Закуски и салаты

Купила вешенки, подскажите интересные рецепты, что можно с ними приготовить

С вешенками можно сделать любой салат, что и с шампиньонами.
Лариса Данчук (Шилова)
Лучший ответ
Вешенки тушеные

Свежие грибы тщательно очищают, моют, обдают кипятком, мелко нарезают и кладут в кастрюлю. Туда же добавляют поджаренные на сливочном масле кольца лука, несколько столовых ложек воды, перец и тушат полчаса. В сметану добавляют сыр, яичный желток, измельченную зелень укропа. Полученной заправкой заливают грибы.

500 г вешенок, 100 г сметаны, 30 г тертого сыра, 1 луковица, 2 с. л. сливочного масла, 1 яичный желток

Рубец с грибами

Рубец зачищают и вымачивают, меняя воду. Варят 3 часа без кипения. Делают фарш из резаных грибов и лука, мелко рубленого шпика и огурца, перчат. Охлаждают, фаршируют, сворачивают и перевязывают. Варят еще час в подсоленой воде, охлаждают под гнетом и нарезают ломтями. Поливают сметаной. Подают с зеленью и горчицей.

1 рубец, 300 г вешенки, 150 г копченый шпик, 100 г лук батун или порей, 1 соленый огурец, 200 г сметана
Елена Бешун
Вешенка жареная.
На 400-500 г. шляпок вешенки, 2 яйца, 50 г. муки, 40 г. сухарей, 30 г. раст масла, черный перец, соль
Шляпки вешенки отварить в течение 5 мин. в воде, процедить, посолить, поперчить и обвалять в муке. Затем обмакнуть во взбитое яйцо, обвалять в молотых сухарях и жарить 15-20 мин. на сильно разогретом растительном масле.

Вешенка тушеная.
На 500 г. грибов вешенка 1-2 луковицы, 30 г. слив масла, 1 желток, 100-150 г. сметаны, соль, черный перец, укроп по вкусу.
Свежие грибы обдать кипятком, нарезать брусочками, положить в кастрюлю. Нарезать полукольцами лук, поджарить на слив масле, смешать с вешенкой, добавить немного воды, посыпать черным перцем и тушить 30-35 мин. Заправить сметаной и потушить еще 5-7 мин. Еще лучше заправить сметаной, размешанной с натертым сыром, яичным желтком и мелко нарезанной зеленью укропа (без дополнительного тушения) .

Грибочки в сметанке.
Свежие грибы - вешенка, лук, масло подсолнечное, перец горошек, перец черный молотый, сметана.
Грибы порезать, тушить в сковороде, добавить лук, сметану добавляем два раза - за 10 и за 5 минут до готовности. В конце посыпать зеленью (укроп, петрушка) . Также все это можно проделать с мелко нарезанными кусочками курицы.

Грибы в майонезно-чесночно-сметанном соусе.
500 г. вешенки, 3 луковицы, 3 шт. моркови, подсолнечное масло, 3 зубчика чеснока, майонез, сметана.
Промыть грибы, нарезать их кусочками-кубиками. На нагретую сковороду с маслом высыпать грибы и прожарить, пока вся вода не испарится и грибы не покроются корочкой. Туда же добавить морковь, лук. 5 ст ложек сметаны и майонеза перемешать с чесноком, развести теплой кипяченой водой, но масса должна быть не густой и не жидкой. Грибы посолить, поперчить. Готовым соусом залить грибы. Хорошо перемешать, дать массе закипеть, уменьшить огонь и кипятить еще минут 10. После этого выключить огонь и дать настояться минут 5. Готовое блюдо можно употреблять как с гарниром так и без. Грибы в соусе можно употреблять как горячими, так и холодными

И другие рецепты http://www.sene.lv/austersenes/otrie_ru2.html Никогда не готовила вешенку, хотелось бы узнать, как Вам она на вкус придется....
Nastya Юрчук
Надежда Максимова Жареная вешенка очень вкусная,делала с ней пиццу - тоже класс, просто хочет что-то другое и оригинальное.
Светлана Ломкина я по возможности заменяю вешенкой шампиньоны во всех рецептах- шампиньоны по сравнению с вешенкой-жалкая копия. Если делаете жареную картошку с грибами- вешенка вполне заменяет лесные.
суп! грибы + картошка + немного лука + плавленый сыр обожаем всей семьей такой супчик))
Вешенка быстромаринованная.

Поставить каструлю с водой на огонь. Когда закипит посолить, чтобы вода стала "вкусной" но не пересоленой, добавить уксуса, до 2-3% кислотности раствора и сахара из расчета столовая ложка на литр воды.
Бросить несколько горошин душистого перца, лаврового листа. Когда закипит бросить помытые и не слишком мелко порезанные вешенки. Варить 10-15 минут.
Готовые грибы выловить шумовкой и сложить в банку. Употреблять охлажденными. Перед подачей на стол хорошо облить подсолнечным маслом и посыпать лучком, по вкусу.

P.S. Это способ быстрого приготовления, а не заготовки, то-есть хранить такие грибы в погребе наверное не следует.