Итак, мы хотим засолить красную рыбу. Это может быть семга, форель, нерка, кижуч, кета или горбуша. Т. е. практически любая рыба семейства лососевых. Вообще говоря, солить кету или горбушу я бы не стал - они получаются суховатыми и жесткими, по сравнению с той же семгой или форелью. Лучше их закоптить или просто пожарить.
Солить можно как лыбу со льда (т. е. не подвергавшуюся заморозке) , так и свежемороженную рыбу. Некоторым даже больше нравится свежемороженная рыба в засолке, якобы получается еще нежнее. Но это дело вкуса.
Прежде чем приступить к засолке семги или форели, приготовим все необходимые ингредиенты.
Засолочная смесь: Состоит из равных частей крупной соли (каменной или помола №1) и сахара-песка. На 1 кг рыбы потребуется примерно 3-4 столовых ложки такой смеси. В смесь соли и сахара добавляют молотый черный перец (1-2 чайные ложки) а так же молотые сухие травы.
Еще нам потребуется лавровый лист, душистый перец - горошек, и ваши любимые специи. Берут их по вкусу, но не следует перебарщивать. Рыба все же должна иметь вкус рыбы, а не специй. Вобщем, в результате упражнений вы подберете нужные пропорции специй. Не забывайте только записывать в свою кулинарную книгу и состав смеси и результаты засолки.
Следующий этап - разделка рыбы.
Если рыба с головой и хвостом, необходимо их отделить. Выбрасывать голову и хвост семги, конечно не надо - это отличная заготовка для рыбного супа или ухи. Положите из пакет и суньте в морозилку до их поры.
С тушки рыбы так же срезаются плавники, а сама тушка разрезается на максимально большие куски, которые только входят в вашу посуду, в которой вы будете солить свою форель. С больших кусков потом просто проще делать красивую нарезку. Куски рыбы будете срезать прямо со шкуры, положив кусок на доску.
После этого приступаем к филировке рыбы.
Для этого нам понадобится большой и очень острый нож. Надрезав кусок рыбы со стороны спины, чуть отступив в стороне от линии спинного плавника, мы стараемся «распахнуть» рыбу. В процессе разрезания вы должны всегда ножом чувствовать лучевые кости рыбы. Ведь наша задача - получить как можно больше филе рыбы и избавиться от костей.
Дойдя до позвоночника, мы продолжаем «отгибать» мясо рыбы на шкуре, стараясь оставить ребра внизу. Итак - до самого брюшного разреза.
Точно такую же процедуру проделываем и с другой половиной рыбы, только уже отгибаем позвоночник с ребрами вверх, стараясь отделить их от мяса рыбы на шкуре.
Итак у нас получились две половинки рыбы «мясо на шкуре без костей» - филе семги, и ее центральная часть - позвоночник с ребрами с небольшим количеством мяса. Вы можете, конечно, эту часть тоже отправить в суповой набор. Но лично я, будучи любителем пива, эту часть тоже всегда засаливаю. На гостевой стол, конечно, эти мослы не поставишь, а вот к пиву они - очень и очень подходят.
Филе у нас готово, можно приступать к процедуре укладки рыбы.
Надо сказать, что красная рыба, как то семга, форель, нерка, кижуч и проч. Обладают удивительным свойством. Их попросту невозможно испортить при засаливании. В смысле - их невозможно пересолить! (Кстати, так же как и сало... ) Рыба берет в себя ровно столько соли, сколько хочет и ни граммом больше. К счастью, это «сколько хочет» идеально совпадает с приятными вкусовыми ощущениями людей. Именно поэтому слабосоленые семга и морская форель так популярны в народе. А уж под холодную водочку трудно представить закуску вкуснее.
На дно емкости (а она должна быть Неметаллической, иначе может появиться железный вкус - рассол - среда агрессивная) , насыпаем немного засолочной смеси, кладем несколько листочков лаврового листа и несколько горошин душистого перца. Укладываем шкурой вниз первый кусок рыбы. Посыпаем обильно засолочной смесью, снова укладываем 2-3 листика лаврового листа, несколько горошин перца, укладываем либо другую половину, либо «пивные косточки» и т. д. Т. е. фактически снова собираем семгу или форель «как и было» , только с пересыпкой сло
Закуски и салаты
А как вы солите свежую форель?
Сырую замёрзшую селёдку (горбушу, сёмгу, форель ) разделываем, избавляемся от хребта и ребер, режем тончайшими полосками (для того она и нужна мёрзлая - тоньше получится) . Лук репчатый шинкуем соответственно тончайшими полукольцами. Смешиваем, подливаем уксуса, соли, перца по вкусу. Перемешиваем. Всё. Через 20 минут - готово!
разрезать вдоль, вынуть хребет и посолить и ждать
кусок солью, зеленью обтереть и в хол на час) ) это всё! !!свежую!!
Рыбу малосолю постоянно. Красную, скумбрию, селедку. Рецепт проверенный, пробовала много, но остановилась на нем. Быстро и без хлопот. Разделываем рыбу на филе по позвонку, по желанию убираем кость, обрезаем плавники, голову и хвост. Смешать в равных частях соль и сахар, в смесь для красной рыбы + чеснок пластинками, в остальную - пачку кориандра семечками. Укладываем рыбу в посудину (я в эмалированную кастрюлю) , просыпая смесью для посола, Верхний слой кожей вверх. Сверху укладываем плоскую тарелку и ставим гнет (у меня 3-х литровая банка с водой) . Оставляем при комнатной температуре на несколько часов (на ночь) , утром снять гнет, поставить в холодильник. Я уже утром дегустирую. Для длительного хранения, каждый кусок обернуть в пленку или марлю и заморозить в морозилке. Надо - достал кусочек, порезал и съел. У меня замораживать не получается - съедаем быстро. Рекомендую!
я еще немного сахара добавляю
очень люблю форель и сёмгу домашнего соления. А так как эта рыба сама по себе вкусна, солю её просто-чищу, разрезаю вдоль хребта и посыпаю солью. и плотно укладываю куски друг на друга. Храню 1 день в холоде, затем переворачиваю и ещё на день полтора. После смываю излишки получившегося рассола и вперёд!!!
На 1 кг. рыбы 3 ст ложки соли, 1 ст ложка сахара. Рыбу чистим, моем, режем тонкими пластиками. Укладываем рядами пересыпая солью с сахаром! Сверху лук репчатый нарезанный полукольцами, приправа для соления рыбы, чуть-чуть масло подсолнечное! Сверху гнет, через 12 часов готова! Нежная, вкусная, пальчики оближешь!
филе разрезаем на тонкие пласты. предварительно готовится рассол - 1 литр воды, стакан соли и 1/2 стакана сахара. рыба опускается в рассол на 10 минут (не более) за это время она успеет впитать в себя необходимое количество соли. затем укладываем рыбку в стеклянную посуду, сверху - растительное масло, и под пресс в холодное место. через сутки - мммм, объедение!! ! приятного аппетита!