Закуски и салаты

А как вы солите свежую форель?

Волчица
Итак, мы хотим засолить красную рыбу. Это может быть семга, форель, нерка, кижуч, кета или горбуша. Т. е. практически любая рыба семейства лососевых. Вообще говоря, солить кету или горбушу я бы не стал - они получаются суховатыми и жесткими, по сравнению с той же семгой или форелью. Лучше их закоптить или просто пожарить.

Солить можно как лыбу со льда (т. е. не подвергавшуюся заморозке) , так и свежемороженную рыбу. Некоторым даже больше нравится свежемороженная рыба в засолке, якобы получается еще нежнее. Но это дело вкуса.

Прежде чем приступить к засолке семги или форели, приготовим все необходимые ингредиенты.

Засолочная смесь: Состоит из равных частей крупной соли (каменной или помола №1) и сахара-песка. На 1 кг рыбы потребуется примерно 3-4 столовых ложки такой смеси. В смесь соли и сахара добавляют молотый черный перец (1-2 чайные ложки) а так же молотые сухие травы.

Еще нам потребуется лавровый лист, душистый перец - горошек, и ваши любимые специи. Берут их по вкусу, но не следует перебарщивать. Рыба все же должна иметь вкус рыбы, а не специй. Вобщем, в результате упражнений вы подберете нужные пропорции специй. Не забывайте только записывать в свою кулинарную книгу и состав смеси и результаты засолки.

Следующий этап - разделка рыбы.

Если рыба с головой и хвостом, необходимо их отделить. Выбрасывать голову и хвост семги, конечно не надо - это отличная заготовка для рыбного супа или ухи. Положите из пакет и суньте в морозилку до их поры.

С тушки рыбы так же срезаются плавники, а сама тушка разрезается на максимально большие куски, которые только входят в вашу посуду, в которой вы будете солить свою форель. С больших кусков потом просто проще делать красивую нарезку. Куски рыбы будете срезать прямо со шкуры, положив кусок на доску.

После этого приступаем к филировке рыбы.

Для этого нам понадобится большой и очень острый нож. Надрезав кусок рыбы со стороны спины, чуть отступив в стороне от линии спинного плавника, мы стараемся «распахнуть» рыбу. В процессе разрезания вы должны всегда ножом чувствовать лучевые кости рыбы. Ведь наша задача - получить как можно больше филе рыбы и избавиться от костей.

Дойдя до позвоночника, мы продолжаем «отгибать» мясо рыбы на шкуре, стараясь оставить ребра внизу. Итак - до самого брюшного разреза.

Точно такую же процедуру проделываем и с другой половиной рыбы, только уже отгибаем позвоночник с ребрами вверх, стараясь отделить их от мяса рыбы на шкуре.

Итак у нас получились две половинки рыбы «мясо на шкуре без костей» - филе семги, и ее центральная часть - позвоночник с ребрами с небольшим количеством мяса. Вы можете, конечно, эту часть тоже отправить в суповой набор. Но лично я, будучи любителем пива, эту часть тоже всегда засаливаю. На гостевой стол, конечно, эти мослы не поставишь, а вот к пиву они - очень и очень подходят.

Филе у нас готово, можно приступать к процедуре укладки рыбы.

Надо сказать, что красная рыба, как то семга, форель, нерка, кижуч и проч. Обладают удивительным свойством. Их попросту невозможно испортить при засаливании. В смысле - их невозможно пересолить! (Кстати, так же как и сало... ) Рыба берет в себя ровно столько соли, сколько хочет и ни граммом больше. К счастью, это «сколько хочет» идеально совпадает с приятными вкусовыми ощущениями людей. Именно поэтому слабосоленые семга и морская форель так популярны в народе. А уж под холодную водочку трудно представить закуску вкуснее.

На дно емкости (а она должна быть Неметаллической, иначе может появиться железный вкус - рассол - среда агрессивная) , насыпаем немного засолочной смеси, кладем несколько листочков лаврового листа и несколько горошин душистого перца. Укладываем шкурой вниз первый кусок рыбы. Посыпаем обильно засолочной смесью, снова укладываем 2-3 листика лаврового листа, несколько горошин перца, укладываем либо другую половину, либо «пивные косточки» и т. д. Т. е. фактически снова собираем семгу или форель «как и было» , только с пересыпкой сло
Даша Коваль
Лучший ответ
Сырую замёрзшую селёдку (горбушу, сёмгу, форель ) разделываем, избавляемся от хребта и ребер, режем тончайшими полосками (для того она и нужна мёрзлая - тоньше получится) . Лук репчатый шинкуем соответственно тончайшими полукольцами. Смешиваем, подливаем уксуса, соли, перца по вкусу. Перемешиваем. Всё. Через 20 минут - готово!
разрезать вдоль, вынуть хребет и посолить и ждать
кусок солью, зеленью обтереть и в хол на час) ) это всё! !!свежую!!
Рыбу малосолю постоянно. Красную, скумбрию, селедку. Рецепт проверенный, пробовала много, но остановилась на нем. Быстро и без хлопот. Разделываем рыбу на филе по позвонку, по желанию убираем кость, обрезаем плавники, голову и хвост. Смешать в равных частях соль и сахар, в смесь для красной рыбы + чеснок пластинками, в остальную - пачку кориандра семечками. Укладываем рыбу в посудину (я в эмалированную кастрюлю) , просыпая смесью для посола, Верхний слой кожей вверх. Сверху укладываем плоскую тарелку и ставим гнет (у меня 3-х литровая банка с водой) . Оставляем при комнатной температуре на несколько часов (на ночь) , утром снять гнет, поставить в холодильник. Я уже утром дегустирую. Для длительного хранения, каждый кусок обернуть в пленку или марлю и заморозить в морозилке. Надо - достал кусочек, порезал и съел. У меня замораживать не получается - съедаем быстро. Рекомендую!
я еще немного сахара добавляю
Nargiz Shixaliyeva
очень люблю форель и сёмгу домашнего соления. А так как эта рыба сама по себе вкусна, солю её просто-чищу, разрезаю вдоль хребта и посыпаю солью. и плотно укладываю куски друг на друга. Храню 1 день в холоде, затем переворачиваю и ещё на день полтора. После смываю излишки получившегося рассола и вперёд!!!
На 1 кг. рыбы 3 ст ложки соли, 1 ст ложка сахара. Рыбу чистим, моем, режем тонкими пластиками. Укладываем рядами пересыпая солью с сахаром! Сверху лук репчатый нарезанный полукольцами, приправа для соления рыбы, чуть-чуть масло подсолнечное! Сверху гнет, через 12 часов готова! Нежная, вкусная, пальчики оближешь!
филе разрезаем на тонкие пласты. предварительно готовится рассол - 1 литр воды, стакан соли и 1/2 стакана сахара. рыба опускается в рассол на 10 минут (не более) за это время она успеет впитать в себя необходимое количество соли. затем укладываем рыбку в стеклянную посуду, сверху - растительное масло, и под пресс в холодное место. через сутки - мммм, объедение!! ! приятного аппетита!