Закуски и салаты
Добрый вечер хозяюшки! Можете сказать как вы солите свежую сёмгу?
Я снимаю с костей мякоть и солю филе. Маринад - на 0,5 л воды : 2 ст. ложки соли, 1 ч. ложечка сахара, 1 ч. ложечка уксуса (добавить в конце) и специи (семена кориандра и 1 лавр. лист) щепотку. Маринад кипячу, полностью остужаю и заливаю рыбу. Готово через сутки. Если полностью рыба не покрыта, можно её переворачивать или сварить больше маринада.
снимаю филе с кожей. на 1 кг рыбы 2 столовые ложки соли, 2 чайные ложки сахара. несколько горошин душистого перца, несколько лаврушек. сложить в эмалированную или стеклянную посуду, сбрызнуть подсолнечным маслом. закрыть крышкой и выдержать в холодильнике минимум сутки
солью натираю, в марлю заворачиваю и в холодильник. ни какого сахара, тузлука и прочих премудростей. и ни в коем случае не с УКСУСОМ! уксус мясо варит! это уже ближе к корейской ХЕ
как хозяюшки не знаю....
я потрошу.. головы отрезаю... потом жарить буду....
натираю солью... заворачиваю каждую в холстину или в вафельное полотенце... потом в полиэтиленовый пакет.. потом мотаю бечевой или резинкой с шагом в 1 см.... чтобы плотно было.. и на три дня в холодильник....
долго не хранится сметают раньше чем икру...
На 2 ст. л. крупной соли -1 л. сахара. Натереть этой смесью, уложить в стеклянную тару и убрать в холодильник на 4 суток, периодически переворачивая. После часть заморозить, если нужно хранить, или употреблять. Кто считает, что это долго, имеет право. Но помнить о гельминтах все таки стоит.
В общем так: филе очищаешь от кожи и режешь кусками толщиной 3-4 см (лучше просолится). Потом наливаешь подсолнечного масла (не душистого) в лоток, туда - 2-3 хорошие щепотки легкой приправы для рыбы (из магаза). Потом кладешь по очереди куски туда - просыпая каждый солью с двух сторон, нормально - по щепотке с каждой стороны. Как первый слой положила - сахарком посыпь на глаз - так щепоток 5-6. Потом также - второй слой. Аккуратно - все помешай прямо в лотке и поплотнее распредели. Закрой лоток крышкой - и в холодильник на самую холодную полку (но не в морозилку). Сутки, полтора - слабосоленое филе готово. Самое вкусное - порезать кусочек потоньше и положить на поджаренный в тостере белый хлеб с маслом или сливочным сыром типа Альметте. Ну и можно - с белым, розовым винцом, с картошечкой - и в салат типа Цезаря.
Семгу или форель - разделываешь на кусочки филе без костей и кожи. Обваливаешь конкретно, полностью, в соли. Держишь так ЧЕТЫРЕ минуты. Потом быстро обмываешь от соли холоднющей водой, обсушиваешь на салфетке, складываешь в... тару и заливаешь рафинированным растительным маслом. Через ЧЕТЫРЕ часа - можно есть. Очень вкусно.
2ст. л. соли+1ст. л сахара
самый правильный рецепт у Ларисы Ивановой и у ++++так как у семги очень тонкий нежный аромат и всякие приправы типа лаврового листа, укропа, кориандра и душистого перца только убивают естественных вкус семги Это все подходит для дешевой пахнущей йодом селедки
беру половинку рыбы убираю все кости и режу на узкие кусочки, готовлю смесь 2 ст. л соли + 1 ст.. л. сахара 1 ст. л. молотого кориандра, 2 луковицы режу полукольцами, укладываю слоями рыба посыпаю готовой смесью затем лук полукольцами, потом опять рыба. итак пока не закончится рыба сверху поливаю маслом без запаха закрываю емкость крышкой и встряхиваю,, ставлю на холод через 2 часа готово, а если ночь постоит, то оторваться не возможно
2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара на 1 кг рыбы. Я добавляю еще черный перец и укроп и чуть чуть лимонной цедры все смешиваю и натираю филе рыбы со всех сторон. заворачиваю в пленку и в холодильник на 3-4 дня. 2 раза в сутки переворачиваю.
Избавляю рыбу от чешуи ( она не крупная, но всё же). Обтираю влажной полотняной салфеткой ( не мою). Все кости выбираю, их не выбрасываю ( добавляю при варке рыбного сборного супа с оттяжкой из шампанского). Натираю солью крупной и сахаром ( примерно три ложки соли (крупную) и одна сахара) Добавляю столовую ложку коньяку (один кусок без коньку в отдельной посуде, второй с коньяком). Кладу в холодильник .Сутки с одной стороны кусок, сутки с другой, сливаю избыточную жидкость, добавляю соль, если нужно. Если сёмга, то травы не добавляю и сахар мёдом не заменяю. Когда рыба готова, то не всю подаю к столу, а часть кладу в морозильник. Я использую специальные контейнеры.