Закуски и салаты
хочу приготовить кимчи из пекинской капусты у кого свои репты поделитесь
Капусту разрезать вдоль пополам или на 4 части, посолить и поставить под гнет на пару часов (пусть даст сок)... Тем временем пропустить через мясорубку красный болг перец, острый перец чили и чеснок (кол-во не пишу-зависит от желаемой остроты).... Когда капуста станет мягкой и даст сок, переложить перцовую смесь между листьями и между кочанами... Сложить в емкость, положить гнет, дня через 3-4 можно кушать... Тару, в которой чимчи будет храниться, закрывайте хорошенько- у чимчи сильный чесночный запах!
Кимчи
Капустные листья разобрать, а крупные разорвать пополам, посыпать солью. Затем залить 1 литром холодной воды и оставить в холодильнике на ночь. После листья вынуть, сполоснуть и отжать.
Половину литра горячей воды смешать с приправами и добавить капусту. Набить смесью банку. Закрыть ее и снова поставить в холодильник примерно на 2 дня. Слить жидкость, порубить листья и снова положить в банку.
500 г пекинской капусты, 3 с. л. соли, 40 г чеснока, 1 с. л. имбиря, 2 ч. л. красного перца, 2 ч. л. сахара
2% креветочная паста
я делаю так. Из целы кочанов, не шинковать и не мять. Замочить в крепком солевом растворе на 3 дня, промыть в том же рассоле. Готовлю новый рассол-слабый, по вкусу-китайский перец и чеснок. Под гнёт на несколько дней. Готовая капуста имеет тёмно-зелёный цвет, а в рассоле нет пузырьков (если они есть-капуста ещё не готова). Примерный расклад-1,5 кг капусты, 15 грамм китайского перца, 10 г чеснока, 250 г соли
Рецеепты можно посмотреть на Повар. РУ