Закуски и салаты
А какие салатики можно в такую жару гостям приготовить??? Чтобы просто и вкусно)))
это обязательно салаты не приготовленные заранее а свежие.... ну вот например.... на большом блюде выкладываете свежие листья салата (микс конечно лучше) филе курицы отварить, порезать кубиками обжарить, выложить на салат, помидор кубиками тоже сверху, сыр фета покрошить крупными кусочками (именно руками покрошить) и сверху горстка жареных кедровых орешков.... дальше соус -горчица, масло подсолнечное, сок лимона, сахар всё смешать и полить салат.... так же можно сделать с морепродуктами тогда вместо орешков кунжут ...и без феты...
икра из синих баклажанов помидор и лука
САЛАТ С РЕДИСКОЙ И МЯТОЙ, Редиску режем тонкими кружками, помидоры-ломтиками, зелень лука и мяты мелко рубим. Смешиваем и заливаем салатной заправкой из растительного масла, лимонного сока, соли и перца.
Салатик очень простой:
помидорки "шерри"
оливки (какие любите)
огурчик
морковь и грецкие орехи.
А! Еще листья салата.... тоже сорт не особо важен, но я люблю "кудрявый".
Помидорки на половинки и заливаю очень горячим оливковым маслом. Это заправка для салата, потом выжимаю половинку лимона и не солю... .
Сыр я делаю так (думаю, что это мой рецепт, потому-что придумала так делать сама и рецептов, именно таких не встречала) Люблю сыр с ярковыраженным вкусом, натераю на крупной тёрке, делаю густой кляр (яйцо + мука) , соединяю с сыром, формую котлетку и панирую в крупных жёлтых сухариках. Потом быстро обжариваю в олив-м масле....
помидорки "шерри"
оливки (какие любите)
огурчик
морковь и грецкие орехи.
Фасоль отварить, посолив в конце варки. Лук спассеровать, слегка обсыпав его мукой. Помидоры очистить от кожуру и обжарить вместе с луком. Добавить в горячую заправку растолченный с солью чеснок, укроп, перец черный и красный. Заправка должна быть очень острой. Смешать заправку с фасолью.
Греческий
огурцы соломкой, помидоры (мякоть вынуть) зубчик чеснока, тертый сыр, отварная курица, зелень. Заправить майонезом
закуска: капуста нашинкованная, краб. палочки, кукуруза консерв. , яйца отварные. заправить майонезом. могу подробно написать.
Французский салат
Итак, надо:
500г варёной свеклы, 1 стакан изюма, 1 лимон, 6 яиц, 200-300г твёрдого сыра, 6 яблок, 2 средние луковицы, майонез.
Салат слоеный, очень красиво смотрится в прозрачной посуде:
1слой-5 кружочками нарезанных яиц, чуть-чуть присолить, на них лук, ошпаренный или немного вымоченный в винном или яблочном уксусе - полить всё майонезом (я всегда использую оливковый, мягкий, сладкий) ;
2слой-свекла тёртая и хорошо отжатая, политая соком лимона, на неё засыпать распаренный изюм - полить майонезом;
3слой-тёртые яблоки, на них тёртый сыр - и опять обильно смазать майонезом.
Майонеза не жалеть! Все оставить лучше на ночь для пропитки. Не бойтесь - сочетание сладкого и кислого очень вкусное!
Салат-коктейль из куриного мяса с ананасами
куриное мясо - 400 г
ананас - 120 г
тушеные шампиньоны - 120 г
майонез - 120 г
йогурт - 1 бутылка
белое вино - 4 столовые ложки
крепкая горчица - 20 г
листья зеленого салата
Приготовить 4 бокала для шампанского или 4 вазочки, выложить изнутри листьями салата.
Мясо курицы мелко порезать, так же порезать ананас и шампиньоны, равномерно распределить по вазочкам.
Приготовить смесь из йогурта, майонеза, белого вина и горчицы и влить эту смесь в вазочки.
Итак, надо:
куриное мясо - 400 г
ананас - 120 г
тушеные шампиньоны - 120 г
майонез - 120 г
йогурт - 1 бутылка
белое вино - 4 столовые ложки
крепкая горчица - 20 г
листья зеленого салата
1)помидоры, огурцы, перец, лук порезать небольшими кубиками, добавить зелень по вкусу, заправить раст. маслом с лимонным соком и посыпать тертой брынзой (или любым сыром типа адыгейского) .
2)нарезать лук тонкими полукольцами, замариновать в уксусе. банку белой вареной фасоли смешать с тонкопорезанными болгарским перцем и ошкуренным помидором, добавить лук, заправить раст. маслом. украсить мелкопорубленной петрушкой и ломтиками варенного яйца.
3) баклажаны запечь в духовке, очистить, мякоть измельчить вилкой, заправить йогуртом без добавок или жирной сметаной, добавить мелкопорубленный чщснок и сухую или свежую мяту
Крабовый салат : Крабовые палочки, рис, кукуруза, варёные яйца, лучок для остроты и майонез. Подавать холодным.
огурец, помидор, цв. капуста, лист салата, консерв кукуруза - заправить маслом
гости предпочтут полный ассортимент прохладительных напитков и мороженое
Фруктовый салат
Ингредиенты
•1-2 банана
•1-2 яблока
•3-4 сливы
•2-3 мандарина
•2-3 киви
•3-4 ст. л. орехов (кедровых, грецких, арахиса)
•сахарная пудра (или йогурт)
Рецепт приготовления
Все фрукты тщательно помыть и высушить.
Бананы почистить, порезать кружочками, кружочки разрезать еще на две части, если бананы крупные.
Киви почистить, нарезать кружочками, каждый кружочек разрезать на две части.
Из слив удалить косточки, и порезать их дольками.
Мандарины почистить, разделить на дольки, дольки порезать кубиками.
Яблоко почистить, удалить сердцевину и порезать кубиками.
Я предлагаю два варианта заправки для этого салатика. Для первого варианта надо добавить сахарную пудру (по вкусу) и аккуратно перемешать.
Второй вариант - это заправить салатик йогуртом.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
•1-2 банана
•1-2 яблока
•3-4 сливы
•2-3 мандарина
•2-3 киви
•сахарная пудра (или йогурт)
Рецепт приготовления
Все фрукты тщательно помыть и высушить.
Приятного аппетита!
Фруктовый)) ) или с мороженым...