Мидии, тушеные с капустой
250-300 г мидий, 3 ст. л. растительного масла, 1 кг свежей капусты, 2 ст. л. томатной пасты, 2 луковицы, 1-2 моркови, 1 ст. л. 3%-го уксуса, 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. муки, 5-6 горошин черного перца, соль, 1 ст. л. мелко нарезанной зелени.
Мидии и лук нарезать соломкой и обжарить. Капусту также нарезать соломкой, уложить в кастрюлю, налить полстакана воды, добавить уксус, томатную пасту, специи и предварительно нарезанные соломкой и обжаренные морковь с луком. Далее посолить, добавить сахар, все хорошо перемешать и довести до полной готовности. За 10-15 мин. до окончания тушения надо добавить жареные мидии, соль, перец и сахар. Перед подачей на стол посыпать блюдо из морепродуктов зеленью.
Салатик "РЫЖИК"
Отварить морской коктейль - 400 г (примерно 3 мин.) ,
обжаренный лук -- 3 шт. ,
обжаренная морковь -- 2 шт. ,
соленые огурцы -- 2 шт.
Уложить слоями: морепродукты, лук, огурцы, морковь. Каждый слой смазать майонезом.
Второй вариант:
Обжариваем лук, морковь, сладкий (желательно красный) перец, помидоры, чеснок и зелень. Полученным маринадом заливаем подготовленные морепродукты, даём настояться
Закуски и салаты
девочки , скажите как приготовить мидии.купила 1 кг ,а как готовить незнаю(
Отварить в воде с лаврушкой, перцем горошком, соевым соусом (если есть) или солью. Надеюсь, что у вас есть шпажки, или длинные зубочистки, потому что получается вкуснейшая закуска) ) Нанизать мидии на шпажки попеременно с кружочками солёного огурца. Это обалденное сочетание) Если любите-можно на конец шпажки по маслинке нанизать. Пробовала первый раз с осторожностью, но теперь уверена-вкуснотища)
Свежемороженные мидии вымыть, обсушить, внутрь добавить соус ( из майонеза, чеснока, зелени и сыра) , сверху креветку и в духовку на 5 - 8 мин. После полить соком лимона... .
Очищенные мидии: обжарить лук на раст масле, добавить мидии и жарить пару минут, сбрызнуть лимон соком, соевым соусом и посыпать перцем. Готовое горячее блюдо посыпать тертым сыром и лучше всего подавать с отварным рисом.
Салат из мидий с рисом
600 г замороженных очищенных мидий, 150 г длиннозерного риса, 6 ст. л. оливкового масла, 2 ст. л. белого винного уксуса, 2 яйца, сваренных вкрутую, 8 помидоров черри, 250 мл молока, 1 лавровый лист, 4 веточки петрушки, соль, перец горошком, черный молотый перец
Мидии разморозить на верхней полке холодильника в дуршлаге, установленном в миску. В кастрюле вскипятить молоко, положить мидии, лавровый лист, соль и перец горошком. Варить 4 мин. Шумовкой переложить мидии в миску. Рис сварить до готовности, дать остыть, затем смешать с мидиями. Яйца и помидоры нарезать дольками. Петрушку промыть и крупно нарезать. Взбить масло, уксус, соль и молотый перец, влить в рис с мидиями. Разложить салат по порционным тарелкам, украсив помидорами, яйцами и зеленью.
вариации на тему "Паэлья"
На разогретую сковородку с растительным маслом без запаха высыпаются мороженные мидии. Обжариваются. Добавляется тонкая вермишель, вливается чуть воды, сметанка, соль, перчик и все это тушится минуты 3-5. Можно в тарелках посыпать тертым сыром. Зелень и яркопахнущие специи класть не надо. чтобы не забить запах морепродуктов
Мидии уже несколько раз готовила по этому рецепту, сколько бы ни сделала, все съедается за 1 раз.
Итак: мидии вареные, мороженые (400 г) , луковица крупная -1 шт. , корень имбиря - 3-4 сантиметра, поллимона, 2-2,5 ложки томатной пасты, вино или бренди - полстакана. Чеснок 2-3 зубчика
Поджарить мелко нарезанную луковицу на растительном масле, добавить натертый имбирь, прогреть, затем размороженные мидии, потушить 5 минут. Долить бульон или воду (я доливаю воды) до нужной консистенции, положить томатную пасту (вот будут помидоры нормальные, попробую с ними) , вино или бренди, выжать лимон, мякоть нарезать и тоже добавить, поперчить, посолить. Прикрыть крышкой и потушить еще 5-10 минут. Добавить тертый чеснок перед выключением, закрыть крышкой и дать постоять 10 минут.
Согласно вкусу моих домашних, имбирь и лимон должны чувствоваться, но не перебивать друг друга.
Надеюсь, понравится.
отвари
Запеченные мидии
Состав
1 кг замороженных мидий с панцирем (я брала большие зеленые Новозеландские) ,
лавровый лист,
перец горошком,
лимон
для соуса
0,5 л сливок 10-33 % жирности (по желанию) ,
100-150 г. пармезана,
2 сырых яичных желтка,
1 зубчик чеснока,
базилик
Приготовление
В кипящую воду положить 1-2 лавровых листа, перец черный (5-10 горошин) , можно положить небольшую луковицу (целиком) , проварить пару минут, затем добавить туда мидии и варить 3-4 минуты с момента закипания.
Пока вода кипит, приготовить соус: в сливки добавить тертый на мелкой терке пармезан (можно измельчить в мелкорезке) , яичные желтки, пропущенный через пресс чеснок, мелко измельченные листья базилика (если нет свежего, можно заменить сушенным) . Все перемешать - соус для запекания готов.
Вынуть шумовкой мидии из кастрюли, оторвать мидии от раковин, чтобы их легче было есть, затем вернуть их в ракушки и разложить раковины в один слой на противень и чайной ложечкой аккуратно наполнить раковины соусом и поставить запекаться в разогретую до 200 градусов духовку на 10 минут. Все!! !
* Перед тем, как слопать, полить соком лимончика. А если все это великолепие запивать белым вином... мммммм.. . пальчики оближешь! ;)
Состав
лавровый лист,
перец горошком,
лимон
для соуса
100-150 г. пармезана,
2 сырых яичных желтка,
1 зубчик чеснока,
базилик
Приготовление
пожарь немного лука, посоли, поперчи по вкусу, вкинь замороженные мидии в него, протуши это пока не разморозятся мидии, потом выложи на блюдо, сверху выложи нарезанный кольцами помидор, посыпь натёртым твёрдым сыром и в микроволновку на 5 минут, пока не расплавиться сыр =)) можно есть)
Я, конечно не девочка, но можно так: чуть подсолить и сбрызнуть лимонным соком и каааплю оливкогого масла
просто свари в подсоленой воде, рекомендую есть их с жидким соусом на основе лимона
тушить на сковородке, а еще можно лук и томат добавить !!!с рисом вкусно