Икра из зеленых помидоров
Рецепты заготовок на зиму от кировчан
Алена ЗАЙЦЕВА (Киров) — 25.07.2009
С давних пор Кировскую область гости города называют "край вечнозеленых помидоров". А ведь действительно вызревает очень маленький процент этих овощей, особенно в открытом грунте. Наша читательница Елена Ложкина прислала несколько рецептов, как вкусно приготовить "вечнозеленые". Ведь садоводу бывает до боли жаль, когда его труды пропадают, гниют и портятся.
Для приготовления икры потребуется: 3 кг зеленых или бурых помидоров;
0,5 кг репчатого лука;
2 кг моркови;
150 г сахара;
2 ст. ложки столового уксуса;
250 г растительного масла;
горький перец по вкусу.
Приготовление:
Морковь и лук промыть и очистить. Все овощи помыть и нарезать.
Пропустить все через мясорубку, полученную овощную массу выложить в эмалированную посуду.
Добавить соль, сахар и варить на среднем огне 1 час 40 минут, помешивая.
В конце варки добавить уксус, растительное масло, приправить перцем и перемешать.
Закатать икру горячей в стерилизованные банки.
В данном рецепте указаны ориентировочные пропорции овощей. Они могут быть любыми в зависимости от вкуса. Также икру можно делать из смеси красных и зеленых помидоров. Хорошо сочетается такая икра с вареной, печеной и жареной картошкой.
Приятного аппетита!
Закуски и салаты
Как приготовить икру из зеленых помидор?
Продукты все те же, как у кировчан)) ) только всё натереть и нарезать, а не через мясорубку ( а то каша будет) и тушить 1,5 часа, помешивая, ч тбы не пригорело.. горячим в банки закатывать без стерилизации.. хранится хорошо