Закуски и салаты

кто-нибудь пробовал квашеную свеклу? И КАК?

А вы в Советской армии это пробовали???? 77
Любовь Глебова
Лучший ответ
Свекла моченая

(Рецепты придворного повара, Ю. Михайлов, 1897)

Оскоблить свеклу ножом, вымыть хорошенько и сложить в большую кадку. Когда она наполниться, залить водой. До Рождества сколько берется рассола, столько же и доливать кадку водою, но после Рождества доливать нельзя, потому что свекла уже почти вся вымокнет. Кто хочет иметь постоянно свежий свекольный рассол, тот не должен осенью мочить всю свеклу, а половину оставить свежей и квасить ее каждые три недели. Если употребляется свекольный рассол, который уже долить водой, то, для лучшего вкуса, надобно сперва вскипятить в нем одну или две штуки свежей свеклы.

Нормально, когда свекла своя. Просто делать, но люблю только маринованную.
Делаю довольно часто, особенно осенью, чтобы не пропадала мелкая свеколка и еще когда прорываю свеклу и морковку. Летом делаю с черешками свекольных листьев и морковью, осенью только свеклу квашу.
Овощи отварить до готовности, почистить. Черешки свекольных листьев тоже отварить. Сложить в эмалированную или керамическую емкость, пересыпая сладким и горьким перцем, чесноком. Сверху кладем несколько зонтиков укропа. Делаем рассол: на литр воды 2 столовых ложки соли. Рассол кипятим, когда будет примерно комнатной температуры, заливаем овощи. Для более быстрого квашения можно добавить корочку черного хлеба. Готово, когда рассол станет слегка тянуться. К столу подаю с подсолнечным маслом.
Dinara M
Свекольный квас на нем готовят настоящий борщ.
Я ела, но только вместе с капустай. Вкусненько:)
Alina Jumabekova
Вкусно) )
у меня тетя делала и папа)