Роллы по-домашнему
300 гр. малосольной рыбы (сёмга, форель, лосось) , 150 гр. творожного сыра, 100 гр. варёного риса, немного укропа
Рыбу порезать тонкими ломтиками. Оставить немного для начинки. Смешать сыр, рис, порезанный мелко укроп и порезанную кубиками рыбу. Разложить на столе пищевую плёнку (лучше несколько слоёв) . Ломтики рыбы положить внахлёст на пищевую плёнку (чтобы один кусочек заходил наполовину на другой) . Начинку скатать колбаской, положить посередине на рыбу, с помощью плёнки скатать рулетом. Положить на час (может чуть больше) в морозильник, чтобы рулет немного подмёрз и вы без проблем смогли его нарезать. Резать нужно острым тонким ножом.
Шарики из лосося
Лосось или тунец консервированный в собственном соку – 2 банки, филе копченого лосося – 10 гр. , яйцо – 4 шт. , фисташки рубленные ½ стакана, тимьян, соевый соус -2-3 капли, масло раст. , хрен консервированный, зелень петрушки.
Лосось слить, очистить от костей и размять вилкой. Отделить желтки от белков (яйца вареные) и протереть через сито. Хрен отжать от заливки. Соединить желтки филе лосося, хрен половину фисташек тимьян, соевый соус и мелко нарезанное филе копченого лосося, перемешать. Сформовать шарики величиной с грецкий орех и запанировать их в смеси натертых белков и фисташек. Оформить зеленью.
Рулетики с семгой и ветчиной
2 лаваша (армянских) , 200-300 г семги (малосоленой) , 300 г ветчины, 200-300 г плавленого сыра, зелень по вкусу
Зелень мелко покрошить. Семгу и ветчину нарезать тонкими пластиками. Лаваш смазать тонким слоем сыра. Выложить семгу и ветчину. Посыпать зеленью. Лаваш с семгой свернуть в рулет и положить на 10-15 минут в морозилку. Затем достать и нарезать кусочками.
"Корейские" рулетики
Лаваш развернуть, смазать майонезом, выложить отваренную фасоль стручками вдоль лаваша, сверху морковь, посыпьте измельченными орехами и зеленью. Лаваш аккуратно свернуть рулетом (не толстым) и оставить на 15 минут для пропитки. Затем разрезать рулеты на порционные кусочки и выложить на блюдо
Сырная закуска на чипсах
100 г полутвердого или твердого сыра, 300 г помидоров, зелень по вкусу, 2 зубчика чеснока, майонез, картофельные чипсы (чипсы должны быть широкими) , маслины для украшения
Помидоры мелко нарезать. Если помидоры очень сочные, сок слить. Зелень мелко покрошить. Сыр натереть на мелкой терке. Смешать сыр, помидоры, зелень. Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок. Добавить майонез, перемешать. Полученную массу выложить на чипсы. Украсить маслинами.
Закуски и салаты
Подскажите пож рецепт (ы) закусок для Нового года
Фаршированные крабовые палочки. Может все и знают такое блюдО, но я узнала недавно.
Берутся крабовые палочки (те которые разворачиваются, в Украине это фирма "Водный мир"). Отдельно тру на мелкой-мелкой терке вареные яйца, плавленый сырок, режу мелко укроп и заправляю это все майонезом. Потом палочку разворачиваю, намазываю начинкой и заворачиваю обратно. Фарш. палочки можно разрезать и помельче, на 2-3 части, ставить на попки, украшать зеленью, как угодно. Но много их не съешь, получаются сытные.
Можно сёмгу засолить. Для 1кг рыбки смешать 2 столовые ложки крупной соли с 1 ст. ложкой сахара, натереть (обмазать) рыбу, завернуть в фольгу и в холодильник. Утром сделал-вечером готово, вечером сделал- утром можно подавать. Да с лимончиком.. .
Еще я люблю сделать смесь: майонез, тертый на мелкой терке сыр и чеснок и дальше можно экспериментировать. Или ее на кружочки помидоров, или завернуть в карбонад (его прошу тонко нарезать в супермаркете) в виде рулетиков или, если не лень, жарю язычки баклажанов и в них заворачиваю. Можно еще в баклажаны орешки добавить грецкие. Вобщем люблю я эту смесь и могу ее даже просто так есть и можно без хлеба
Паста из баклажанов
Баклажаны в кожуре испечь в микроволновке или духовке, или отварить в течение 15 минут, очистить от кожуры (в случае варки — дать стечь воде, можно под прессом) , размять, добавить толченые грецкие орехи (пропорции подбираются по вкусу и наличию продуктов) , черный и белый молотый перец, соль, посыпать зеленью.
Икра из чеснока
Чеснок растирают с солью, добавляют ядра грецких орехов и снова растирают. Замоченный в воде ломтик хлеба отжимают и смешивают с чесноком и орехами. Полученную массу выбивают деревянной ложкой, подливая постепенно растительное масло до образования пюре. Приправив лимонным соком, икру укладывают на тарелку, заглаживают ножом и украшают маслинами. Чеснок — 10 г, орехи грецкие — 30 г, хлеб — 30 г, масло растительное — 10 г, сок лимонный — 3 г, или уксус — 5 г, маслины — 5 г, соль.
Паста из баклажанов
Икра из чеснока
1)Берешь лавашь. ложишь ломтик соленой семги и веточку есть сыр такой косичка к пиву все заварачиваешь и режишь на куски
2)Тот же лавашь. берешь морковь трешь на терке и жаришь на масле и 3ч. л. сахара туда и все ложишь на лавашь, только жир не вылевай в лавашь. потом можно макать туда воть ету закуську.
3)Рулет из тонгого слоеного теста без дрожжей с красной икрой, маслом и оливками
Берешь готовое слоеное тесто без дрожжей и его раскатываешь тонко-тонко, но не до дыр, режишь на полоски в ширину 10см, обмазываешь все слив. маслом, потом красную икру, потом ложишь по середине оливку и катай рулетик и чтоб оливка была по серединке у рулета, берешь зубочистку прокалываешь насквозь чтоб все закрепилось и оливка чтоб не выпала и не расклеилось тесто, обмазываешь маслом протевень, ставишь стоймя все рулетики и запекаешь до готовности.
4)Вчерашний батон, сырокапченую колбасу, зеленый лук. огурец, оливка, чеснок, батона убераешь корочку и подрумя-ь на сковородке весь хлеб. потом натераешь чесночком, ложишь круглешок огурчика, потом круглешок колбаски, потом береши лук зеленый и режишьв доль только одну сторону чтоб он рас-я как книжка, вот берешь этот квадратик лука, ложишь на кусочек колбаски, все закрепляешь зубочисткой и сверху на зубочистку оливку.
5)Алые паруса
Семга копченая без костей и кожи
оливки картофель
огурец
редис
Готовишь
семгу режишь круглешками, редиску и огурец так же, картофель чистишь, режишь тоже кольцами шириной 1см и жаришь все соли, выкладываешь на блюдо сначало кружок картофеля потом огурец, редис потом берешь семгу ее краешек и по середине овощей и край семги закрепляешь зубочисткой и на зубочистку насаживаешь оливки, потом берешь др. край семги и насаживаешь на конец зуб-и и закрепляешь сверху оливкой и вот получается алые паруса на кораблике
5)Алые паруса
Семга копченая без костей и кожи
оливки картофель
огурец
редис
Готовишь
Ананасовые колечки
Ананасовые колечки – вкусная и оригинальная закуска из ананаса и креветок.
Ингредиенты:
•Консервированные кольца ананасов – 1 банка
•Креветки – 300 грамм
•Яйца куриные – 5 штук
•Сыр твердых сортов – 200 грамм
•Майонез – 1 упаковка
•Чеснок – 1 зубчик
•Оливки - 10 штук
Способ приготовления:
Кольца ананаса вынимаем из банки и кладем на дуршлаг, что бы стек сок. Укладываем их на листья салата. Готовим заправку. Для этого вареные яйца и сыр трем на мелкой теке, добавляем майонез и зубчик чеснока, перемешиваем. Полученную заправку укладываем по кругу на кольца ананаса. Сверху украшаем закуску отваренными и почищенными креветками, оливками.
Закуска «Ананасовые колечки» готова. Счастливого Нового года!
Закуска с черносливом "12 месяцев"
Не сложное в приготовлении блюдо для истинных гурманов.
•чернослив без косточек - 12 шт
•плавленный сливочный сыр - 100 г
•очищенные грецкие орехи - 100 г
•зелень
•чеснок - 1 зубчик
•майонез - 50 г
Приготовление:
Чернослив промыть, посушить, сделать сверху надрезы, что бы получилась ёмкость для начинки.
Помещаем орехи в блендер.
Перемалываем. Или нарезаем мелко ножом.
Смешиваем в миске до однородной массы: сыр, майонез, перемолотые орехи. Выдавливаем 1 зубчик чеснока.
Чернослив наполняем полученной начинкой. Делая форму корзиночек. Готовое блюдо украшаем зеленью.
Ингредиенты:
•Креветки – 300 грамм
•Яйца куриные – 5 штук
•Сыр твердых сортов – 200 грамм
•Майонез – 1 упаковка
•Чеснок – 1 зубчик
•Оливки - 10 штук
Способ приготовления:
Закуска с черносливом "12 месяцев"
•чернослив без косточек - 12 шт
•плавленный сливочный сыр - 100 г
•очищенные грецкие орехи - 100 г
•зелень
•чеснок - 1 зубчик
•майонез - 50 г
Приготовление:
Помещаем орехи в блендер.
Перемалываем. Или нарезаем мелко ножом.
В гостях видела такое дело - в лаваш положить майонез, огурцы, помидор, курицу, зелень, что-то еще (уже не помню, но думаю можно поэкспериментировать) - все это заворачивается как рулет и развезается на кусочки.
Алена Тихоненко
очень вкусно- лаваш натереть сыром пастообразным, сверху красную соленую рыбу пластами+ зеленим немного= завернуть в рулет и нарезать))
Сельдь свежемороженная-3 шт.
Морковь-1 шт.
Лук репчатый-2 шт.
Соль-2 стол. ложки
Сахар -2 стол. ложки
Уксус 9%-2 стол. ложки
Лавровый лист
Перец горошек
Сельдь разморозить и разделать на филе. С одной рыбы должно полу
чится 2 пласта филе. в 1 литр воды добавить соль, сахар, уксус, лавровый лист, перец горошек и морковь нарезанную
колечками или пластинками морковь и лук, разрезанный на 4 части.
Проварить овощи в маринаде минут 15 (до готовности овощей). Охладить маринад с овощами. Филе сельди слегка отбить,
выложить на него лук и морковь и свернуть рулетом, начиная
с широкого конца. Рулетики скрепить зубочистками или обвязать
ниткой (я делаю ниткой). Уложить рулетики в походящую емкость и
залить маринадом, оставший лук и морковь можно добавить туда-же.
Через сутки готово .При подаче нарезать колечками.
Очень вкусная закуска. Приятного аппетита !!!
Морковь-1 шт.
Лук репчатый-2 шт.
Соль-2 стол. ложки
Сахар -2 стол. ложки
Уксус 9%-2 стол. ложки
Лавровый лист
Перец горошек
Vlada St
где должна стоять рыба в маринаде эти сутки,в холодильнике? а то достала скажу честно покупная селедка дерьиого качества.хочется сделать рыбу самой.
вот интересная ссылочка посмотрите!
o vkuse.ru/id/category/recipes/novyj-god-2010/ без пробелов после о
Очень красиво, вкусно и быстро, поробуйте не пожалеете:
На большое блюдо раскладываете чипсы-картофельные (кругленькие) на каждый чипс начинку:
натертый сыр+майонез и чеснок все перемешать и на каждый чипс. Каждый берет и прямо в рот.