Закуски и салаты

Как правильно посолить свежую семгу?

Хочу посолить свежую семгу? Как правильно это сделать, чтобы не отравиться? Стоит ли рыбу предварительно заморозить дня на два в морозилке? Как делаете Вы?
мы делали так, купили 1.5 кг лосося и пищевую пленку! Лосось натерли сахаром с песком 1 к 1, завернули в пищевой пакет и в холодильник на сутки.... Через сутки попробуйте, если будет мало соленая, можно процесс повторить....
Маргарита Остромецкая
Лучший ответ
Светлана Бородихина интересно отчего ваша рыба стала мало солёной., от песка ? не грамма соли, а только сахар и песок. рецепт ужасный.
Рецепт слабосоленой семги достаточно простой и доступный для каждого начинающего повара. Семга – крупная рыба, и поэтому при покупке рыбы целиком я ее делю на несколько частей. Каждый кусочек (стейк) заворачиваю в отдельный пакет и кладу в морозильную камеру. Потом, перед тем, как солить семгу дома, размораживаю ее. Одну часть рыбы я всегда оставляю свежей для засолки.

Этот рецепт подходит не только для засолки семги в домашних условиях, но также и для засолки форели. При приготовлении по этому рецепту слабосоленой семги лучше использовать крупную или среднюю соль. Кроме этого рецепта малосольной семги есть рецепт быстрой засолки семги и форели, после которого рыбу можно кушать буквально сразу после засолки.

Ингредиенты для быстрой малосольной семги:

семга свежая;
соль мелкая поваренная;
перец черный молотый.
Как быстро засолить малосольную семгу в домашних условиях:

1. Семгу или форель очищаем от кожи и костей.

2. Нарезаем филе семги на тонкие полоски.

3. Выкладываем кусочки в пластиковый контейнер или емкость с крышкой.

4. Обильно посыпаем мелкой солью и перцем (не бойтесь пересолить семгу, в итоге она получится малосольная) .

5. Закрываем контейнер, встряхиваем его. Оставляем на 40-60 минут при комнатной температуре.

6. Еще раз встряхиваем контейнер и подаем малосольную рыбу к столу в виде закуски или добавляем в салат из слабосоленой семги.
Екатерина Мармузова приятного аппетита!
сахар с солью один к одному. порционно порежь намажь смесью-через 21 день можно кушать
Anastasia Boruk
СЕМУЖНЫЙ ПОСОЛ ЛЮБОЙ КРАСНОЙ РЫБЫ.
Берем рыбинку глубокой заморозки кило на полтора, чистим, разделываем, отрезаем голову, плавники, срезаем брюшко.
Затем промываем, кладем в морозилку на полчасика, чтоб легче было пластать и разделываем на филе. Если вы купили уже разделанное филе семги-то вам еще проще!
Готовим судочек стеклянный или эмалированный, стопку водки (60 мл) и смесь: две столовых с горкой ложки соли и одна столовая ложка сахара.
Филе обсушиваем бумажными полотенцами, смазываем водкой и натираем солевой смесью.
Филюшки кладем плотно в судочек пузиками друг к другу, сбоку пристраиваем брюшки, сверху посыпаем остатками соли и выливаем оставшуюся водку.
Плотно заматываем пищевой пленкой и оставляем на кухонном столе на ночь. Утром ставим в холодильник на сутки.
Один раз за это время рыбку надо перевернуть.
Потом вынимаем, снимаем шкуру, обсушиваем от рассола и тоненько нарезаем.
Для праздничного стола выкладываем красиво на блюдо, вот так:

Удачи!
Рауана Мусина
kakprosto.ru/kak-21193-kak-solit-semgu-v-domashnih-usloviyah
Елена Серёгина
Свежую семгу режем вдоль и на 4-5 частей поперек ( симметрично) . удаляете кости, можно взбрызнуть лимонным соком, через 20 мин натираете солью с сахаром 2 к 1 противоположные куски рыбы складываете 1 к 1 мясом к мясу и попарно их заворачиваете (туго) в пергамент и потом в целлофан и в холодильник . через 12 часов переворачиваете еще 12 часов и готово
Целую рыбу разделываю на 4 куска филе, солю, выдерживаю несколько часов и убираю в морозилку. Даю промёрзнуть несколько дней. При заморозке всякая зараза погибает. По мере потребления достаю с морозилки по куску. Первый кусок мы едим через пару дней.
Самый простой способ: Семгу режем на кусочки шириной около 2см если только для себя, если накрыть красивый стол то 0,5см, кладем в предварительно сделанный рассол, оставляем 3часа, через три часа пробуем, если не пере солилась, значит можно на стол или в холодильник, заливая при том растительным маслом и я люблю добавить чеснок, в случае переполненности, ( бывает такое редко) ополаскиваем ее водой, и дальше по написанному на верху.. .
Рассол делаем так в холодную воду кладем куриное яйцо (не забудьте помыть предварительно) и растворяем соль пока яйцо не всплывет на поверхность, как яйцо всплыло, значит концентрация соли достаточно. Вытаскиваем яйцо и кладем туда Семгу.. . Приятного аппетита! ! ( заморозить ее не нужно)