Черный жареный хлеб (половинка от резаного) , да натертый свежим чесночком, а сверху две шпротинки. А если еще и немного зелени рубленной НЕМНОГО.
Это ежегодный Новогодний десерт в нашем доме. .
Просто нарасхват.
В салаты употребляем САЙРУ.
Закуски и салаты
Шпроты - как Вы их употребляете? В салаты,закуски?
Светлана Фесенко
Красота:)
Светлана Приказчикова
Я тоже так делаю)))))) Хотела написать, но гляжу, что уже есть такой ответ.)
В пицце по русски.
В салаты - не очеь. А вот для закуски - самое то) ) И быстро)

Ольга Пономарева
какая вкусняшка!!! не против если я утащу один бутик? ;)
Светлана Фесенко
Красота, ляпота просто:)
Перестала употреблять. Очень не полезная еда. Удар по печени - я такую еду называю. А е щ ё и в салатах.. . Так совсем мазохизм, я считаю.
Светлана Фесенко
Обоснуйте,пожалуйста, что именно не здорового в шпротах.
Недавно услышала, что съеденная одна банка шпрот равна годовому употреблению концерогенов. Может, бред, только есть расхотелось....
Светлана Фесенко
То есть в шпротах много ЕЕЕ, заменителей, добавок? А из Латвии?
я лично так ем....
Фу! Они БоМЖами пахнут...
Прямо из банки ем, или на бутербродПрямо из банки хаваю, или на хлеб кладу
бутерброды с ними делаю.
Обжарить черный хлеб, намазать его майонезом с чесноком, колечко соленого огурчика и сверху пару шпротинок.
я бутеры с ними делаю: обжарить батон, шпроты измельчить и перемешать с чесноком, намазываем.. . ммммммммммм вкусняшка
Светлана Фесенко
Звучит вкусно :)
Какие ещё салаты? Из сардины салаты делай. Из тарелки едим прямо целыми рыбками. Я считаю, что ими можно даже шампанские закусывать.
Светлана Фесенко
Cалат из шпрот деликатесный, например, "Бангладеш" : шпроты, лук, сыр, яйцо, майонез, огурцы, зелень.Выглядит как торт Наполеон, пластами.
на поджаренные хлебцы кладем смесь из блендера: шпроты+чеснок+сливочное масло+ зелень (петрушка, укроп)
мы бутербродную массу делаем: измельчаем шпроты, вареные яйца, маринов. огурчик, пару зубчиков чеснока, добавляем майонез, все хорошо перемешиваем и на тосты. м-м
Светлана Фесенко
С ума сойти, даже запах слышу:)
Шпроты в данный момент в российском производстве делаются при помощи жидкого дыма.. . Это и вправду огромное количество концерогена, вместе с прочими шлаками. Но все же в нашей семье от шпрот не отказываются, просто стараемся не есть из банки. Самый простой бутерброд - черный хлеб, пластик соленого огурца, шпротина. Можно на масло, на майонез, можно добавить зелень, или пластик вареного яйца, помидорку. Как и вся рыба шпроты со многими продуктами сочетаются, но в салаты лучше консервированную сайру или мойву, можно плотвицу.
Светлана Фесенко
"жидкого дыма... Это и вправду огромное количество концерогена, вместе с прочими шлаками"
Можно подробнее об этом. Что это жидкий дым? И какие канцерогены, и другие бяки там есть?
А я делаю шпроты в шубе: Чеснок (2 зубчика) мелко режем, добавляем 3 ст. ложки майонеза, 1 ст. ложка тертого сыра и все тщательно перемешиваем. Крабовые палочки (2 упаковки ) разворачиваем, затем смазываем каждую развернутую палочку смесью из чеснока, майонеза и сыра. На край кладем по 1 рыбке и аккуратно заворачиваем.