Еще капитан Врунгель проницательно заметил, что всякая селедка – рыба, но не всякая рыба – селедка.
А вот правильно посоленная селедка - это ВЕЩЬ!
А с костями проблем нет.
Кстати, здесь подсказали и теперь разделываю только так.
Селедочку почистили, внутренности убрали, шкурку сняли.
По животу полностью надрезали и положили животом вниз, слегка нажали сверху.
Вот она и распласталась так, что осталось два филе и хребет с костями!
Приятного аппетита!
Закуски и салаты
как отделить филе сельди, чтобы вместе с хребтом отошли все мелкие косточки
отрезать голову, очистить внутренности сельди, далее сделать надрез по хребту вдоль, снять кожу, положить рыбу на бок и отделить руками филе, так же с другой стороны.
Сельдь выпотрошить, удалить голову и плавники. Удалив спинной плавник, Вы поймёте, что надо делать дальше. Вместе со спинным плавником межфилейная перегородка. Вроде нитки такая. Снять кожу. Теперь можете вдоль хребта просто её распластовать и удалить оставшиеся косточки. А можно и по другому. Начинать с того места, где была голова. Большим и указательным пальцем нащупать позвоночник и аккуратно, без спешки, двумя пальчиками, ведёте, прижимая к хребту, тем самым отделяя филе от костей. Ох, сложно. Лучше один раз показать, чем 5 раз написать. Как смогла, так объяснила. Пробуйте )))
Вопрос хороший! У меня так тоже не получается, мучение сплошное. Буду ждать ответов!
Чтобы лычше отходиликосточки я сначала пока селёдка и пакете, руками придавливаю (до хруста) , а затем делаю всё как тебе написали.
визуально не объяснишь, но очень легко разрешь зребет, сначала пузико и выпотроши, теперь хребет до конца и отделяй одну половинку потом фторую, да башку отрежь не забудь, но в самом начале сними кожу, потом привыкнешь будет отлетать весь процесс минут за 5
все кости все равно с хребтом не удалятся.... поэтому придется повыбирать :)
Отрезать голову, выпотрошить, вырезать спинной плавник, взять за хвост двумя руками и разорвать в разные стороны, делаю так лет 20, проблема мелких костей не существует.