КАПУСТА КВАШЕННАЯ
Так всегда раньше бабушка делала и капусточка высший класс получалась!
Капусту пошинковала, моркву потерла, смешала, посолила по вкусу, пережмякала руками как следует (чтоб мягенькое стало и сок дало) , плотно набила в эмалированную кастрюлю, закрыла помытыми верхними крупными листьями от кочана, чтоб всю поверхность закрыть, сверху придавила тарелкой и гнетом (у меня кастрюлька с водой, т. к. капуста в пятилитровой кастрюле) и оставила в кухне на столе на трое суток. Будет давать сок, пениться - это отлично! Сок не сливать ни в коем разе! На третьи сутки гнет и тарелку снять, листья поднять и проткнуть капусту в нескольких местах (чтоб так сказать вышли газы и капуста подышала минут пять) и снова закрыть листьями и тарелку с гнетом поставить. Оставить еще на сутки. Снова открыть, дать подышать и можно кушать! Объедение!! ! Хранить в этой же кастрюле без гнета или разложить по банкам, плотно их набив, в холодильнике.
Закуски и салаты
Подскажите как правильно посолить капусту ???
Это только Вы можете для себя решить, как лучше засолить капусту. Я просто предложу на выбор несколько рецептов.
Продукты для маринованной капусты: 3 кг нашинкованной капусты, 6 штук моркови (натертой на крупной терке) , 1-2 салатной свеклы средних размеров, 2 головки чеснока.
Маринад для капусты: 3 литра воды, 1 стакан сахара, 4 столовые ложки соли, 1 стакан 6%-ного уксуса, черный перец, лавровый лист (по вкусу) .
Для приготовления домашней заготовки по этому рецепту нужно шинкованную капусту, натертую на терке морковь, свеклу и измельченный чеснок перемешать и разложить по стерилизованным банкам. Маринад сварить, кипящим залить капусту и закатать банки.
Продукты: 1 кг шинкованной капусты, 200 грамм лука, 100 грамм толченых грецких орехов, 30 грамм соли, 2 столовые ложки 6%-ного уксуса, чеснок и красный молотый перец по вкусу.
Капусту бланшируем в течение 1-2 минуты и сразу промываем холодной водой. Лук режем, соединяем с капустой и остальными ингредиентами. Перекладываем в таз и доводим до кипения, после чего сразу раскладываем по банкам и закатываем. Если капуста даст мало сока, можно добавить немного кипяченой воды.
Капусту с орехами можно использовать как салат, закуску и, как гарнир. Особенно понравится капуста с орехами любителям острой еды.
Продукты: На 3 кг квашеной капусты нужно добавить 250 грамм брусники или клюквы, 250 грамм маринованных ягод (слива, вишня) или моченые яблоки, 200 грамм (стакан) маринада из-под плодов, стакан растительного масла, стакан сахара, 5 грамм горчичного порошка.
Рецептов приготовления капусты "провансаль" много. Это вкусное блюдо может служить прекрасной закуской к столу.
Капусту слегка отжать, рассол не выливать. Растереть горчичный порошок с подсолнечным маслом, добавить сахар, размешать и влить в него маринад. Можно взять готовую сладкую горчицу, добавить немного подсолнечного масла и тот же стакан маринада. Фрукты и ягоды смешать с капустой и аккуратно перемешать, затем соединить с заправкой и капустным рассолом. Уложить под гнет на 3 дня.
Продукты: на 10 литров холодной воды 700-750 грамм соли.
Суть этого простого рецепта длмашней заготовки в том, что мы заготавливаеми капусту, просто прополоскав ее в рассоле.
Капусту нашинковать и опустить в соленую воду на 1-2 минуты. Вынимая капусту из воды, не отжимайте. Переложите капусту по стерилизованным банкам, плотно утрамбовывая. По вкусу можно добавить натертую морковь. Банки закатать стерилизованными крышками. Затем в каждой крышке проделать отверстие, банку поставить в тарелку на 3-4 дня для брожения. Затем заделать отверстия пленкой и пластилином.
Наталья Рузыева
последний рецепт можн проще сделать, это слишком трудоемко.
На 7кг капусты 1кг моркови. Перемешать. На 1кг полученной смеси 40г крупной соли. Перемешать. Поместить в бак (у меня - эмалированный) , выложить "с горкой", прикрыть капустным листом, положить гнёт (3-литровая банка воды) и поставить при комнатной температуре до прекращения истечения рассола через край бака. После - снять гнёт и переместить бак в прохладное место. Продукт готов.
Засолка цветной капусты
Рассол для засолки капусты: на 1 л воды - 50 г соли, 3 г лимонной кислоты.
Головки цветной капусты тщательно вымыть, очистить от листьев, разрезать на соцветия. Подготовленную капусту бланшировать три-четыре минуты в кипящей подсоленной воде (1 г лимонной кислоты или 10 г поваренной соли на 1 л воды) и остудить в холодной. Плотно уложить капусту в подготовленную тару и залить холодным рассолом. Сверху накрыть холстом или марлей, положить деревянный кружок и гнёт. Держать при комнатной температуре. Когда начнётся брожение (заливка помутнеет, на поверхности образуется пена) , перенести капусту в холодное место.
Кочан капусты (бабушка говорила "вилок капусты") надо очистить от верхних листьев. Лучше, если капуста будет белой и тугой. Затем разрезать его на 2 неравные части та, чтобы кочерыжка оказалась целиком в одной из них. Теперь одну часть поставить на ребро, разрезом от себя, придерживая левой рукой. Правой рукой делать тонкие срезы круговым движение руки почти параллельно разрезу. За каждый срез захватывать примерно треть - половину окружности кочана. Кочерыжку и область вокруг нее в срезы не вовлекать.
Когда капуста таким образом нарезана, надо сложить ее в большую кастрюлю и добавить соли. На полную 3-х литровую кастрюлю (может уйти 2 кочана) посыпать 2 с горкой столовые ложки соли.
Надеть тонкие полиэтиленовые перчатки (или обернуть руку целлофановым пакетом) и хорошо умять капусту с солью, перемешивая ее.
На крупной терке натереть 2 - 3 моркови, добавить в капусту. Добавить 1 столовую ложку сухих зерен укропа.
Все перемешать. Капуста в объеме значительно уменьшится. Накрыть меньшей по диаметру перевернутой тарелкой и сверху поставить 3-х литровую банку с водой для гнета. Воды для начала можно налить на две трети, а затем регулировать по мере выделения капустного сока. Накрыть сверху чистым полотенцем и поставить в прохладное место.
Капуста будет готова через 3 дня. При этом ежедневно, а можно и раза в день капусту необходимо "проветривать". Для этого ее выносят на воздух (например, на балкон) , снимают гнет, перемешивают, оставляют на 1 - 2 минуты, чтобы улетучился газ.
Через три дня капусту разложить по банкам и убрать в холодильник. При раскладывании следить, чтобы прекрасный оранжевый капустный сок распределился равномерно.
Капуста, приготовленная по такому рецепту необычайно вкусная, хрустящая, с тонким кисло-сладким вкусом.
Приятного аппетита!
Нашинковать велок капусты и пару морковин, сложить в посудину, перетереть с солью (на 1 велок - горсть соли, без горки) и придавить чем-то тяжёлым. Оставить в тепле (при комнатной t)на три дня (точнее на три ночи) .
Быстрее она не проквасится - увы! Каждый день "наведываться" туда вилкой - протыкать пару раз.
Ровно через 3 дня разложить капустку по баночкам - и в холодильник. Получается очень вкусно и хрустяще, т. к. сахар не кладу, от него она становится скользкой.
Приятного аппетита!
РЕЦЕПТ ПО НАСЛЕДСТВУ берешь, если имеешь ведерную кастрюлю или бак. на 5 л воды-1/2 пачки соли и в рассол капусту /тертую/ с морковкой /только чуть-чуть/ на 5 мин, вынимаешь и в банки, снова повторяем операцию, только капусту держим 10 мин. капуста-объеденье. посолила уже 3-ю партию. не успеваю доставать анки. хранится такая капуста нплохо в прохлдном месте.
Алеся Харисова
Заинтересовал рецепт засолки капусты. Возникли вопросы: 1) "на 5 литров воды - 1/2 пачки соли" - пачка сколько весит, а то у нас продают пачки по 1,5 кг, 2)сколько капусты опускать в эти 5 литров рассола, 3)"...снова повторяем операцию" - опускаем в рассол ту же самую порцию капусты или новую порцию, 4) после того, как "в банки" - что потом и когда есть?
Интересный рецепт, никогда даже не слышала, очень хочу попробовать! Заранее спасибо!
Ой а меня тут научили как красную капусту по-грузински делать.
Капусту ружете большими кусками качан (большой) примерно на 6 частей
в ведерке пластиковом (я лично делала) кладете слоями капуста очищенную и порезанную кольцами
свеклу чеснок и сельдирей. И заливаете холодной водой с солью примерно на литр воды 1ст. л соли.
И под гнет примерно через 6-7 дней готово. А как красиво вкусно и хрустит!!!
я все проще делаю и в небольших количествах - обычно покупаю один вилочек. Капустку и немного морковки пропускаю через шинковку и терку соответственно на комбайне, добавляю соли как рука возьмет, но немного, мну все это руками, ставлю под гнет на три дня (не забыть протыкать ножичком каж. день) а потом все раскладываю в баночки и в холодильник