Закуски и салаты

подскажите легкую закуску из овощей. НА НОВЫЙ ГОД



ТЕЩИН ЯЗЫК

Это блюдо можно готовить по-разному.

Вариант 1. 2-3 баклажана разрежьте вдоль на тонкие (0,5 см) пласты и поджарьте с обеих сторон до золотистого цвета. Каждый пласт смажьте заранее приготовленной начинкой и сверните пополам.

Начинка: 100 г очищенных и поджаренных грецких орехов, 2-3 измельченных зубчика чеснока, 2 ст. л. мелко нарезанной зелени кинзы, 100 г нарезанного кубиками и обжаренного в растительном масле репчатого лука. Все ингредиенты перемешайте и заправьте майонезом.

Вариант 2. Поджарьте кружки баклажанов в растительном масле, сбрызните лимонным соком. Репчатый лук и помидоры нарежьте тонкими кружками, чеснок измельчите. Уложите овощи в кастрюлю слоями: сначала баклажаны, потом кружки лука, помидора, сверху чеснок. Затем так же второй и третий слои. Каждый слой не забывайте чуть-чуть посолить. Закройте кастрюлю пленкой и поставьте в холодильник.

Вариант 3. Разрежьте сырой баклажан вдоль на несколько пластов, но не до конца, натрите каждый пласт солью, придайте баклажану форму веера и в таком виде положите под пресс. Через 15 минут слейте горький сок, вытрите баклажан салфеткой, натрите его внутренние стороны приправой карри и оливковым маслом, смешанным с измельченным чесноком. Положите в каждый разрез кусочек солоноватого сыра (например, сулугуни) и кружок помидора. Разложите баклажан веером на смазанном маслом противне, сверху полейте маслом (для остроты можно добавить майонез) и запеките в духовке при температуре 220°C в течение 30 минут.



ПОМИДОРЫ ФАРШИРОВАННЫЕ ЗЕЛЕНЬЮ, КУКУРУЗНЫМИ ЧИПСАМИ И ОРЕХАМИ
500 г помидоров черри
1 горсть орехов (миндаль или лесные и т. д. )
1 горсть кукурузных чипсов
1 пучок зелени
1 зубчик чеснока
2 ст. л. сока лайма
2 ст. л. растительного масла
соль, перец по вкусу

Измельчаем все ингредиенты в блендере, при необходимости можно добавить немного воды. У помидоров срезаем верхушки, удаляем семена и фаршируем полученной массой.

Помидоры по-итальянски:

Помидоры помыть, порезать колечками, предварительно удалив хвостики. Выложить на широком блюде в один слой так, что бы колечки не накладывались друг на друга. Сделать заправку : смешать измельченный чеснок с майонезом. Аккуратно ложкой выложить заправку на помидорные колечки.
Сверху посыпать мелко натертым сыром.

Цветная капуста в кляре:

Вареную цветную капусту разобрать на мелкие кочешки (по 30—40 г) , слегка просушить их на салфетке. Подготовленные кочешки обмакнуть в жидкий кляр и опустить в сильно разогретое масло. Жарить до образования румяной корочки.

Паштет из оливок:
Банку зелёных оливок без косточек и полстакана каперсов замочить в холодной воде в разных мисках на 15 минут, чтобы удалить лишнюю соль. Затем промыть, отжать. Сложить в блендер, добавить 2 ст. л. нарезанного лука, заправить оливковым маслом, лимонным соком и взбить. Намазать на гренки или чипсы.
Белая фасоль, потушеная с морковкой и луком со специями-карри
Mama Mama
Mama Mama
72 313
Помидоры, фаршированные брынзой

Для рецепта вам потребуется:

помидоры - 8 шт.
брынза - 200г
огурцы - 1-2 шт.
зеленый лук, петрушка - по вкусу
растительное масло, уксус - по вкусу
соль - по вкусу.

На помидорах вырезать кружок со стороны плодоножки, вынуть мякоть ложечкой. Брынзу мелко нарезать, к ней добавить очень мелко нарезанные огурцы, зеленый лук и петрушку, все перемешать. Заправить солью, уксусом и маслом. Помидоры наполнить этой начинкой и украсить веточками петрушки. Подавать как холодную закуску, выложив на блюдо с целыми или нарезанными листьями зеленого салата.
Малосольные огурцы без рассола
1 кг огурцов (маленьких) , 1 столовая ложка соли, 3-4 зубчика чеснока, укроп.
Укроп мелко покрошить. Чеснок мелко порубить. Огурчики вымыть, срезать кончики. В полиэтиленовый пакет сложить огурчики, укроп, чеснок, соль. Пакет завязать. Для герметичности лучше положить еще в один пакет.
Все хорошо потрясти. Положить пакет в холодильник, периодически его потряхивать. Через 6-8 часов огурчики готовы.
Татьяна В
Татьяна В
38 664