Квашеные помидоры
2 кг помидоров, 100 г сахара, 1 ст. ложка соли, 50 г листьев вишни, 50 г зелени эстрагона, 50 г зелени сельдерея или любистока (лучше) .
Помидоры промыть, наколоть вилкой в районе плодоножки, уложить в посуду плотно, переслаивая листьями вишни и зеленью. Каждый слой также пересыпать солью и сахаром. Сверху накрыть чистой тканью, положить деревянный кружок и поставить гнет. Выдержать в тепле до появления рассола, затем выставить на холод.
Закуски и салаты
Подскажите как квасить помидоры?
Засоленные таким образом помидоры хранятся крепкими, вкусными и не пересоленными до двух лет!
Крепкие красные или бурые помидоры разложить по 1-2 кг в обычные фасовочные полиэтиленовые пакеты.
В каждый пакет положить специи (как для засолки огурцов): зонтики укропа, листья хрена, смородины, вишни и т. д.
Залить каждый пакет рассолом, сделанным из расчета 2 столовые с верхом ложки нейодированной соли (лучше крупного помола) на литр холодной воды из-под крана и закрутить его, выпустив из него весь воздух и чуточку рассола. Делается это просто. Наливается рассол и рукой перехватываешь у помидор ( не очень туго, чтобы пакет мог изменять форму, не лопнув) и закручиваешь в жгут свободную часть пакета второй рукой.
Пакеты складывать в бочку или бак так, чтобы жгут был придавлен пакетом. Уложив все пакеты, залить их сверху рассолом так, чтобы пакеты были покрыты им не менее, чем на 4- 5 см. Сверху чуть-чуть пригрузить, чтобы пакеты не всплыли.
При появлении небольшого количества плесени на рассоле (который снаружи) можно и не убирать ее. Если воздуха в пакетах нет, там плесени не будет никогда.
Помидоры получаются плотные и никогда не расквашиваются и не перекисают.
Готовность помидор – через 30-40 дней.