Закуски и салаты
Девчёнки! Дайте рецептики салат из свеклы, кроме классики (мйонез+чеснок) Только кто сам делал, а не читал!
Свекла длинной соломкой, печень жареная с луком, сметана или майонез по вкусу, можно еще соленый огурчик добавить. Свекла, много зеленого лука и НЕрафинированное масло.
Очень вкусный, все слоями.
1 куриная грудка кубиками
2 чернослив -кусочками
3 морковь сырая -тертая
4 майонез
5 изюм
5 сыр твердый тертый
7 свекла вареная-тертая
8 белок-тертый
9 майонез
10 желток -тертый
1 куриная грудка кубиками
2 чернослив -кусочками
3 морковь сырая -тертая
4 майонез
5 изюм
5 сыр твердый тертый
7 свекла вареная-тертая
8 белок-тертый
9 майонез
10 желток -тертый
запечь свеклу, порезать дольками, доб. лук, чеснок, заправить маслом, бальзам.
уксусом, соль, перец по вкусу.
очень вкусно.
уксусом, соль, перец по вкусу.
очень вкусно.
свекла, сельдь, майонез, укроп
свекла с черносливом
2 средние свеклы, 5~7 шт черносливин, 1 зубчик чеснока, 1/3 стакана грецких орехов, майонез
Вареную свеклу натереть.
Чернослив распарить, вынуть косточки и мелко порезать.
Грецкие орехи измельчить.
Смешать свеклу, чернослив, орехи и размятый в давилке зубчик чеснока.
Добавить несколько ложек майонеза.
Солить не надо.
печеночный салат со свеклой
300г вареной говяжьей печени, 1 вареная свекла (~300г; диаметр ~9см) , 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 2~3 ст ложки майонеза, соль
Лук порезать тонкими кольцами, обжарить на растительном масле и остудить.
Печень порезать тоненькой соломкой.
Свеклу натереть на крупной терке.
Чеснок продавить через пресс и смешать с майонезом. При желании массу подсолить (не более 1/3 ч ложки соли) .
На тарелку выложить печень, половину майонеза, затем выложить свеклу и вторую половину майонеза.
Сверху положить обжаренные кольца лука.
сладкий свекольный салат с ананасом
На 1 порцию
половинка средней свёклы d=10см (~150г) , 2 кружка консервированного ананаса (40~50г) , горсть грецких орехов (~30г) , 2~3 ст ложки сметаны, 1~2 ч ложки сахара
Свёклу сварить, остудить и очистить.
Натереть на крупной или средней тёрке.
Ананас порезать небольшими кубиками, орехи крупно измельчить (до размера горошины) .
Всё перемешать, заправить сметаной и подсластить по вкусу.
салат свекольный с огурцом и орехами
1 небольшая свёкла (~250г) , 1 средний солёный огурец (70~80г) , горсть грецких орехов (~30г) , 1 маленький зубчик чеснока, соль, сметана или майонез или растительное масло
Свёклу сварить, остудить и очистить.
Свёклу и огурец натереть на крупной или средней тёрке.
Орехи измельчить до размера рисины и горошины.
салат "Полосатик"
2 средние свеклы, 4 зубчика чеснока, 5 ст ложек майонеза, 200г сыра, соль
Вареную свеклу натереть, посолить, смешать с давленным чесноком (2 зубчика) и 2-мя ложками майонеза. При желании можно добавить 1/4 стакана измельченных грецких орехов.
Сыр потереть и смешать с оставшимся давленным чесноком и майонезом.
Выкладывать слоями, чередуя свеклу и сыр.
"Собирать" салат нужно непосредственно перед подачей, иначе свекла прокрасит сырный слой.
салат свекольный с яблоком и изюмом
На 3 порции:
1 варёная свёкла d=10см (~300г) , горсть изюма (~40г) , 1 яблоко, горсть грецких орехов или арахиса (~20г) , 2~3 ст ложки сметаны
Изюм вымыть и залить кипятком.
Свёклу очистить и потереть на крупной тёрке или нарезать соломкой, по толщине стремящейся к размеру спички.
Орехи крупно нарезать. Если используются грецкие орехи, то их желательно брать сушёные, если арахис, то немного обжаренный.
Яблоко должно быть сочным и хрустящим. Рассыпчатое яблоко ухудшит вкус салата.
Если у яблока толстая шкурка, то очистить. Разрезать пополам, вырезать семенную коробочку и натереть или нарезать так же, как свёклу.
салат из норвежской сельди и свеклы с заправкой из апельсинов
Норвежская слабосоленая сельдь - 1 шт.
Свекла среднего размера - 2 шт.
Апельсин - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Листья салата
Кинза - 1 пучок
Растительное масло - 1 ст. л.
Сахар - 1 ч. л.
Черный перец дробленый - 0,5 ч. л
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Норвежскую сельдь разделать на филе и нарезать ломтиками.
Свеклу отварить, не очищая, затем остудить и очистить.
Нарезать ее кружками и аккуратно перемешать с половиной растительного масла.
Из апельсина выжать сок и выпарить его с сахаром до загустения, остудить и смешать с оставшимся растительным маслом.
На листья салата положить свеклу, посыпать мелко нарезанной кинзой, сверху выложить ломтики сельди.
Полить блюдо апельсиновой заправкой и украсить колечками лука.
Вареную свеклу натереть.
Грецкие орехи измельчить.
Добавить несколько ложек майонеза.
Солить не надо.
печеночный салат со свеклой
Печень порезать тоненькой соломкой.
Свеклу натереть на крупной терке.
Сверху положить обжаренные кольца лука.
сладкий свекольный салат с ананасом
На 1 порцию
Свёклу сварить, остудить и очистить.
Натереть на крупной или средней тёрке.
салат свекольный с огурцом и орехами
Свёклу сварить, остудить и очистить.
салат "Полосатик"
салат свекольный с яблоком и изюмом
На 3 порции:
Изюм вымыть и залить кипятком.
Норвежская слабосоленая сельдь - 1 шт.
Свекла среднего размера - 2 шт.
Апельсин - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Листья салата
Кинза - 1 пучок
Растительное масло - 1 ст. л.
Сахар - 1 ч. л.
Черный перец дробленый - 0,5 ч. л
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
привет, салат из свеклы, свекла-орешки-узюм-чернослив мелко нарезаный-чеснок-масло салатное можно заменить майонез соль перец и готово
Майонез+чеснок+грецкий орех покрошить
свекла + чернослив + майонез. или салат метелка: тертые свежая свекла + тертая свежая морковь + свежая нашинкованная капуста + оливковое масло. Крутой очень. Только тереть надо на специальной терке, чтоб получались узкие длинные полосочки