Закуски и салаты

Какие салаты можно сделать из шпината (если можно рецепт)

Для приготовления салатов берут молодые свежие листья шпината. Перед использованием шпинат нужно перебрать, выбросить все вялые листья, хорошо промыть, чтобы песок не хрустел на зубах, и нарезать.
Если вы покупаете шпинат в пучках или на развес, выбирайте свежие стебли с зелеными листьями. В холодильнике шпинат хранится не более двух дней. Хранить свежий шпинат нужно немытым, завернутым во влажное полотенце.

Шпинат совершенно безвкусен, поэтому он хорошо сочетается со многими другими продуктами.
Популярность шпината связана с его низкой калорийностью и большим количеством витаминов (Р, РР, К, D, Е, Н, В1, Вв, а также С и А, которые в шпинате не разрушаются при варке). По содержанию белков шпинат превосходит все овощи, уступая только зеленому горошку и молодым стручкам фасоли, — за это он так любим вегетарианцами и теми, кто соблюдает пост (белок шпината сходен с белком коровьего молока).

Салат из шпината с зеленым луком и кориандром

300 г шпината, 100 г зеленого лука,100 г зелени кориандра, соль — по вкусу.

Рецепт салата: Всю зелень мелко нарезать, посолить, перемешать и заправить растительным маслом.

Салат из шпината со щавелем и зеленым луком

300 г шпината, 100 г зеленого лука, 100 г щавеля, 50 г петрушки, 50 мл растительного масла, 1 ч. ложка уксуса, соль — по вкусу.

Рецепт салата: Шпинат, щавель, зеленый лук и петрушку хорошо промыть, мелко нарезать и смешать. Зелень посолить, сбрызнуть уксусом, полить растительным маслом и перемешать.

Салат из шпината с орехами

300 г шпината, 50 г грецких орехов, 30 мл уксуса, 50 мл растительного масла, 1 ч. ложка сахара, соль — по вкусу.

Рецепт салата: Молодой шпинат очистить от стеблей, подержать в холодной воде 10-15 минут, обдать кипятком, отжать, мелко нарезать. Орехи измельчить и смешать с растительным маслом, соль и сахар растворить в уксусе. Смешать уксус и масло, залить заправкой шпинат и перемешать.

Салат из шпината с кунжутом

300 г шпината, 50 г кунжута, свежая зелень — по вкусу.

Для заправки: 50 мл оливкового масла, сок 1/2 лимона, щепотка карри или шафрана, соль перец — по вкусу.

Рецепт салата: Вымыть и тщательно обсушить шпинат. Приготовить заправку, смешав оливковое масло с соком из половины лимона, карри или шафраном, солью и перцем. Разложить листья шпината на блюде, насыпать зерна кунжута, залить заправкой и украсить нарезанной зеленью.

Салат из шпината с редисом

300 г шпината, 100 г редиса, соль, 30 мл лимонного сока, 50 мл растительного масла.

Рецепт салата: Листья шпината нарезать полосками, редис натереть на крупной терке, посолить, влить лимонный сок и перемешать. Заправить растительным маслом.

Салат из шпината с редисом и яблоками

300 г шпината, 100 г кислых яблок, 100 г редиса, 50 г репчатого лука, 50 мл растительного масла, 30 мл яблочного уксуса, 1 ч. ложка сахарной пудры, соль — по вкусу, зелень петрушки — для украшения.

Рецепт салата: Шпинат хорошо промыть, обсушить и нарезать полосками, посыпать сахарной пудрой. Яблоки нарезать ломтиками и сбрызнуть уксусом. Редис нарезать кружочками и посолить. Лук нарезать кольцами. Соединить подготовленные продукты, полить растительным маслом и перемешать. Готовый салат посыпать нарезанной зеленью петрушки.

Салат из шпината с картофелем

300 г шпината, 200 г картофеля, 100 г красного репчатого лука.

Для соуса: горсть листиков базилика, 1/2 ч. ложки крупной соли, 2 зубка чеснока, 50 г грецких или кедровых орехов, 50 мл оливкового или другого растительного масла.

Рецепт салата: Картофель отварить в кожуре, остудить, очистить и натереть на крупной терке. Листья шпината нарезать полосками, красный лук — полукольцами.

Приготовить соус: листочки базилика нарезать 1/3 листиков положить в ступку, насыпать соль и растирать, постепенно добавляя оставшиеся листочки и чеснок (его тоже можно предварительно мелко нарезать), затем добавить в ступку орехи и продолжать растирать. В последнюю очередь влить масло.

Соединить овощи и залить приготовленным соусом
Юля Новик
Лучший ответ
САЛАТ ИЗ ШПИНАТА (ГОЛЛАНДСКИЙ)
Состав рецепта блюда
300 грамм молодого шпината;
несколько долек чеснока;
черный молотый перец по вкусу, мускатный орех;
копченый шпик – 100 грамм;
немного уксуса;
можно добавить немного грецких орехов по желанию.
Способ приготовления блюда: как приготовить Салат из шпината (голландский) .

Итак, приступим к готовке, сначала мы тщательно вымываем шпинат. Даем стечь воде, и оставляем шпинат, чтобы он немного подсушился. Затем кладем его в салатницу. Потом нам необходимо сделать соус: смешиваем уксус с раздавленными дольками чеснока и добавляем туда душистый перец и мускатный орех по вкусу. Отдельно обжариваем шпик в сковороде, чтобы он стал коричневого цвета и хрустящий.
Перед самой подачей на стол этого блюда, обливаем шпинат нашим соусом, добавляем шпик с частью жира и перемешиваем деревянной ложкой. Затем украшаем наше блюдо грецкими орехами (по желанию) . Очень вкусный и полезный салатик. Приятного вам аппетита!
Мальфатти (Malfatti)
Шпинат вымыть, обсушить, нарезать поперёк тонкими полосками. Лук очистить, мелко нарубить, обжарить на среднем огне с 2 ст. л. масла. Добавить шпинат, готовить помешивая, 4-5 минут, до мягкости. Остудить, смешать с рикоттой, пармезаном, яйцами, посолить, добавить шепотку мускатного ореха, перемешать, добавить муку и вымесить. С помощью 2-х столовых ложек сформировать ньокки, отварить их в подсоленном кипятке до всплытия. Ньокки разложить по тарелкам, полить шалфейным маслом (обжарить в масле шалфей, поперчить) , посыпать пармезаном и подавать.
150 сыра рикотта (или мягкого творога) ; 300 г свежего шпината; 0,5 луковицы; 4 ст. л. топлёного масла; 4 ст. л. тёртого пармезана; 2 яйца; 2 ст. л. муки; листики шалфея; соль, чёрный перец, мускатный орех
Шпинат – это однолетний пряный овощ, его листья имеют слегка кисловатый привкус и пресный аромат. Его родиной считается Персия и известен шпинат еще с древних времен. У шпината есть два титула «Король овощей» и «Метла желудка» – за активизацию деятельности поджелудочной железы и кишечника. Ценится шпинат большим содержанием белков в зеленых листьях. По содержанию белка шпинат находится на третьем месте среди овощей, больше белка содержится только в зеленом горохе и фасоли. Блюда из шпината очень полезны для людей любого возраста. Но наиболее они полезны при заболеваниях сердечно-сосудистой и нервной системы, при гипертонии, гастрите, малокровии, истощении и анемии, сахарном диабете, энтероколите. Давайте рассмотрим, какие блюда можно приготовить из шпината.

Полезные свойства шпината.

Ценное свойство шпината – он поможет тормозить рост злокачественных образований. Его употребляют для профилактики и лечения раковых заболеваний, шпинатом лечат лучевую болезнь.

Листья шпината очень богаты множеством витаминов, минеральных солей, большим количеством железа. Шпинат применяется в детском и диетическом питании. Он легко усвояем, так как в его листьях имеются вещества, которые стимулируют слюнную и поджелудочную железы, кишечник.

Шпинат действует как легкое мочегонное и слабительное средство, обладает противовоспалительными и тонизирующими свойствами. Он легко усваивается, и потому его полезно употреблять тем, кто не так давно перенес операцию или тяжелое заболевание.

Состав.

В шпинате содержатся: вода – 93,3%, белки – 2,3%, углеводы – 1,7%, жиры – 0,3%, клетчатка – 0,6%, минеральные соли – 1%. В его состав входят витамины группы В, провитамин А, витамин С.

Ограничения в потреблении.

У шпината есть и противопоказания. Больным желчнокаменной, почечнокаменной, мочекаменной болезнями и при подагре нельзя есть шпинат в больших количествах.
Денис, зайди сюда http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/shpinat.shtml тут 491 рецепт салатов из шпината
Салат со шпинатом и картофелем

Для рецепта вам потребуется: картофель (мелкий красный) - 200-300г
сладкий лук (красный) - 1 шт.
листья шпината
чеснок (нарезаный) - 2 зубчик
грецкие орехи - горсть.
Картофель отварить и перемешать с остальными ингредиентами. Залить соусом песто.

Салат можно подавать как тёплым, так и холодным (мне нравится холодный вариант, пока салатик остывает в холодильнике пару часов все овощи пронизываются духом песто.

Горячий салат со шпинатом
Для рецепта вам потребуется:
шпинат
бекон
растительное масло
репчатый лук
уксус, горчица
сахар, соль. Нарежьте на кусочки бекон, затем обжарьте на разогретой сковородке до хрустящей корочки, постоянно помешивая. Отложите бекон в отдельную емкость. В ту же сковородку, где жарился бекон, добавьте растительное масло. Пассеруйте лук до мягкости. Добавьте уксус, сахар, горчицу, соль. Прибавьте огонь и хорошо разогрейте смесь Выложите листья шпината и готовьте еще минуту до тех пор, пока шпинат слегка размягчится. Подавайте салат горячим.
Салат из шпината с яйцом и морковью

Для рецепта вам потребуется:

шпинат - 300г
яйцо - 4 шт.
морковь - 100г
лук репчатый - 100г
масло растительное - 8г.

Яйца сварить вкрутую, очистить и нарезать дольками. Морковь очистить и натереть на терке с крупными отверстиями. Шпинат перебрать, промыть, нарезать соломкой и соединить с нарезанным репчатым луком, морковью, солью, перцем. Подготовленные продукты выложить в салатник, украсить дольками яйца и полить растительным маслом.
Шпинат, ясвежий салат куриное обжареное филе, помидоры оч вкусно.