Сало режем мелкими кусочками "на раз укусить" и складываем в небольшую баночку (300-400г) , пересыпая солью, перцем - я предпочитаю душистый горошком, его надо подавить, семенами тмина или укропа и чесноком, порезанным пластинками. Кто любит - можно еще соевый соус добавить. Заливаем кипятком, ждем, пока остынет. Готово к употреблению!
Разрезаю на куски соответственно емкости ( у меня это керамич. горшок на 2 л с крышкой) . Рядом с горшком ставлю тарелку с солью, на дно горшка тоже насыпаю немного соли. В тарелке обваливаю куски сала и кладу в горшок, между салом бросаю нарезанный пластинками чеснок, душист. перец и лавр. лист, разделенный на неск. частей. Каждый слой пересыпаю солью. Сверху и между слоями, кто любит, может насыпать хмели-сунели или карри. Готовые смеси для сала пробовала - ни одна не понравилась. Наполнив емкость, сразу убираю в хол-к. Готово через неделю. По этой же технологии делала и впрок в банках. С чесноком важно не переборщить. В банки не добавляла, а в горшок кладу 5-7 зубчиков, но это уже кому что нравится.
Закуски и салаты
Как правильно солить сало в домашних условиях, сколько дней нужно держать?
САЛО, СОЛЕНОЕ ПО-ДОМАШНЕМУ.
Настоящее сало не должно быть толще трех см. Все остальное-это свиной жир! Шкурка хорошего сала должна легко прокалываться обычной спичкой.
Берем кусочек сала размером с половину листа формата А4, можно с прослойками. Разрезаем один раз вдоль и два раза поперек, не прорезая шкурку. Всего получается шесть частей на целой шкурке. Берем две столовых ложки крупной соли, половину головки чеснока (измельчить в давилке) , смешиваем, натираем этой смесью сало сверху, с боков и в разрезах. На дно контейнера насыпаем тонкий слой соли, вкладываем туда сало, по возможности плотненько (желательно подобрать контейнер по размеру) . Сверху можно уложить еще один такой кусочек. Закрываем крышкой и оставляем на ночь на кухонном столе. Утром ставим в холодильник на двое суток. Затем можно подморозить в морозилке полчасика-и все! ! Очищайте от соли и кушайте на здоровье!!))
я делаю так, Смешиваю крупную соль с молотым перцем и натертым чесноком. Этой смесью натираю сало, складываю в емкость и держу сутки-двое в тепле, потом ставлю на несколько суток с холодильник, когда просолится, помещаю в морозилку.
Юличка Иванова
А вот мой похожий рецепт. Беру сало, разрешаю его на кусочки чуть меньше взрослой женской ладони, кладу его на пергамент, очень хорошо обваливаю в соли, сверху делаю ножиком небольшие разрезики и туда пластинки чеснока тонко нарезанные. Потом все это заворачиваю в пергамент плотно обязываю весь кусок какой нибудь толстой нитью и на 5 дней в отделение, где лежат овощи и фрукты. Через 5 дней достаете в морозилку, чтоб чуть замёрзло, снимаете соль и хлеб. Ммммм. Все кто пробовал, сказали бомба. Легко и вкусно. Ещё потом девчонки просили сделать так с их кусочками сала. А рецепт дала бабуля, которая откуда то с севера, и ей под 90 лет.
кусочек с прослоечкой обвалять в соли и завернуть в пакетик, положить в холодильник дня на 3-4, можно поперчить немного, натыкать чеснок, вот и всё
натереть куски 10х10 смесью соли перцев и чеснока, положить в эмалированную посуду и придавить чем-ниудь тяжёлым. если куски не большие через 3 дня готово