Закуски и салаты

кто делает маринованные шампиньоныв дома?поделитесь секретами приготовления и правильными пропорциями специй.

Юлия Леонова
Маринованные шампиньоны.
1 кг. Шампиньонов
4-5 зубчиков чеснока
8-10 горошен черного перца
2-3 горошины душистого перца 1-2 шт. гвоздики
1/4 ч. л. семян кориандра
0,5 литра воды
4-5 ст. л. 6% винного уксуса
1 ст. л. морской соли
1 ч. л. сахарного песка
В кастрюлю налить воды, положить туда чеснок, перец, гвоздику, лаврушку, семена кориандра, уксус, поставить на огонь. Как закипит, добавить соль, сахарный песок, размешать, и выложить грибы, после закипания варить пять минут. Остудить, разложить по банкам. Хранить в холодильнике. Приятного аппетита.
Анна Бунина
Лучший ответ
Маринованные шампиньоны (быстрый способ)

Состав

* шампиньоны, опята или вешенки - 300 г,
* оливковое или растительное масло - 2-3 столовых ложки,
* винный белый уксус - 2 столовых ложки,
* душистый перец - 5-7 горошин,
* гвоздика - 3-4 зонтика,
* лавровый лист - 2-3 шт,
* сахар - (по вкусу) 1/2-1/4 чайной ложки,
* чеснок - 1-2 зубчика,
* зелень укропа, петрушки или кинзы,
* соль

Приготовление

Грибы вымыть. Крупные разрезать на 2-4 части.
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесночный пресс.
Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать.
В сотейник или сковороду налить масло, положить грибы, влить уксус, добавить соль, сахар, душистый перец, лавровый лист, гвоздику. Все перемешать, накрыть крышкой и довести до кипения на среднем огне.
После закипания, огонь немного убавить, и тушить, под крышкой ~5-8 минут.
К грибам добавить чеснок и зелень, перемешать, накрыть крышкой и готовить еще ~2-3 минуты.

Готовые грибы остудить, затем охладить в холодильнике.
Можно подавать в качестве холодной закуски сразу или сложить в стеклянную банку и хранить в холодильнике.
ШАМПИНЬОНЫ МАРИНОВАННЫЕ

У молодых грибов обрезать корешки. Шляпки промыть, на 5 минут опустить в кипящую воду, откинуть на дуршлаг, вторично промыть проточной водой, переложить в варочную посуду, влить немного рассола (1 кг. грибов, 100 мл. рассола) 2% концентрации (980 мл. воды, 20 гр. соли) , лимонную кислоту.

В процессе варки снимать пену и осторожно помешивать. Перед окончанием варки положить пряности и влить 9%-й уксус. Готовые грибы переложить в банки вместе с маринадом.

Стерилизовать при температуре 100 градусов С: банки вместимостью 0,5 л. - 25 минут, 1л. - 35 минут.