Карп фаршированный
Карп большой, весом 2,5-3 кг, 500 г мякиша белой булки, 4 яйца, 100 г лука, 30 г соли, 100 г очищенной кильки, 100 г масла сливочного, 1/2 л молока, 2-3 дольки чеснока, 10 г черного перца (молотого) , 3-4 шт. лаврового листа, 10 горошин перца, 1/2 лимона.
У очищенного целого карпа срезать плавники, отрубить хвост, разрезать брюшко до спины. Затем срезать филе вместе с хребтом и реберными костями, оставив на коже 1/2-1 см рыбного филе без костей. Очистить срезанное филе от костей, добавить очищенную кильку, размоченный в молоке мякиш булки, очищенный лук (оставив одну луковицу для бульона) , чеснок. Все посолить, поперчить и пропустить через мясорубку. В полученный фарш в6ить 4 яйца, размешать и зафаршировать карпа. Чтобы шов не разошелся, следует перевязать его по всей длине тушки шпагатом, как увязывают колбасы. Затем тушить в небольшом количестве бульона, приготовленного из плавников, хвоста, костей. Этот бульон варится на слабом огне 45-60 минут с добавлением головки лука, душистого перца, лаврового листа.
В конце варки бульон солят по вкусу и процеживают.
Закуски и салаты
Как зафаршировать карпа?
Берем свежего карпа. Потрошим его и снимаем чешую. Внутри и снаружи сбрызгиваем лимонным соком, затем натираем его приправами для рыбы. . Лук нарезаем небольшими квадратиками, обжариваем до золотистого цвета, затем добавляем шампиньоны
Полученной начинкой фаршируем карпа, скрепляем место разреза деревянными зубочистками или спажками
По всей рыбе делаем поперечные разрезы и смазываем его майонезом и в духовку.. .
Можно запечь карпа с картошкой.... Почистить, натереть солью, перцем, розмарином и базиликом ( кому что нравится) ,надрезать и всунуть половинки кружочков лимона.. Картофель заранее отварить на половину (не до конца) и в духовку до образования румяной корочки!!!
Фаршированный гречневой кашей с изюмом и орехами. Очень вкусно
Ингредиенты:
1 карп весом 1 кг
6 свежих крупных шампиньонов
2 яйца
3 ст. ложки растопленного сливочного масла
½ стакана сметаны
1/3 стакана панировочных сухарей
1/3 ч. ложки черного молотого перца
2 ст. ложки измельченной зелени петрушки
соль по вкусу.
Способ приготовления:
Свежие шампиньоны перебрать (если нужно, почистить) , тщательно промыть под холодной проточной водой и нарезать тонкими ломтиками вдоль волокон. Сложить грибы в эмалированную кастрюлю, добавить соль и черный молотый перец, влить небольшое количество воды и потушить на медленном огне под закрытой крышкой. Яичные белки взбить, смешать с желтками, растертыми со сливочным маслом, панировочными сухарями и солью, добавить тушеные шампиньоны и все тщательно перемешать. Подготовленного и выпотрошенного карпа хорошо промыть под холодной проточной водой, обсушить кулинарными салфетками и натереть снаружи и изнутри смесью из соли и черного молотого перца. Заполнить грибным фаршем брюхо рыбы и зашить отверстие. На противень налить немного воды, уложить фаршированного карпа, посыпать измельченной зеленью петрушки и сбрызнуть растопленным сливочным маслом. Поставить противень с карпом в разогретую до 180 градусов духовку и запекать 40−45 минут, периодически поливая рыбу соком с противня. За 10 минут до конца запекания залить карпа сметаной.
Подавать к столу горячим с большим количеством зелени, оливками и ломтиками лимона.
1 карп весом 1 кг
6 свежих крупных шампиньонов
2 яйца
½ стакана сметаны
1/3 стакана панировочных сухарей
1/3 ч. ложки черного молотого перца
соль по вкусу.
Способ приготовления:
обжарить карпа с двух сторон, нафаршировать вареной гречневой кашей, положить на протвень и смазать сметаной, запекать минут 20, посыпать зеленью. просто и вкусно.