Закуски и салаты

Как вкусно приготовить мидии?

Лингвини с мидиями
Поставить вариться пасту. На малом огне в широком сотейните в масле обжарить мелко рубленный перчик и чеснок, всыпать петрушку (горсть отложить) , через минуту влить вино и на сильном огне довести до кипения. Добавить очищенные мидии, посолить, готовить под крышкой пару минут (или до тех пор, пока мидии не раскроются) . Откинуть пасту на дуршлаг, переложить к мидиям, всыпать петрушку, хорошо перемешать с соусом. Сразу подавать, сбрызнув маслом.
800 г. чёрных мелких мидий; 2-3 порции лингвини; 2/3 ст. сухого белого вина; 4-6 ст. л. оливкового масла; 2-3 зубчика чеснока; 1 острый перчик; пучок петрушки; соль, чёрный перец
Юля Петрунина
Лучший ответ
Мидии через пару часов после вылова портятся, так что они только "готовые" продаются.
Любовь Аскаева
Марина Воробьева Мидии мороженные.
Мидии, запеченные с сырным соусом

крупные мидии с раковинами (варено-мороженные) - 500-600 г,
перец горошком - 7 шт,
лавровый лист - 2 шт,
соль,
свежемолотый перец
для сырного соуса
плавленый сливочный сыр (типа "Хохланд", "Президент") - 200-220 г,
сливки жирные (23-30%) - 4-6 столовых ложек,
яйцо перепелиное - 1 шт (или 1 яичный желток) ,
сливочное масло - 20 г,
коньяк - 1 столовая ложка (не обязательно) ,
чеснок - 1 зубчик,
зелень укропа
сыр пармезан (можно заменить другим твердым сыром)

Приготовление

Мидии разморозить, хорошо промыть, удалить "бородку" (выступающий пучок волокон) , если не удален.
В кастрюлю налить воду, добавить соль, перец горошком, лавровый лист, и довести воду до кипения.
В кипящую воду опустить мидии, снова довести воду до кипения и варить ~1 минуту.

Мидии вынуть шумовкой из отвара и немного остудить.
Каждую мидию отделить от створки (можно подрезать мускул ножом или просто отделить) и разложить мидии обратно в свои раковины.

Выложить мидии в форму для запекания.
Положить в каждую раковину по маленькому кусочку сливочного масла.

Приготовить сырный соус.
Зелень укропа вымыть, обсушить и мелко порубить.
Чеснок очистить и пропустить через чесноковыжималку.
В миске соединить плавленый сыр, чеснок, зелень укропа, добавить сливки (лучше не все сразу, чтобы легче было подобрать нужную консистенцию) , коньяк, перепелиное яйцо или желток, и перемешать соус.
Если по консистенции соус получается густым, добавить еще немного сливок и хорошо перемешать.

Мидии покрыть соусом.

Посыпать тертым пармезаном.
Мидии запекать ~3-4 минуты при температуре ~200°C.
Запеченные мидии сразу подавать к столу, посыпав свежемолотым перцем и свежей зеленью.

Мидии в томатном соусе с овощами
мидии (варено-мороженные) - 250-300 г,
морковь - 1 шт,
репчатый лук - 1 шт,
оливковое или растительное масло,
соль,
свежемолотый перец (можно смесь перцев) ,
зелень петрушки
для томатного соуса
помидоры - 3 шт (~300 г) ,
чеснок - 0,5-1 зубчик,
острый перчик - 1 маленькое колечко (можно больше или меньше, в зависимости от желаемой остроты) ,
оливковое или растительное масло - 1 столовая ложка,
соль,
маленькая щепотка сахара,
свежемолотый перец

Приготовление

Мидии разморозить и слить жидкость.
У каждой мидии удалить "бородку" (выступающий пучок волокон) , мидии промыть и откинуть на дуршлаг.
В сковороде разогреть немного масла, выложить мидии и готовить на среднем огне, пока не выделится сок (выделившийся сок лучше слить) .
К мидиям долить 1-2 столовых ложки масла и жарить, помешивая, до золотистого цвета. Посолить, посыпать маленькой щепоткой сахара (желательно коричневого, но можно заменить обычным) и перемешать.

Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке.
Лук очистить и нарезать четвертькольцами.
На разогретую с оливковым или растительным маслом сковороду выложить лук, немного посолить его и обжарить ~5 минут, до мягкости.
Добавить морковь, и обжаривать, периодически помешивая, до готовности моркови.

* По-желанию, вместе с луком и морковью можно обжарить болгарский перец, нарезанный соломкой.

Приготовить томатный соус.

Добавить соус к обжаренному луку с морковью и перемешать.
Обжаренные мидии добавить к овощам, перемешать и немного прогреть.

Готовое блюдо немного посолить, поперчить или добавить немного сахара, по вкусу, если требуется, и посыпать рубленой зеленью (по-желанию, можно немного сбрызнуть соком лимона или украсить ломтиком лимона при подаче) .
Чтобы узнать как вкусно приготовить мидии, понадобится:

700 г мидий
200 мл сухого белого вина
3 луковицы
4 зубчика чеснока
перец чили
петрушка
тимьян
соль, перец по вкусу
50 г сливочного масла
3 ст. ложки оливкового масла

Как вкусно приготовить мидии:
Очистить от семян перец чили. Измельчить лук, перец, чеснок и тимьян. Обжарить овощи в смеси оливкового и сливочного масла.
Добавить мидии и влить вино. Посолить, поперчить, довести до кипения и кипятить в течение 10 минут.
Перед окончанием варки добавить мелко нарезанную петрушку. Подавать в супнице или глубокой тарелке вместе с соусом, поджаренными на гриле ломтиками белого хлеба и дольками лимона. Теперь Вы знаете как вкусно приготовить мидии. Приятного аппетита
Inna Fabrikant