порезать кусочками...)
Все кости вынуть и порезать не круно
не парься подай всё раздельно
Взять готовое филе и не заморачиваться.
Оно Вам надо заморачиваться? Купите просто филе селёдки - потратитесь чуть больше, а сэкономите уйму времени
я для этого покупаю селедку в баночках
Как почистить селедку. Как правильно и быстро ...-YouTube
www.youtube.com/watch?v=gk6NGzobKc8
Как чистить селедку без костей-советы на кухне-VIKKAvideo ...
www.youtube.com/watch?v=kDFqED65I4M
...а это для смеха
Одним движением селёдку от костей - YouTube
www.youtube.com/watch?v=fAXMUO45vkI
www.youtube.com/watch?v=gk6NGzobKc8
www.youtube.com/watch?v=kDFqED65I4M
...а это для смеха
www.youtube.com/watch?v=fAXMUO45vkI
Надо отрезать голову.
Вычистить внутренности, разрезав брюхо. Иногда внутренности вынимаются вместе с головой.
Снять кожу вместе с плавниками, кроме хвостового.
Потом аккуратно со спины отделить две рыбьи половинки от позвоночника. Одновременно отделятся почти все рёбра.
Обычно сельдь легко отделяется сразу от всех костей.
Главное чтоб костей не было и чешуи
отрезала голову селёдки, выскребла внутренности ножом, промыла под водой, сняла кожу и отделила от хребта мякоть, мелко порезала
В инете посмотрите повар быстро чистит селедку, виртуоз просто, может и вы научитесь.
самый, самый, самый хороший рецепт
http://www.youtube.com/watch?v=KvifIJoyLr4&feature=c4-overview&list=UU1z3ziN1GMN0vftxC0oHNsA
В ютубе Илья Исакович Лазерсон хорошо показвыает это дело
Просто куча видео по этому вопросу, вот простое и понятное, я по нему делал, получилось :-)))))
https://www.youtube.com/watch?v=l5KqpZbstHM