Картофельный салат с копченой скумбрией и яблоком
Сытный салатик для постящихся.
Вкус "раскрывается" только после того, как салат хорошо настоится.
Приятного Вам аппетита!
Состав
картофель - 2-3 средних штуки (350 г) ,
скумбрия горячего или холодного копчения - 180-200 г (можно заменить консервированной скумбрией) ,
свежий огурец - 1 шт (100 г) ,
кислое или кисло-сладкое яблоко - 1 шт (100 г) ,
пучок зеленого лука,
растительное масло - 2-3 столовых ложки,
сок лимона - 1-2 столовых ложки,
щепотка сахара,
соль,
свежемолотый черный перец
Приготовление
Картофель хорошо вымыть, отварить в мундире до готовности, остудить и очистить от кожуры.
Нарезать картофель кубиками.
Скумбрию горячего копчения руками разобрать на отдельные хлопья (если рыба холодного копчения - нарезать небольшими кубиками) .
Огурец и яблоко вымыть.
Огурец нарезать небольшими кубиками.
Яблоко очистить от кожуры, нарезать маленькими кубиками и слегка сбрызнуть соком лимона.
Для заправки соединить растительное масло, сок лимона, щепотку сахара, соль, черный свежемолотый перец - все хорошо перемешать.
* Вместо предложенной заправки можно использовать постный майонез.
В миску поместить картофель, рыбу, яблоко, огурец, полить заправкой и аккуратно перемешать салат, стараясь не мять картофель.
Салат убрать в холодильник и дать настояться несколько часов (лучше подавать на следующий день) .
При подаче поперчить салат свежемолотым черным перцем и посыпать зеленым луком.
Закуски и салаты
купила скумбрию холодного копчения. а она сухая и соленая. Какой из нее можно сделать салат?
Фудзияма.
200 г копченой рыбы, 1 стакан вареного риса, 2 соленых огурца, 2 вареных яйца, майонез зелень укропа.
Рыбу отделить от кожи и костей, мелко нарезать. огурцы порезать маленькими кубиками, мелко нарезать яйца и укроп. Сложить в салатник, добавить рис, смешать все с майонезом.
Всем известный салат- МИМОЗА
Я думаю, что если добавить банку зелегого горошка, несколько отварных яиц, лучок и заправить майонезом, то получится очень даже вкусненько! И не забудье отварить молодой картошечки к этому салатику!
отварной картофель, лук и скумбрию нарезать и заправить маслом
попробуйте немного пропарить ее на водяной бане и остудите, она наберет недостающую влагу и соленость уменьшится
Я бы взяла листьев салата немного, отварной, еще теплый, мелкий картофель целиком или ломтики зрелого, помидоры черри целиком или ломтики крупных, немного огурцов тонкими ломтиками, сверху выложила кусочки рыбы, кольца сладкого лука и полила заправкой с горчицей.
Или вот средиземноморский салат с маслинами, сладким луком и вареными яйцами + скумбрия. Заправить лимонным соком с оливковым маслом, поперчить.
Или еще вот голландский Gerookte Makreelsalade: скумбрия, помидоры, эндивий (салатные листья) , авокадо, лимонный сок, а заправка из майонеза с чесноком, каперсами и черным перцем подается отдельно.
Вот лучший рецепт для скумбрии!!! : https://youtu.be/m57H_U-PRsc