Закуски и салаты
Сейчас на базаре полно лисичек. Кто-то знает как их готовить?
1 Хорошо промыть, резать не надо. 2 Сварить (положить в холодную и после закипания 20 мин) 3 Поджарить можно со сметаной можно без просто с луком.
Как всякие другие грибы
я картошку в глиняном горшке тушу с мясом и лисичками. мммммм....
• лисички, 400-500 гр.
• лук репчатый, большая луковица (150 гр. )
• петрушка, несколько веточек
• чёрный перец, 3-4 щепотки
• сметана, 200 гр.
• растительное масло для жарки
Моем, чистим и нарезаем лисички. Маленькие грибки оставляем, как есть, большие - разрезаем на части. Бросаем всё это на сковородку и подливаем воды примерно в треть высоты, заполненной грибами. Добавляем соль по вкусу. Закрываем крышкой и парим в течение ~10 минут, после начала кипения. Затем снимаем крышку и продолжаем варить - пусть вода выпаривается (~10 минут) .
Отдельно поджариваем мелко нарезанный лук до слегка золотистой корочки.
Когда воды в грибах почти не останется, подливаем в сковороду растительное масло и засыпаем поджаренный лук. Жарим "луково-грибную" смесь на большом огне (7-10 минут) , активно помешивая. Теперь сбавляем огонь, добавляем 3-4 щепотки чёрного перца и сметану в количестве примерно 200 граммов так, чтобы сметана обволокла наши грибы. Закрываем сковороду крышкой и держим блюдо на чрезвычайно малом огне в течение 5 минут. Выключаем огонь и засыпаем немного мелко нарезанной петрушки. Перемешиваем.
Ну вот - лисички в сметане готовы!
• петрушка, несколько веточек
• чёрный перец, 3-4 щепотки
• сметана, 200 гр.
• растительное масло для жарки
Ну вот - лисички в сметане готовы!
Елена Фролова
Спасибо, так доступно написано!
пожарить можно
Пирог с лисичками
Для теста:
250 г муки
125 г сливочного масла
1 яйцо
Для начинки:
500 г лисичек
2 яйца
2 луковицы
100 г бекона
3 веточки петрушки
125 г сметаны
125 г сливок жирностью 10%
соль
Просеиваем муку, добавляем щепотку соли, вбиваем яйцо и добавляем размягченное масло. Замешиваем тесто.
Заворачиваем его в пленку и кладем в холодильник на 40 минут.
Грибы крупно режем. Бекон нарезаем небольшими кусочками, лук - полукольцами. В сковороде слегка обжариваем бекон, затем добавляем грибы и лук. Жарим на сильном огне 10 минут.
Тесто раскатываем в пласт и укладываем в форму. В нескольких местах накалываем вилкой.
Ставим форму в разогретую до 200 градусов духовку на 15 минут.
Готовим заливку. Взбиваем сметану, сливки и яйца, солим по вкусу, добавляем нарубленную петрушку.
На основу кладем начинку.
Заливаем.
Печем в духовке при 200 градусах 20 минут.
Подаем пирог теплым или холодным.
Для теста:
250 г муки
125 г сливочного масла
1 яйцо
Для начинки:
500 г лисичек
2 яйца
2 луковицы
100 г бекона
3 веточки петрушки
125 г сметаны
125 г сливок жирностью 10%
соль
На основу кладем начинку.
Заливаем.
Подаем пирог теплым или холодным.
прожарь на смальце, а потом залей в банку ,
Очень вкусный суп с ними получается