ШАУРМА ПО-ДОМАШНЕМУ
Продукты:
на 2 порции:
1 лист лаваша армянского,
300 г филе курицы,
майонез,
кетчуп,
горчица по желанию,
помидор,
огурец,
салат из капусты.
Берем куриное филе, режем его на тоненькие полосочки, длинной около сантиметра затем кладем на сковородку и в духовку на гриль. Если нет гриля, то немножко масла на сковородку и под закрытой крышкой на плите до золотистой корочки. В это время готовим салат: капуста (или зеленый салат) , помидорчик, соленый огурчик, специи, заправить майонезом. Берем армянский лаваш (они обычно большие, поэтому делим на 2 части) на него можно положить листик салата, смазываем тонким слоем майонеза, потом кладем салатик (ложки полторы столовые) , потом курочку (ложки две:) , потом майонез, кетчуп, горчицу. Заворачиваем в трубочку, едим.
Перед тем, как на лаваш накладывать ингридиенты его лучше подогреть, чтоб он стал мягче.
Шаурма
..Начинка: 1 кг. нежирной баранины, или телятины, или курицы. Маринад: 250г. 5%-ого уксуса, 1 ч. л. корицы, 1 ч. л. паприки (сладкий молотый перец) , 1ч. л. мускатного ореха, 4-5 зубчиков чеснока, соль. Соус: 1 стакан негустой сметаны, пучок нарезаного зеленого лука, 3-4 зубчика чеснока, немного карри, 1 небольшой соленый или мариновый огурец.
Мясо нарезать тонко небольшими кусками и оставить на ночь в маринаде. Вынуть, обсушить слегка и обжарить на сильном огне. Если оно не станет после этого готовым, закрыть крышкой и потушить до готовности. Сметану смешать с толченым чесноком, зеленым луком и мелко нарезанным огурцом, добавить специи, дать настояться полчаса. Разрезать питу пополам, положить в нее ломтики свежего огурца и помидора, сверху мясо, залить сметанным соусом.
Питу делала сама. На всякий случай рецепт на 16 больших штук: 5 стаканов муки, 1 пакетик сухих дрожжей, 2ч. л. соли, 1ст. л сахара, 2 ст. л. растительного масла. Просеять муку, смешать с дрожжами, солью, сахаром. Добавить 2 чашки ( по 230 г) теплой воды и масло. Вымесить. Разделить на 16 кусков, скатать из них шарикии оставить, закрыв полотенцем, на полчаса. Раскатать шарики на круги толщиной примерно 5 мм. Смазать противень маслом и положить на него питы. Поставить на час в теплое место. Нагреть духовку на 240 град. и печь минут 10.Готовые питы прикрыть полотенцем . ЭТО НУЖНО ПОПРОБОВАТЬ, ОЧ, ВКУСНО!! !
Закуски и салаты
ингредиенты для шаурмы.. . для домашнего приготовления
Лаваш потоньше, Армянский лучше всего, филе куры, капуста белокачанная, помидоры, огурцы, майонез, кетчуп, соль, перчик, раст. масло, чеснок в виде порошка,
я делаю с курицей огур св. квашеная капуста помидоры майонез кетчуп корейская морковка
лаваш
Куриное мясо обжаренное, соленые огурцы, сыр и много зелени!!
лаваш. А для начинки - майонез, кетчуп, морковь по-корейски, обжареное куриное мясо, солёный огурчик.
а какого-нибудь соуса специального для шаурмы никто не знает?
ингредиенты: тонкий лаваш (армянский) ; мясо цыплёнка; морковь; белокочанная капуста; огурец; помидор; майонез; кетчуп; соль; перец; приправа "для цыплёнка табака" ; сушённый чеснок; растительное масло для жарки.