Закуски и салаты

а какую закусочку из мидий вы готовите?

Мидии вареные с чесночным соусом

В сотейник влить вино, всыпать соль, перец и рубленый укроп. Вложить очищенные мидии, довести до кипения, варить, как сказано выше, и составить с жара, чтобы остыли. Подают в раковинах или на листьях салата с чесночным соусом.

400 г мидий, 100 г вина, ½ ч. л. перца, 150 г чесночного соуса

Соус чесночный

С солью и сахаром растереть черный перец и чеснок. Добавить горчицу, рубленый укроп, кефир и взбить. Втереть через сито желтки вареных вкрутую яиц. Еще раз все хорошо взбить.

250 г кефира, ½ ч. л. соли, 2 ч. л. сахара, 4 горошины черного перца, 4 зубка чеснока, 1 с. л. горчицы, пучок укропа, 4 желтка
Karpikova =))
Лучший ответ
Мидии с соусом из авокадо
Белое вино - 0,7 л
Мидии (можно замороженные) - 1 кг
Авокадо - 2 шт.
Мидии отварить в белом вине, авокадо почистить и избавить от косточек. Авокадо раздавить до консистенции пюре. Пюре положить в холодильник на 15 минут, затем сделать из него небольшие лепешечки, в середину каждой положить отваренные мидии. Подавать на листьях китайского салата.

Суп из мидий
Мидии свежие или замороженные - 2 килограмма.
Лук - 2 головы.
Чеснок - 2-3 зубчика.
Хлеб - 2-3 кусочка.
Оливковое масло - 2-3 столовые ложки.
Петрушка, соль и черный перец - по вкусу.
Яйца - 2 шт.
Мидии отварить, выложить (бульон сохранить) , вынуть мясо из ракушек. Залить мидии процеженным бульоном, в котором варились мидии, добавив ещё 4 стакана воды. Довести суп до кипения. Обжарить мелко нарезанный лучок и чеснок на оливковом масле. Обжарку выложить в кипящий суп из мидий, варить ещё 3 минуты. Покрошить в суп хлеб. Добавить соль и перец по вкусу.
Подавать с зеленью и мелко покрошенным яйцом.
Их можно слегка поджарить со специями в растительном масле или покупаю готовые. Но они, к сожалению, частенько бывают с песочком.
У нас только готовые в маринаде. Их можно уложить на маленький листик салата смазанный мягким сыром без резких приправ и свернуть в маленький кулечек. ( впрочем в таком виде салат едят весь, даже с банальным сыром+яйцом+чесноком) . Замороженые не люблю. Лучше почти живых на море взять и в легкий овощной бульон до раскрытия. Соус никогда не требовался.
Готовлю закуски только из свежих купленных, потом приготовленных.
Открытые просто в сковороде на оливковом масле с чесноком, потом добавить мякоть помидора кубиками и петрушку.
Самое простое .
Ольга Белых
слегка отварить и полить лимонным соком. просто и вкусно
уже готовую покупаю