Закуски и салаты
Как вы готовите холодец? Как вы готовите холодец?
Беру говяжий суставчик (мотолыжка) , курицу не жирную (покостлявее) , репчатый лук, морковь, соль и специи по вкусу. Варить 5-6 часов, если есть скороварка, то время сокращается до 2,5-3 часов. Потом выбираете все косточки, удаляете куриную шкурку, процеживаете бульон. Пропущенные через мясорубку мясо и овощи опускаете в бульон и кипятите, можно добавить 2-3 зубчика чеснока. И разливаете по тарелкам или специальным емкостям. Когда остынет, поставте в холодильник. Приятного аппетита.
Татьяна Селиверстова
СПАСИБО БОЛЬШОЕ=супер
ХОЛОДЕЦ.
Для вкусного, наваристого холодца я беру кастрюлю пять с половиной литров, четыре свиных ножки
размером примерно 30 см, и самые мясные кусочки с курицы-грудинку и бедрышки.
Ножки муж мне распиливает пополам, затем я их хорошо промываю, скребу ножом и замачиваю на ночь
в чистой воде. Убираю в прохладное место.
Рано утром достаю ножки, промываю еще раз, мою кусочки курочки, все складываю в мою большую
кастрюлю, заливаю очищенной водичкой почти до верха и ставлю на плиту. Делаю максимальный огонь.
Далеко от кастрюли не отхожу. Как только на поверхности начинает появляться накипь-аккуратно
снимаю ее ложкой с дырочками; довожу бульон до кипения и затем огонь убавляю наполовину.
Так варю минут пятнадцать, постоянно снимая накипь. Затем огонь убираю до минимума (на единичку) ,
кладу в кастрюлю одну большую луковицу без корешков, но в шелухе (промыть!!) , одну большую морковку
(можно разрезать пополам) , пару листиков лаврушки и перец горошком-штук двадцать. Солю-ложки две
столовых сыплю, жду, когда соль разойдется и пробую. На вкус должно быть слегка пересолено.
Накрываю крышкой и варю примерно час при слабом кипении.
Время от времени заглядываю-если появилась накипь, снимаю. Через час вытаскиваю курочку, накрываю
ее плотной крышкой и убираю в холодильник.
Бульон с ножками оставляю вариться еще часов шесть. Раз в полчаса снимаю накипь и проверяю
состояние ног. Сильно мешать нельзя!! ! Желательно ножки оставить целыми, иначе вы не сможете
потом с них мясо снять! Как только ножки всплывут и начнут перемещаться по кастрюле, можно легонько
вилкой зацепить с краешку-если шкурка свободно отделяется, то скоро плиту выключать.
Но я обычно ориентируюсь по времени. В восемь утра начинаю все хлопоты-в восемь вечера начинаю
разбирать холодец.
Значит, надо в семь вечера снять с плиты и поставить остужаться. Можно в тазик с холодной водой.
Иначе все руки ошпарите! А дальше все по обычному сценарию-мясо вынули, бульон процедили, если не
любите жир-то поставьте прямо в холодильник и снимите жировую пленку. Я так никогда
не делаю. Мясо разобрали на кусочки, разложили по тарелкам, добавили измельченный чеснок (много! !
он потом растеряет свою остроту в горячем бульоне!) , залили бульончиком и поставили в холодильник
на ночь. С утра кушаем вкуснячий холодец! !
Приятного аппетита!
разбирать холодец.
Приятного аппетита!
Очищенные и желательно разрезанные свиные ноги сложить в глубокую кастрюлю, можно ещё добавить окорочка или мясо (подбедерок) . Залить водой. Добавить несколько горошин черного перца, можно корень петрушки. Как закипит, снять пену и огонь максимально уменьшить. Посолить. Накрыть крышкой. Варится часов 6-7. За 30 минут до готовности добавит лаврушку и поперчить. Как сварится, разобрать мясо, разделить в ёмкости, добавить мелко нарезанный чеснок и через сито залить бульон. Как остынет, можно ставить в холодильник! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОБАВЛЯТЬ ВОДЫ ВО ВРЕМЯ ВАРКИ, А ТО ВСЁ ИСПОРТИШЬ.
Татьяна Селиверстова
пасибачки
беру кастрюлю литров на 8 не меньше . покупаю готовые вычищенные и вымытые говяжьи ноги (у нас продают прямо белые!) целую упаковку больше килограмма полкурицы и кусок говядины на полкило не меньше и ставолю варить на 10 часов. потом разливаю в тарелки. вопрос по теме потому что только что поставила варить . ставлю на ночь.
1 кг свиных или телячьих ног, 300 г голени телятины, 1 луковица, 3 моркови, 3 лавровых листа, 5 горошин перца, 2 стебля сельдерея, 2 зубчика чеснока, вода, соль, рубленая петрушка, 1/3 cтак уксуса.
Разрубите ноги на несколько частей. Варите ноги, свинину, овощи, лавровый лист, перец горошком, специи, чеснок в воде (только чтобы прикрыть) в течение 2 часов на слабом огне. Снимите накипь, посолите по вкусу, добавьте петрушку, уксус и варите еще 2 часа. Процедите бульон, отставьте в сторону. Выньте ноги и морковь. Выбросите лук и специи. Порежьте мясо ломтиками и морковь.
Разложите ломтики моркови на дно смазанной маслом формы для студня, сверху положите мясо. Добавьте петрушку и залейте бульоном. Остудите в течение 4 часов. Снимите аккуратно жир. Подавайте с ломтиками лимона и петрушкой.
Беру мясо: говядину и свинину. Можно взять свинные ножки или хвостики и тоже положить вариться. Варю в 4л кастрюле. Воды наливаю доверху. Добавляю соль и специи. Вода постепенно чуть выкипает. Варю 7-8часов, мясо становится очень мягким. Вынимаю мясо, отделяю от костей, нарезаю мелкими кусочками. Бульон процеживаю через марлю (чтобы в нем не было мелких косточек и тп) . Отдельно варю 1 среднюю целую марковку. В формы раскладываю мясо. Для красоты кладу пол ломтика лимона, пару-тройку ломтиков морковки, пару листов петрушки. Заливаю аккуратно бульоном.
Сначала все формы стоят на столе, как остынут ставлю в холодильник. Через сутки можно кушать. (Получается очень красиво: под прозрачным застывшим бульоном желтый лимон, оранжевая морковка и зеленая петрушка и на дне мясо. )
Чтобы лучше застывало можно добавить специальную приправу для холодца (продается в магазинах)
И так - холодец:
Во первых - я ненавижу ни свиные, ни говяжьи ноги, не знаю почему - но даже смотреть на них не могу Я для холодца покупаю всегда говяжьи хвосты - 2-3 штуки, они дают желирующий эффект нисколько не хуже ножек, да ещё мяса на них много. Потом покупаю куриные окорочка, местные, не "буша". Складываю в кастрюлю хвосты и окорочка (можно ещё просто мяса добавить, если любите очень мясной, но мне обычно хватает хвостов и окорочков) , кладу туда же целую луковицу, зубчиков 5-6 чеснока, большую морковку, перец горошком и пару листиков лаврушки - заливаю всё водой, солю сразу по вкусу и ставлю варить. Сначала на сильный огонь, а как закипит - на медленный. Готовность определяю по запаху Никогда не засекала по времени, я просто, по запаху, чуствую что он готов
Вытаскиваю шумовкой мясо и оставляю немного остыть, чтобы можно было разбирать, а бульон процеживаю, т. е. все лаврушки, перцы, чеснок и лук - просто выбрасываю, морковь оставляю, режу её колечками и кладу на дно тех посудин, в которые буду разливать холодец. Туда же, на дно, кладу порезанный пластинками чеснок, примерно по зубчику в каждую ёмкость. Затем разбираю мясо, отделяю его от костей и раскладываю по ёмкостям, затем заливаю всё процеженным бульоном и оставляю остывать на столе, как остынет - в холодильник.
2 свиные ножки, 4 лавровых листа, 6 горошин перца, криную рульку и 4 окорочка закладываю все в кастрюлю, предварительно намыв. заливаю водой и на газ. после закипания засыпаю соль, по вкусу, убавляю огонь, накрываю крышкой и варю 5-6 часов. помешивая и доливая воду)) )
Мясо вынимаю, бульон процеживаю. отделяю мясо от костей, измельчаю и выкладываю в бульон, добавляю туда измельченный чеснок, перемешиваю и разливаю по чашечкам, оставляю на столе... время от времени снимаю жирную пленочку)) )
приятногоаппетита
Марина Ушакова
В холодец нельзя добавлять воду ни в коем случае!
большая кастрюля на пять литров- столько же воды но не доверху и кладите туда тщательно помытые ноги свиные и варите на медленном огне очень долго-часа четяре пячть-потом вынимайте ноги-разделывайте на куски руками ломайте бросайте обратно в бульон и ставьте все это в хололильник на сутки или ночь не помню-бабушка делала при мне часто. солить не забудьте будльон.
беру лытку свиньи и кусок говядины, маленько курицы и обязательно лука, перца горошком и лаврушку. все это варю около четырех часов. потом все разбираю, перекручиваю с чесноком, добавляю соли и по формам