Есть отличная закуска к водке!
Состав:
картофель - 4-5 шт. ,
маринованные или консервированные овощи: огурцы, помидоры, капуста, перец и пр. - по 100-200 гр,
соленая сельдь - 400 гр,
соль, растительное масло
Отварная картошечка, селедка и соленые овощи - прекрасная закуска к водке для праздничного стола! Русские народные традиции советуют подавать к водке именно соленые овощи и рыбу.
1. Картофель помыть, почистить, отварить в подсоленной воде до готовности. Дать остыть, нарезать ломтиками.
2. Селедку почистить, освободить от костей (можно сразу купить филе) , нарезать небольшими кусочками.
Маринованные (консервированные) овощи нарезать, как больше нравится.
3. Выложить на большое плоское блюдо все ингредиенты: с одной стороны картофель, напротив - сельдь, а овощи вокруг. Картофель сбрызнуть растительным маслом. Сверху можно выложить маринованную капусту.
4. Также для этой закуски к водке подходят: соленая черемша, чеснок, оливки, цветная капуста, патиссоны, кабачки, и прочие соленые и маринованные овощи.
Совет: охладите водку и рюмки для нее в морозильной камере, чтобы они стали ледяными и покрылись инеем.
Закуски и салаты
А вы чем водку закусываете?
прежде чем пить водовку, надо подумать о хорошей закуске, сало, домашние соленые овощи, балык, бутерброды с маслом и икрой, селедочка, отварной горячий картофель ко всем этим закускам
традиционные - селедка, сало огурцы вы и сами знаете. а мы так делали - кружок лимона половинку посыпаем кофе растворимым - половинку сахаром (можно солью) .
или кружок апельсина - сверху колечко лука.
Я ее ненавижу. Но когда пил, закусывал либо малосольным огурцом или помидором, либо запивал вишневым соком.
Сигаретой)))
огурцы соленые, капустка или лук репчатый, мелконарезанный в уксусе с солью и с растительным маслом)))) )
про сало и пельмени говорить?))))))
Водку хорошо закусывать таким вот бутербродом:
черный хлеб натертый чесночком + кусочек сала
или таким:
черный хлеб, селедка, пара колечек репчатого лука.
Вместо хлеба можно использовать кружочек вареной картошечки.
Ну и конечно хрустящие пупырчатые соленые огурчики, соленые грузди со сметанкой, маслята маринованные.
Ну и очень я уважаю кильки в томатном соусе с черным хлебцем!!!) )
или таким:
лучше вообще не пить) ) ну а если уж пьете, то надо чем нибудь типа рыыбы, чтоб не сильно пьянеть
... баня, водка, гармонь и лосось.. . :-)))
запиваю)
пивом =)
но суперски идёт с шашлычком!!!!
водочку надо ЗАКУСЫВАТЬ, а чем, это уж как Бог даст, конечно лучше селёдочкой, грибочками (груздями солёными) , да и под картошечку отварную с лучком зелёным, или укропчиком посыпанным и маслицом сливочным сдобренным.... а мож и под шашлык, на шампурике, а вокруг друзья, весёлые!
бутербродом с маслом
водку надо закусывать водкой!