Ой, я их обожаю! Вчера как-раз делала. Простейший вариант - обжарить на небольшом количестве масла с луком. Можно потушить в сметане или нежирных сливках, можно запечь в духовке с овощами, полив лимонным соком.
мидии и прочие морепродукты отлично сочетаются с чесноком, с кисленьким (лимоном, вином, уксусом) . Можно жарить, можно варить, тушить, запекать. жульен отлично получается!
Закуски и салаты

Вообще это было не очень вкусо - но впечатляюще красиво...
Как вкусно приготовить мидии? В каких блюдах вы их используете?

Я мидии делаю вот так, просто и вкусно:
высыпаете в сковородку мидии, ставите на огонь (прям не размороженные) , как только они разморозились выливаете туда сливки пожирнее, 20-30 процентные (я люблю что бы побольше было сливок) , потом добавляете приправу, я вегетту кладу овощную и мелко туда режете чесночок. Все это тушите под крышкой до готовности (минут 10-15) на медленном огне. Этот соус с макаронами подается! У меня муж в восторге от этого блюда ))))
Мидии с рисом.
На 5 порций; 2100 г мидий, 250 г риса, 100 г лука, 150 г растительного масла, по 50 г лимона, моркови и сельдерея, 1 г черного перца, 10 г соли, 30 г петрушки.
Лук, морковь и сельдерей очищают, моют, мелко нарезают и обжаривают в разогретом масле до мягкости. Прибавляют вымытый рис, размешивают и жарят в течение
1-2 мин. Затем заливают 2,5 стаканами горячего отвара из мидий, разбавленного водой, солят по вкусу и кипятят еще 4-5 мин на сильном огне.
Затем в кастрюлю опускают мидий, крупнодрббленый черный перец и мелко нарезанную петрушку.
Закрывают крышкой и ставят на слабый огонь, пока рис станет мягким, или в умеренно горячий духовой шкаф на 15-20 мин. Готовое блюдо посыпают молотым черным перцем, мелко нарезанной зеленью петрушки и поливают лимонным соком.
* Мидии 400 г
* Помидоры 2 шт.
* Перец сладкий 1 шт.
* Лук 1 шт.
* Укроп
* Петрушка
* Приправа для мидий (можно для рыбы)
На сковородку с подсолнечным маслом выкладываем мидии и жарим на среднем огне до тех пор пока не выкипит вся вода и мидии станут золотистого цвета. Помидоры режем кубиками, добавляем к мидиям (огонь уменьшаем) . Перец режем кубиками добавляем в сковороду. Пока вся эта смесь тушиться-режем лук и так же добавляем к мидиям.
Солим, добавляем приправу и тушим на медленном огне пока весь сок от овощей не испариться.
За 3 минуты до окончания приготовления блюда, добавляем нарезанные укроп и петрушку. Все! Готово! Вкуснятина и не наберешь лишних килограммов!
* Помидоры 2 шт.
* Перец сладкий 1 шт.
* Лук 1 шт.
* Укроп
* Петрушка
* Приправа для мидий (можно для рыбы)
без "домика" мидии промыть от песка, сварить, посолить, поперчить и пожарить, потом выложить на блюдо, посыпать зеленью, если любишь, и подать соус к ним - сметана, чеснок, соль.