Закуски и салаты
Шпинат неужели это так вкусно, как пишут нерискну как то попробовать рассейте мои сомнения
Да ничего там вкусного - трава и трава. На мой взгляд ничем от салата не отличается.
Свинина со шпинатом
200 г свинины, 300 г шпината, 1 луковица, 1 г молотого имбиря, 2 чайные ложки соевого соуса.
Очистить от старых листьев шпинат, нарезать полосками длиной 3 см, проварить в кипящей воде и вынуть.
Перекалить в сковороде растительное масло, опустить в него нарезанную соломкой свинину, измельченный лук, имбирь и обжаривать 10 минут. Добавить соевый соус, посолить и выложить шпинат. Как только шпинат станет прозрачным, блюдо готово.
ШПИНАТ С ГРЕНКАМИ
На 1 кг шпината-1 ст. ложку муки,
1,25 стакана молока (для молочного соуса) и 1-2 ст. ложки масла.
Листики шпината перебрать, промыть в холодной воде, сложить в кастрюлю, подлить немного воды и сварить на сильном огне под крышкой.
Сваренный шпинат протереть и одновременно приготовить молочный соус, который смешать со шпинатом, добавив соль, сахар, немного мускатного ореха в порошке, после чего все хорошо прогреть.
Для приготовления гренков белый хлеб нарезать небольшими ломтиками, замочить в молоке, смешанном с яйцом и сахаром, и обжарить на масле до образования румяной корочки.
При подаче на стол готовый шпинат выложить на круглое блюдо или в глубокую тарелку и добавить по краям в виде гарнира гренки.
На шпинат можно положить также очищенные яйца, сваренные в мешочек.
ЛАЗАНЬЯ ПО-ВЕНЕЦИАНСКИ
мука пшеничная - 260 г,
яйцо - 3 шт. ,
шпинат - 240 г,
сыр - 100 г,
масло сливочное - 80 г,
помидоры - 120 г,
цыпленок - 600 г,
лук репчатый - 1-2 шт. ,
перец - по вкусу,
соль.
Шпинат припускают и протирают. Насыпают на стол холмиком муку, делают в ней воронку и кладут туда пюре из шпината, добавляют яйцо и соль, замешивают тесто и раскатывают его пластами, как для лапши, дают немного подсохнуть и нарезают на полоски длиной 10 см и шириной 1 см. Отваривают в кипящей подсоленной воде. Мясо цыпленка нарезают маленькими кусочками, поджаривают, добавляют мелко нарезанный лук и, когда он подрумянится, добавляют пассерованную муку и томаты, солят. Затем добавляют бульон и тушат, пока мясо не станет мягким. Соус должен быть не очень густым, мясо вынимать из него не надо. Готовые пластины лазаньи откидывают, пассеруют в масле, кладут на тарелку, посыпают черным перцем и тертым сыром. Соус подают отдельно в соуснике.
Рис с имбирем и шпинатом
Рис - 200гр
свежий или замороженный шпинат - 500-600г
лук репчатый – 1 крупная головка
чеснок - 2 зубчика
молотый имбирь - 20г
оливковое масло - 2 столовые ложки
1 литр горячего овощного или куриного бульона
соль, перец, тмин – по вкусу
тертый сыр
Лук нарезать полукольцами, чеснок – тонкими пластинками.
В толстостенной кастрюле раскалить масло, положить лук, чеснок, имбирь и обжаривать в течение 3 минут.
Добавить тмин, рис, горячий бульон и перемешать. Варить в течение 25 - 30 минут, помешав 1 раз. Прикрыть крышкой и дать настояться 10 мин.
В это время положить свежий шпинат в большую жаропрочную посуду, прикрыть крышкой и тушить, помешивая, в течение 6-7 минут.
Слить воду и крупно нарезать. Мороженый шпинат готовить так же.
Смешать шпинат и горячий рис. Посолить и поперчить по вкусу. Подавайте, посыпав тертым сыром.
ШПИНАТ С ГРЕНКАМИ
На 1 кг шпината-1 ст. ложку муки,
ЛАЗАНЬЯ ПО-ВЕНЕЦИАНСКИ
мука пшеничная - 260 г,
яйцо - 3 шт. ,
шпинат - 240 г,
сыр - 100 г,
масло сливочное - 80 г,
помидоры - 120 г,
цыпленок - 600 г,
лук репчатый - 1-2 шт. ,
перец - по вкусу,
соль.
Рис с имбирем и шпинатом
Рис - 200гр
лук репчатый – 1 крупная головка
чеснок - 2 зубчика
молотый имбирь - 20г
оливковое масло - 2 столовые ложки
соль, перец, тмин – по вкусу
тертый сыр
Я тоже так думала, тем более была неудачная проба!
Но подсела на него, когда была в Тунисе. Там его готовят так: влажные листья слегка припускают на горячей сковороде, добавляют немного сливочного масла и тушат несколько минут. Листья выглядяг залеными и аппетитными! Можно подать как гарнир, можно залить яйцом. сыром и т. д.
Зимой я покупаю шпинат в брикетах, готовлю, примерно, также, только немного больше в начале. Или покупаю мелкорезанный шпинат и добавляю в супы.
Шпинат – отличная вещь! Во-первых, в нем страсть сколько витаминов. Во-вторых, он содержит 34% белка и 4,58% жира. По содержанию белка шпинат уступает только мясу и некоторым бобовым, и это - при минимуме калорий! Калорийность шпината – всего 17 ккал.
* Листья шпината богаты минеральными солями (калий, кальций) , витаминами (А, С, В1, В2, В3, В6, D, E, K, P, PP), провитамином А, каротином, солями железа, йода, фолиевая кислота. Особенность витаминов С и А у шпината - они не разрушаются при варке!
* Шпинат – это отличный источник органически связанного и легкоусвояемого организмом человека железа, потому особенно рекомендуется женщинам, детям и подросткам.
* Шпинат – один из лидеров среди растений по содержанию йода, который необходим для нормальной работы щитовидной железы и предохраняет наш организм от старения.
* Содержащийся в шпинате витамин D (рахиту – нет!) , а также хлорофилл, близкий по химическому составу к гемоглобину крови, делают шпинат ценным компонентом диетического питания;
Вот такой он, шпинат. Очень популярен — рецепты блюд из шпината есть практически в любой национальной кухне. Особенно любят шпинат итальянцы, в итальянской кухне существует не менее двух-трех сотен блюд со шпинатом. Предлагаю попробовать шпинатный суп-пюре. Этот простой и легкий в приготовлении супчик не только принесет пользу телу
Шпинат - один из продуктов, регулярно входящих в список для правильного сбалансированного питания. Благодаря высокому содержанию белка, витаминов, минеральных солей, шпинат так популярен в диетическом питании. А еще из шпината можно приготовить очень вкусные блюда для любой трапезы.
Шпинат, как все зеленые овощи, очень полезен. Он обладает приятным вкусом и легок в приготовлении. Шпинат тонизирует организм, улучшает работу кишечника, выводит шлаки, обладает общим оздоравливающим воздействием.
Шпинат сочетается со многими продуктами, поэтому используется и в вегетарианской кухне и хорошо подходит к мясным продуктам.
Рецепт №1: Рулетики из шпината
4 яйца, 200 г нежирного творога, 400 г свежего шпината, 3 ложки муки, 150 г тертого твердого сыра, 10 спелых помидоров.
Промытый шпинат подержать 2 минуты в кипящей подсоленной воде, после чего остудить в холодной воде и отжать руками. Измельчить в блендере шпинат с желтками, ¼ частью творога и мукой, отдельно взбить оставшиеся белки и соединить со шпинатом. Полученную массу выложить на пергамент на противень и выпекать при температуре духовки 190 гр. 15 минут. Затем на новом противне на лист пергамента высыпать часть тертого сыра, на него выложить выпеченный пласт из шпината так, чтобы лист пергамента, на котором выпекался шпинат, оказался сверху, этот лист необходимо аккуратно снять. Оставшийся творог смешать с тертым сыром и выложить на поверхность шпината. Полученную композицию свернуть рулетиком и поставить в холодильник на 2 часа.
Рецепт №2: Ризотто с мясом, шпинатом и овощами
300 г постного мяса, 1 луковица, 1 морковка, 2 помидора, 2 зубчика чеснока, 300 г замороженного шпината, рис.
Пока варится рис, отварите и шпинат (около 2 минут в кипящей воде) . Мясо обжарить маленькими кусочками вместе с луком, морковью (тертой) . Отваренный шпинат измельчить вместе с чесноком в блендере. С помидора снять кожицу и порезать. В сковородку с мясом добавить помидор, затем шпинат, протушить все пару минут и накрыть крышкой. Конечно, можно добавить различных специй по вашему усмотрению
Рецепт №3: Блинчики со шпинатом
500 г муки, 4 яйца, ¼ стакана воды, 1 стакан молока, ½ ст. ложки соли, 200 г шпината, 1 ч. ложка картофельной муки, 2 зубчика чеснока, 100 г сыра, 1 яйцо, 1 ст. ложка оливкового масла.
Яйца взбить с молоком, добавит муку и соль. На разогретой сковороде выпечь тонкие блины.
Для приготовления начинки: сварите шпинат (2 минуты) , измельчить шпинат, добавив к нему чеснок, яйцо, тертый сыр, картофельную муку и все обжарить. Вот и получилась начинка!
Рецепт №1: Рулетики из шпината
Рецепт №3: Блинчики со шпинатом
Mne o4en nravitcja!!!!Glavnoe ego pravilno prigotovit! A cdelat eto prowe proctogo! Procto promut xorowenko lictiki,polozhit ix v podcolennyjy kipjawyjy vody i varit do gotovnocti.Potom otkinyt 4ere3 drywlag,dobavit clivo4noe maclo(ili clivki,komy-kak),col,perez!!!!
Pal4iki oblizhew!!!!
Шпинат по вкусу трава травой. Может на салат похож.
Но он просто офигительно полезный!
Лючше его есть в салатах со всем остальным ;) Вкусно и полезно
Но он просто офигительно полезный!
нужно есть витамитнов много
Шпинат очень полезный, но на моё мнение абсолютно не вкусный. Я его есть не могу.
gadost ne opisuemaja!!!