Закуски и салаты

Девочки, а кто знает, как лаваш готовить?

Из пельменного теста раскатываются тонкие лепешки и горячую духовку на 2 минуты, сбрызнуть водой укрыть бумагой
Татьяна Неволина (Квасова)
Лучший ответ
1.Лаваш
В миску кладется 500 гр. муки (это на 6-8 лавашей) , пару щепоток соли (это по вкусу) ,
все это заливается водой, так чтоб получилось крутое тесто, но желательно долго
его месить, потом скалкой в палец толщиной раскатываете, как можно тоньше, и
кладете на прогретый противень слегка посыпанный мукой.
Выпекать в зависимости, от прогрева духовки, обычно получается 5-8 мин
2.Фета в лаваше
Ингредиенты:
фета - 200г
сливлчное масло - 250г
кинза - 150г
красный сладкий перец - 1 шт.
чеснок - 1 зубчик
армянский лаваш (тоненький) - 4-6 листов
Приготовление рецепта:
Очень классная закуска как к водочке, так и к белому вину. Выгодный рецепт для большого количества гостей. Брынзу и масло предварительно размягчить и хорошо перемешать до однородной массы. Добавить мелко нарезанные листья кинзы, мелко нарезанный перец, выдавить чеснок.
Всё снова хорошо перемешать. Затем лист лаваша ложкой промазать тонким, тонким слоем (хорошенько промазать по краям) этой массы и свернуть в плотный рулет.
Должно получиться 8 рулетов (если листы очень большие, то я их режу пополам) . Поместиь их в холодильник до застывания. После этого нарезать рулеты на кусочки шириной ~2 см.
3.Рецепт приготовления "Лаваш"

Необходимые продукты:
250 мл (1 чашка) воды, 3 ст л натурального йогурта, 350 гр (3 чашки) белой хлебной муки, 115 гр (1 чашка) непросеянной хлебной муки, 1 ч л соли, 1 ч л сухих дрожжей, 2 ст л молока, 2 ст л просовых семечек

Количество порций: 10

Рецепт приготовления:
Этот восточный хлеб немного поднимается в духовке, и становится хрустящим, но не настолько хрустящим, как обычно бывают крекеры. Подавайте теплым прямо из духовки или холодным, намазав маслом. 1. Влить в форму воду и йогурт. Если в инструкциях к вашей хлебопечке сказано, что дрожжи нужно положить в хлебопечку первыми, поменяйте порядок, в котором вы добавляете в хлебопечку сухие и жидкие ингредиенты. 2. Всыпать всю муку, чтобы полностью покрыть ею жидкость. Добавить соль . Сделать в середине муки небольшое углубление, недостающее до воды, и всыпать дрожжи. 3. Поставить хлебопечку в режим "тесто". Нажать кнопку "Старт". 4. Когда тесто готово, достать тесто из хлебопечки и положить его на стол, посыпанный мукой. Разделить на 10 равных частей, скатать их в шарики и каждый расплющить в ладони. Положить на стол и накрыть пленкой. Оставить на 5 мин. Тем временем разогреть духовку до 230 гр С. Положить в духовку 3-4 противня. 5. Раскатать тесто очень тонко и затем растянуть его обратной стороной ладони, чтобы получился лаваш. Если тесто начнет рваться, оставить его на несколько минут. Сложить стопкой, прослоив пленкой, смазанной маслом, чтобы лепешки не пересохли. 6. Уложить как можно больше лавашей на противень, смазать молоком и посыпать семечками просо. Запекать 5-8 мин, пока тесто не поднимется и не начнет становиться коричневым, Переложить на решетку и дать остыть, пока готовите остальные лаваши. Вместо того, чтобы делать маленькие лаваши, тесто можно поделить на 5-6 кусков и раскатывать крупные лепешки. Подавайте их на большом блюде, ставьте в центр стола и пусть гости отламывают кусочки по желанию.
Зайчёна :)
готовиться он так:
500 г просеянной пшеничной муки
*
1 ч. л. соли
*
2 ч. л. сухих дрожжей
*
1 яйцо
*
1 ч. л. сахара
*
2 ч. л. оливкового масла

Муку смешать с солью. Дрожжи развести в 1 стакане теплой воды, влить в муку и вымесить тесто. Накрыть матерчатой салфеткой и поставить в тепло на 20 минут. Руки смазать растительным маслом, выложить тесто на стол. Разделить на две части и сформировать шары. Слегка приплюснуть и перенести на противень — на нем сформировать лепешки примерно 30 см в диаметре и 2-2,5 см толщиной. Дать им полежать 10-15 мин. Яйцо взбить с сахаром и оливковым маслом. Пальцем сделать на лепешках 2 продольные и 2 поперечные полоски
(должна получиться клеточка) . Смазать яичной смесью и поставить на верхний уровень в духовку. Через 5 минут после начала выпечки открыть дверцу и сбрызнуть духовку водой, чтоб образовался пар. Закрыть духовку и выпекать до готовности.
Ин
Инна
По-моему намного проще купить
2 кг мука, 2 ложки дрожи, вода 1.200 или молоко, растительное масло 100 гр, 1 яицо, из этого 8 лавашей, когда зделаешь форму лаваша намажь яицом, и насыпь сверху кунжутом. Приятного аппетита
Приветик! Я не девочка конечно, но могу подсказать, если это Вам поможет. И идеале, берется дрожжевое тесто, круто вымешивается и выпекается, как в традиционной печи, так же можно и в духовке. Удачи. Обращайтесь ко мне за грузинской кухне, что знаю я, будете знать и Вы.)))