ТОРТ ОВОЩНОЙ
3 картофелины
1 морковка (я ее не использовала, потому что не любим мы вареную морковь)
3 вареных яйца
1 огурец
100 г твердого сыра
400 г майонеза
3 ч. л. желатина
130 г воды
Желатин залейте холодной кипяченой водой на 40 минут, затем распустите на водяной бане и влейте майонез. Перемешайте и остудите.
Картофель и морковь отварите, охладите и порежьте соломкой (я натирала на терке, ничуть не хуже получается) . Огурцы и яйца натрите на терке.
В разъемную форму выложите продукты слоями, поливая каждый слой майонезом с желе. Верх торта посыпьте сыром. Поставьте форму с тортом в холодильник на 3 часа. (Я делала немного по-другому, в силиконовую формочку все слоями выложила, поставила в холодильник чтобы застыло, вынула, перевернула на блюдо и посыпала потом сыром) .
Перед подачей освободите торт от формы, нарежьте на порции и оформите зеленью.
Очень вкусная и легкая закусочка получается!
Закуски и салаты
Какие рецепты приготовления тортов из овощей Вы знаете?
овощной торт "БАКЛАЖАН"
для "коржей"-8 кусков чёрного хлеба для тостов без корочки
прослойка:
3 средних баклажана-800гр.
3 зелёных мясистых перца-500 гр.
5 спелых очищенных от кожицы помидор
"крем"№1:
250 гр. крем-сыра"Филадельфия"
немного укропа. базилик
"крем"№2:
150 гр. майонеза лайт
2 зубка натёртого на мелкую тёрку чеснока
немного свежего лимонного сока
250 тёртого сыра. у меня эдем
2 ст. л. молотых грецких орехов
3-4 ст. л. раст. маслабаклажаны почистить полосками. порезать кружочками. если горькие. посолить. дать постоять и промыть.
обсушить и пожарить до готовности.
перец очистить от семян. разрезать на 6 частей. запечь или пожарить. нарезать кусочками.
очищенные от кожицы помидоры. разрезать. освободить от семян и сока. нарезать кусочками и откинув на дуршлаг. дать стечь соку.
выстелить на блюдо 4 куска хлеба. так чтобы образовался корж. намазать крем-сыром Филадельфия. посыпать орехами укропом и базиликом.
выстелить слой баклажан. посолить и поперчить. выстелить помидоры и перец.
смазать тонким слоем крема из майонеза. лимона и чеснока.
посыпать тёртым сыром.
выстелить 2-й корж из хлеба и поместить на него начинку в той же последовательности как и на нижнем корже.
смазать бока тонким слоем майонеза и обильно присыпать их и верх торта оставшимся тёртым сыром. украсить овощами и зеленью.
поставить в холодильник на пару часов и дать пропитаться.
Салат-Овощной торт (вариант)
Картофель-3 шт.
Морковь-3 шт
Свекла-3шт
Яйца-4 шт
соленые огурцы-5 шт (средних)
майонез-250 гр
соль
перец
зелень для украшенияКартофель, морковь, свекла, яйца отварить до готовности.
Очистить от кожуры, натереть на крупной терке, по отдельности.
Огурцы тоже натереть на терке и разделить на 3 части (на глаз) .
На большую тарелку поставить кольцо от формы для выпечки.
Первый слой-половина свеклы, часть соленых огурцов, перец майонез.
Второй слой-Картофель, часть огурцов, перец, майонез.
Третий слой-морковь, соль, майонез.
Четвертый слой-яйца, огурцы, майонез.
Пятый слой- Оставшаяся свекла, майонез.
Снять кольцо, украсить зеленью. Поставить в холодильник на 2-3 часа. Приятного аппетита!
Овощной"Наполеон"
* Капустa белокoчанная (листья) — 12 шт
* Грибы шампиньоны консервированные (лучше свежие) — 2 бан.
* Морковь сырая — 3 шт
* Лук — 2 шт
* Перец болгарский красный — 2 шт
* Уксус (9%) — 3 ст. л.
* Мука — 100 г
* Минеральная вода — 3/4 стак.
* Грецкие орехи (для присыпки)
* Растительное масло (для жарки)
* Чеснок (специи, зелень укропа по вкусу) аккуратно разобрать капусту на листья, хорошо отбить скалкой, стараясь не порвать листья
налить в 2-х литровую кастрюлю воды, добавить уксус и проварить капустные листья 5-7 мин, слить воду, промыть холодной водой
из муки и минер. воды сделать тесто, должно получиться как сметана, немного подсолить
опускаем каждый лист и жарим на среднем огне с 2-х сторон,
я каждый листочек потом ложила на салфетку, чтобы лишний жир ушел
жарим мелко порезанные грибы с луком (1 шт), чесноком, специи.
Как пожарились масло слила, добавила мелко порезанный укроп
отдельно жарим морковь с луком, перчиком, чеснок. специи, я добавила в морковь немного хмели-сунели (для тех кто любит рекомендую!) ,
масло потом тоже слила
теперь берем на лист капусты чередуя укладываем грибы, лист, морковь, лист и т. д., немного прижимая
но какаой наполеон без орехов, а торт без украшения?
Присыпала орехами, украсила самым простым, из капусты вырезала листочки, подкрасила их соком свеклы
прослойка:
3 средних баклажана-800гр.
3 зелёных мясистых перца-500 гр.
5 спелых очищенных от кожицы помидор
"крем"№1:
250 гр. крем-сыра"Филадельфия"
немного укропа. базилик
"крем"№2:
150 гр. майонеза лайт
немного свежего лимонного сока
250 тёртого сыра. у меня эдем
2 ст. л. молотых грецких орехов
обсушить и пожарить до готовности.
посыпать тёртым сыром.
Салат-Овощной торт (вариант)
Картофель-3 шт.
Морковь-3 шт
Свекла-3шт
Яйца-4 шт
соленые огурцы-5 шт (средних)
майонез-250 гр
соль
перец
Третий слой-морковь, соль, майонез.
Четвертый слой-яйца, огурцы, майонез.
Пятый слой- Оставшаяся свекла, майонез.
Овощной"Наполеон"
* Капустa белокoчанная (листья) — 12 шт
* Морковь сырая — 3 шт
* Лук — 2 шт
* Перец болгарский красный — 2 шт
* Уксус (9%) — 3 ст. л.
* Мука — 100 г
* Минеральная вода — 3/4 стак.
* Грецкие орехи (для присыпки)
* Растительное масло (для жарки)
масло потом тоже слила
КАРТОФЕЛЬНАЯ ТОРТИЛЬЯ
2-3 картофелины; 1 луковица; 4 яйца; 50 мл молока; 4 ст. л. оливкового масла; соль, чёрный перец.
Картофель и лук очистить, картофель нарезать ломтиками толщиной 5-7 мм (или просто небольшими кусочками) , лук — полукольцами. На среднем огне с маслом обжарить лук до мягкости, картофель отварить за 3 минуты после закипания. В миске взбить яйца с молоком, солью и перцем. Смазать маслом глубокую форму для выпечки, выложить картошку с луком, залить яичной смесью, перемешать, дать постоять так 5 минут. Готовить в духовке при температуре 200С, пока яйцо сверху не схватится. Подавать с овощами, как горячим, так и холодным (холодную тортилью резать проще) .
Торт морковный
Ингредиенты
•250 г сахара
•200 г сливочного масла или маргарина
•3 яйца
•450 г моркови, натертой на мелкой терке
•10 г разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
•350-400 г муки
крем:
•200 г сметаны
•100 г сахара
Рецепт приготовления
1. Масло растереть с сахаром.
2. Добавить яйца, перемешать.
3. Добавить морковь, хорошо перемешать.
4. Добавить разрыхлитель и муку и замесить не крутое тесто.
5. Выпечь два коржа. Выпекать в смазанной растительным маслом форме (у меня форма диаметром 26 см) , при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут. Чтобы проверить, готов корж, или нет, его надо проткнуть зубочисткой (или спичкой) , если она сухая - корж готов.
6. Приготовить крем. Взбить сметану с сахаром до исчезновения крупинок.
7. Готовый корж смазать кремом.
8. Накрыть вторым коржом. Украсить по вкусу. Я торт посыпала кокосовой стружкой и украсила морковкой из мастики.
Ингредиенты
•250 г сахара
•200 г сливочного масла или маргарина
•3 яйца
•350-400 г муки
крем:
•200 г сметаны
•100 г сахара
Рецепт приготовления
1. Масло растереть с сахаром.
2. Добавить яйца, перемешать.
3. Добавить морковь, хорошо перемешать.
7. Готовый корж смазать кремом.