Закуски и салаты

Салат со шпинатом?

Как вы готовите шпинат?
Диана Рыбина
Я делаю соус :
для этого поджаришь лук с чесноком на сковороде, добавляешь размороженый и немного выжатый шпинат, немного поджарить и залить 30\%ными сливками, посолить и поперчить, добавить тёртого пармезана и готовить до загустения.. .

А летом суп готовлю - калорий мало, а кайфу много :) В кипящую воду бросаю шпинат (количество даже не знаю какое - на вкус) , как только комочки разойдутся - либо вегету, либо замороженную смесь зелени для супа . Немного проварить. Запускаю картошку, за 5 мин до готовности - укроп и петрушку, их не жалеть. Отдельно варю яйца. Суп готов? Остужаю, но не до ледяного состояния! Должен быть комнатной температуры или немного теплым. В тарелку режу яйцо, свежий огурец, зеленый лук, немного свежего укропа и петрушки, заливаю супом. Можно добавить сметаны, но я не люблю. Очень вкусно, особенно радует в жару :) И готовится буквально за 20 минут :)

Если есть свежий, то мы любим очень один примитивнейший салат (скорей всего что он не для всех) И так.. . Свежий, хорошо вымытый (очччень важно, так как он жуть какой грязнючий) шпинат, свежие порезанные не толстыми дольками помидоры, лук репчатый тонкими полу-кольцами и сыр брынза или фета ( то есть, грубо говоря, спресованный солёный творог) покрошенный так чтобы было и мелко и крупно... немного лимонного сока, перца чёрного по-вкусу, соли не надо. То есть жир в этом салате только от сыра.. . попробуйте, у меня даже четырёх-летний сын такое любил :)
Наталья Цветкова
Лучший ответ
Диана Рыбина Сделала салат по вашему рецепту - понравилось! Спасибо!
Салат со шпинатом.
Необходимые продукты:
шпинат - 200 г
помидоры - 4 шт.
лук репчатый - 1 головка
чеснок - 1 зубчик
масло растительное - 2-3 ст. ложки
уксус винный - 1 ст. ложка
зелень петрушки
соль и перец черный молотый по вкусу
Для заправки масло смешайте с уксусом, солью, перцем, мелко рубленными луком и чесноком.
Помидоры нарежьте дольками, выложите в салатник и полейте заправкой.
Шпинат нарежьте полосками и добавьте в салат непосредственно перед подачей. Оформите зеленью.
А что его готовить? Режете не слишком мелко, и подливаете масла растительного и соль по вкусу. А шпинат по другому и не готовят. Можно так листики поесть.
Fatima Ryzieva
салат со шпинатом и щавелем (Салаты из зелени )

Ингредиенты:
На 3 порции:
150 гр шпината, 150 гр щавеля, 1/2 ст грецких орехов, 3 дольки чеснока, зеленый лук, 2 ст л растительного масла, уксус, соль, петрушка, укроп

Инструкции:
Очищенные и вымытые листья шпината и щавеля отварить в подсоленной воде, отжать.
Приготовить соус: орехи, чеснок, зелень и лук истолочь до однородной массы, развести горячей водой до консистенции густой сметаны, добавить соль, уксус, растительное масло.
Приготовленным соусом полить салат. Украсить зеленью и подавать.

Салат со шпинатом и кукурузой.
На 4 порции:
200 г шпината,
200 г листового салата,
2 яйца,
100 г консервированной кукурузы,
100 г консервированного ананаса.
Листья шпината и салата промыть, обсушить, нарезать тонкой соломкой. Яйца отварить вкрутую, очистить и нарезать кубиками. Кукурузу откинуть на сито.
Ананасы выложить на бумажные салфетки, дать обсохнуть, нарезать небольшими кусочками.
Перемешать в миске шпинат, салат, яйца, кукурузу и ананасы. Ананасовый сок, оставшийся в банке, слить в сотейник, поставить на небольшой огонь, добавить 1 ч. л. разведенного в воде крахмала и варить, помешивая, пока соус не загустеет. Снять с огня, дать остыть. Заправить соусом салат. Источник: журнал "Гастрономъ".
Елена Грачёва
Свежие молодые листья шпината,
соевый соус,
сок лимона,
молотые грецкие орехи.
Очень полезное и малокаллорийное блюдо.
Листья шпината промыть и опустить в кипящую воду на пару минут (шпинат резко уменьшится в размере) . Затем вынут, остудить и выложить на тарелку.
Отдельно приготовить соус: смешиваем немного соевого соуса, сока лимона и добавляем молотые грецкие орехи (можно также выдавить дольку чеснока) . Соус соеденить со шпинатом и салат готов.
Шпинат с креветками в соусе «Бешамель»

Ингредиенты

Шпинат
Креветки
Мускатный орех
1 желток
Сыр

Для соуса "Бешамель" все, как обычно - сливочное масло
1 ст. ложка муки
молоко
1. Отварить шпинат в подсоленной воде, воду слить

2. Обжарить креветки на растительном масле, посолить, поперчить

3. Приготовить "Бешамель" (растопить слив. масло, обжарить в нем муку и влить молоко, непрерывно помешивая до консистенции сметаны)

4. В соус добавить креветки, шпинат, 1 желток, потереть на мелкой трке мускатный орех

5. Посыпать сыром и поставить в духовку на пару минут, чтобы сыр запекся.

Свежие молодые листья шпината,
соевый соус,
сок лимона,
молотые грецкие орехи.

Инструкции: Очень полезное и малокаллорийное блюдо.

Отдельно приготовить соус: смешиваем немного соевого соуса, сока лимона и добавляем молотые грецкие орехи (можно также выдавить дольку чеснока) . Соус соединить со шпинатом и салат готов.
Zarema Zarema