Закуски и салаты

Как приготовить дома кетчуп?

Dasha Turikova
Моя мама делает кетчуп так:
4кг-помидор через мясорубку-варить 2 часа.

200гр-лука, 1 головка чеснока-через мясорубку,
300гр-сахара, 2ст. ложки соли,
1ч. ложка-черного молотого перца,
40-50штук-душистого перца,
10гр-корицы, 30-40шт-гвоздики,
1,5ст. ложки-уксуса 70%,Всю эту массу всыпать впомидоры и варить 40 минут.
Разложить в стерилизованные банки, лучше с железными крышками.
Пальчики оближешь!!!
Валентина Романова
Лучший ответ
Настоящий кетчуп.. .
7 кг. помидор, 4 больших луковицы, 2 горьких перца - все на соковыжималку и варить 3 часа. Затем добавить 1 стакан сахара, 1 стакан уксуса и варить ещё 1 час. После этого добавляем 2 ст. ложки соли, 1 чайная ложечка корицы, 4 шт. гвоздики, 1 чайная ложечка черного молотого перца и разливаем в банки.
Алла Пояс
7 кг помидор, порезать на четвертинки, 300 гр лука-так же, 1 стакан сахара, 2 ст. ложки соли-варить 3 часа. Дать поостыть. Протереть через дуршлаг (не ситечко, а обычный дырчатый, соковыжымалка не пойдет-не будет соусной консистенции) , добавить по 1 чайной ложке перца красного, черного молотых и корицы. Проварить 15 мин после закипания и закатать Удобно варить с вечера, а утром протереть. Мои любят поострее, так я в начале варки ложу горький перец, красный потом не добавляю. кто любит без перца -не ложите совсем, будет тоже вкусно. Корица обязательна. Но опять таки, кто ее не переносит-исключите, будет чуток не то, но все равно вкусно.
Alek прав. Из томатов и томатной пасты можете делать кетчупы разного вкуса. добавляя каждый раз разные приправы, специи, зелень.. . Если не на хранение, то в небольших количествах. На хранение-стерилизовать..
конечно! Возьмите томатную пасту переложите в такуе же банку только наполовину нарежтте :2дольки чеснока, по пол пучка кинзы и укропа (вы на глаз определите, что много зелени или мало )тонко нарежте сладкий перец всего чуточку для аромата, посолите поперчите черным перцем, а затем долейте столько же горячую и кипяченную воду, столько сколько было пасты в баночке. а затем смешайте тщательно и положите в холодильник.... После охлаждения ваш соус из пиццерий будет около вашего фуфлом)))))
Кетчуп домашний

1 кг помидор
хрен
чеснок
яблоки
перец сладкий
Все продукты брать по 300 гр. (кроме помидор) . Подготовить продукты.
Провернуть все через мясорубку. Перемешать. Переложить в банки. Соль добавлять не нужно!
Тертые в каишицу помидоры, соль, приправа. Кипятить минут 10.
Кетчуп «Острый»
Требуется: 3 кг помидоров, 10 долек чес-
нока, 10 горошин черного перца, 15 гвозди-
чек, 15 горошен корицы, 6 ст. л. сахара, 1 ст. л.
соли, 3 ст. л. столового уксуса.
Способ приготовления. Помидоры помойте, прокру-
тите через мясорубку. Сок помидоров вылейте в каст-
рюлю и варите на слабом огне. При варке положите в сок
пряности и за 15 мин до готовности добавьте уксус. Го-
рячий кетчуп разложите в банки и закрутите.

Кетчуп «Царский»
Требуется: 1 кг яблок, 700 г абрикосов,
300 г репчатого лука, чеснок, 1 ч. л. соли, 2 ста-
кана сахара, 1/5 ч. л. черного молотого перца.
Способ приготовления. Абрикосы, яблоки помойте,
очистите от кожуры, удалите косточки и сердцевину,
мелко нарежьте. Лук, чеснок очистите, мелко порубите.
Все перемешайте, поставьте на огонь и варите до загус-
тения. Разложите в банки, закрутите. Поставьте в про-
хладное место.
2 кг помидор, 1 яблоко, 2 луковицы, 125 гр сахара, 125 гр уксуса, 2 чайные ложки красного перца, 5 гвоздик, 1 пучок сельдерея. Варить один час, протереть через сито и эту жидкость варить до густоты (30 минут) . Выходит 1литр.
Джулия
5 кг помидоров,
1 стакан измельченного лука,
160—200 г сахара,
30 г соли,
1 стакан 9-процентного уксуса,
по 1 чайной ложке черного перца, гвоздики, горчичного семени,
кусочек корицы,
1/2 чайной ложки семян сельдерея.

поделиcь рецептом

расскажи друзьям

занеси в блокнот

распечатай

добавь комментарий

добавь фотографию

Инструкции: Кетчуп можно приготовить в домашних условиях, используя очень спелые и сочные красные помидоры и различные пряности.

Помидоры нарезают дольками и вместе с измельченным луком распаривают под крышкой в эмалированной посуде. Немного охладив, протирают через сито. Полученный сок уваривают наполовину. Затем кладут пряности в мешочек из марли в два слоя и опускают в кипящую массу. Перед концом варки добавляют соль, сахар, уксус и варят 5—7 минут.

Пряности вынимают, а готовый кетчуп разливают в бутылки, предварительно простерилизованные, и сразу укупоривают.
Nelya Iwanowa