Закуски и салаты

Что можно приготовить из шпината, много уродилось)))

Если у вас очень много шпината то его можно оставить на зиму так как он очень богат витаминами и они остаются в нем очень долго что бы вы с ним не делали!! !
возьмите листья шпината промойте и пропустите через мясорубку потом доведите до кипения в банку и плотно закрыть соли не надо !!!
также можете положить очень плотно листья в банку утрамбовать их и залить горячей водой!

Летом попробуйте сделать один рецепт вам понравиться!! !

Возьмите молодую картошку отварите слейте воду добавьте немного масла, поджарьте на сливочном масле шпинат посолите и поперчите, смешайте с молодой картошкой!! !
Сделайте картофельное пюре добавте в него 1 яйцо, и сделайте запеканку из шпината!! ! Или возьмите 500 гр картофеля отварите и 500 гр шпината тоже немного отварите и затем измельчите перемешайте с картошкой чтобы получилось картофельное пюре добавьте масло сливки яйцо, соль перец, и опять перемешайте, Положите в формочки и запеките в духовке примерно 20 минут при температуре 200 градусов!! !

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Вера Ефимова
Лучший ответ
Рецепты чудесные, но все же, если шпината много, лучше всего его, действительно, заморозить. Зимой я его добавляю в первые блюда, в тушеное мясо.
супчик
куриные сердца 1 кг измельчённый шпинат (замороженный или свежий) 500 г картофель 5 штук 1 средняя луковица чеснок 4 зубчика укроп, сметана Супчик очень лёгкий, кисленький (со сметаной) . В жару идёт отлично. Это не национальное блюдо, а просто как-то придумалось само собой. Промыть сердечки и залить холодной водой (3 литра) . Варить 30-40 минут. Добавить мелко нарезанный лук, порезанный картофель. Посолить. Варить на медленном огне минут 10-15. Добавить шпинат, рубленный чеснок, зелень укропа. Поварить ещё минут 5-7. Подавать со сметаной
вымыть. . просушить. . и заморозить. . :-) А так суп-пюре. . со сливками. . Или омлет. . или с овощами потушить. . или зеленый борщ. . :-)
можно приготовить:

пирог из слоеного теста со шпинатом

шпинат с сыром

запеканка со шпинатом

суп-пюре
Я его добавляла в салат. Можно заморозить порциями небольшими для супа или в рагу овощное добавите.
Я готовлю шпинат с рисом
Обжариваю лук репчат (1 шт) на оливк. масле (0,5 ст) в кастрюле. добавляю шпинат (1кг) нарезанный .НЕМНОГО ДЕРЖу НА ОГНЕ добавляю укроп соль перец вода 4,5ст воды .Немного поварить .Промываю хорошо рис (1,5ст) и закладываю в кастрюлю со шпинатом мешаю и оставляю варится на медленном огне пока не выпарится вода .Главное смотреть чтоб рис не превратился в кашу. Можно в конце добавить сок лимона.
Vera Goncharuk
в зеленые щи добавить или запечь на тостах с ыром (так железо усвоится)
Adventistka Adventistka
Юлия Аграмакова Про тосты,это идея!Спасибо!
Запеканка из лапши и шпината

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- шпинат - 1 кг
- яйцо - 5 шт.
- сахар - 1/4 стакана
- сок и цедра - 1/2 лимона
- лапша - 200г
- масло - 2 ст. л.
- сливки - 125г
- соль.
Инструкции по приготовлению:
Шпинат отварить, отжать воду, пропустить через мясорубку, смешать с лимонным соком и цедрой, взбить яйца, всыпать сахар и сильно взбить. Лапшу отварить в соленой кипящей воде, слить, промыть. Затем лапшу смешать со шпинатом, положить масло, разровнять и запечь. Подавать со сливками.

Суп-крем из шпината

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- шпинат - 4 пучка
- мясной бульон - 1 кубик
- масло сливочное - 2 ст. л.
- мука - 2 ст. л.
- вода - 3 стакана
- молоко - 2 стакана
- сыр твердый (тертый) - 3 ст. л.
- хлеб (кусок) - 4 шт.
- соль
- перец - по вкусу.
Инструкции по приготовлению:
Хорошо промыть шпинат и отварить в малом количестве воды. Протереть его через сито. В кипящую воду добавить кубик бульона, масло, молоко, предварительно растворенную в воде муку, и, постоянно помешивая, довести до кипения и загустения. Добавить шпинат, соль, перец и довести до кипения. Подавать с гренками и тертым сыром.

Рис со шпинатом

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- длиннозерный рис - 350г
- соль - 1.5 ч. л.
- вода - 825 мл
- шпинат - 250г
- топленое масло - 1 ст. л.
- молотый кориандр - 1 ч. л.
- лавровый лист - 2 шт.
- несоленый арахис - 100г
- черный перец (молотый) - 1 щепотка.
Инструкции по приготовлению:
Тщательно промойте рис, замочите его на 15 мин, откиньте на дуршлаг, чтобы вода стекла. Налете в кастрюлю воду, положите соль и поставьте на сильный огонь. Обрежьте грубые стебли шпината, листья как следует промойте и осушите. Затем сварите листья, опустив их в кипящую воду. Выложите листья в дуршлаг и промойте холодной водой. Дайте воде стечь и мелко нарубите их.

В кастрюле среднего размера нагрейте топленое масло и поджарьте в нем кориандр и лавровые листья. Добавьте рис, помешивая, обжаривайте его, пока зерна риса не покроются маслом и не станут прозрачными. Добавьте нарубленный шпинат, быстро размешайте, затем залейте подсоленной водой и доведите до кипения.

Закройте крышку и варите на медленном огне в течении 20 мин. Если у вас есть арахис, положите его в кастрюлю, не перемешивая с рисом, за 5 мин до конца варки. Когда рис готов, добавьте черный перец. Перед подачей на стол осторожно перемешайте рис вилкой.

Салат из шпината по-мадридски

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- шпината - 500 г
- масла растительного - 30 г
- уксуса - 10 г
- яйца - 2
- перец молотый черный
- соль.
Инструкции по приготовлению:
Взять листья шпината и подготовить их удалив крупные прожилки из них. Шпинат нарезать крупными кусочками, ошпарить кипятком, охладить и отжать. Затем к зелени добавить по вкусу соль и перец и заправить ее растительным маслом, уксусом. Перед подачей можно украсить дольками вареных яиц.
На "Закусим. ру" много хороших рецептов
Суфле из шпината
салат но восновном фигню одну