Бутерброд с икрой (лососевой) .
Понадобится:
1.Батон
2.Масло "Рама"
3.Икра
Приготовление:
Батон нарезать ломтиками, намазать маслом, положить по одной чайной ложки икры и размазать по каждому кусочку батона.
Закуски и салаты
Подскажите закусочки на стол =)
ГРЕБЕШОК С АВОКАДО В ЛАЙМОВОЙ ЗАЛИВКЕ.
Гребешок ОБЯЗАТЕЛЬНО хорошо разморозить, обсушить полотенцем.
Пока гребешок размораживается сделать заправку: сок лайма (никаких лимонов на замену) плюс соль, плюс перец. плюс масло оливковое (или растительное без выраженного запаха) .
Гребешок обсушили. На сковородке разогреть пару ложек сливочного масла, и только тогда положить гребешки, обжарить минуты 2-3. Важно, не пережарить гребешок, иначе он сделается сухим.
На сервировочное блюдо выложить листья салата, авокадо ломтиками (можно и без него обойтись) и гребешки, полить приготовленной заправкой. Закуска подается под белое вино.
ЗАКУСКА "РЫБКА В БЛИНАХ".
Для блинов:
Полстакана сметаны;
полстакана молока;
стакан муки;
1 яйцо;
одна ст. л. растительного масла;
соль, перец-по вкусу.
Делаем тесто для блинчиков. Для этого просеянную муку смешиваем с солью и свежесмолотым перцем. Молоко смешиваем со сметаной, взбиваем с яйцом. Добавляем муку, тщательно размешиваем, чтобы не было комков, вливаем растительное масло. Даем тесту немного постоять и выпекаем небольшие блинчики. Охлаждаем.
Для заправки 100 г сметаны смешиваем с пучком нарезанного тонкими колечками зеленого лука и нарубленным пучком укропа.
Слегка подсаливаем. На каждый блинчик кладем по столовой ложке смеси, плотно заворачиваем рулетиком и нарезаем наискосок толстой лапшой.
Ломтики подкопченного лосося сворачиваем букетиками, укладываем в порционные салатники вперемежку с блинами.
Сбрызгиваем лимонным соком. В оставшуюся заправку добавляем еще 100 сметаны, перемешиваем и поливаем закуску.
Очень красиво она смотрится в больших прозрачных фужерах.
ОВОЩНЫЕ ШАРИКИ С СЕЛЕДКОЙ.
Хорошая альтернатива надоевшей "шубе". Сварите до готовности 1 крупную морковь и такого же размера свеклу. Охладите. Натрите 100 гр твердого сыра на мелкой терке, разделите на две части. Точно так же измельчите в отдельные мисочки морковь и свеклу, смешайте с натертым сыром. К свекле добавьте тертый яичный желток. К моркови - тертый белок и чуть измельченного чеснока. Кусочек филе малосольной селедочки нарежьте небольшими кубиками.
Из свекольной массы сформируйте шарики, внутрь которых закатайте по кусочку селедки. Из морковной то же самое, внутрь кусочек чернослива или грецкого ореха. Если масса получилась недостаточно влажной и плохо слипается в шарик, добавьте немного майонеза. Мне добавлять не пришлось - все получилось и так. Выложите шарики на плоское блюдо, сверху капните майонезом и украсьте зеленью. Поставьте на полчасика в холодильник. Для фуршета в каждый шарик воткните шпажку.
Приятного аппетита!
ЗАКУСКА "РЫБКА В БЛИНАХ".
Для блинов:
Полстакана сметаны;
полстакана молока;
стакан муки;
1 яйцо;
одна ст. л. растительного масла;
соль, перец-по вкусу.
ОВОЩНЫЕ ШАРИКИ С СЕЛЕДКОЙ.
Приятного аппетита!
Фаршированные баклажаны.
Баклажаны нарезать тонкими пластами, обмакнуть в разболтанное яйцо и обжарить до готовности. Начинить и свернуть рулетиком.
Начинка:
1. Натереть на терке крабовые палочки, яйцо, сыр, чеснок. Смешать. Заправить майонезом.
2. Натереть на терке сыр, измельчить грецкие орехи, добавить чеснок. Заправить майонезом.
3. Мелко нарезанная зелень и кусочек помидора. Зелень заправить майонезом.
Роллы по-домашнему
300 гр. малосольной рыбы (сёмга, форель, лосось) , 150 гр. творожного сыра, 100 гр. варёного риса, немного укропа
Рыбу порезать тонкими ломтиками. Оставить немного для начинки. Смешать сыр, рис, порезанный мелко укроп и порезанную кубиками рыбу. Разложить на столе пищевую плёнку (лучше несколько слоёв) . Ломтики рыбы положить внахлёст на пищевую плёнку (чтобы один кусочек заходил наполовину на другой) . Начинку скатать колбаской, положить посередине на рыбу, с помощью плёнки скатать рулетом. Положить на час (может чуть больше) в морозильник, чтобы рулет немного подмёрз и вы без проблем смогли его нарезать. Резать нужно острым тонким ножом.
Закуска "Рафаэло"
Банка оливок темных без косточек, сыр, чеснок, майонез, натертые крабовые палочки.
Из сыра, чеснока и майонеза готовим сырную массу, обволакиваем оливку сырной массой, до величины небольшой сливки или шарика, а затем обвалять в крабовых палочках, ставим в холодильник. Получается нежнейшая закусочка!
Начинка:
Роллы по-домашнему
Закуска "Рафаэло"
закусочный торт из крекера
Закусок на стол огромное множество. Я чаще всего делаю следующие.
Яйца фаршированые- вареные яйца разрезать пополам, вынуть желтки, размять их с майонезом, выдавленным чесноком, соль, перец, запихнуть обратно в белки от яиц, украсить зеленью.
Баклажаны жареные- баклажаны режем вдоль как можно тоньше, замачиваем в соленой воде лучше часа два, если нет времени- то и пол часа сойдет. Отжимаем. Готовим кляр из 1 яйца, муки и воды с добавлением соли. Опускаем каждый баклажанчик в кляр и жарим на очень сильно разогретой сковородке на сильном огне с двух сторон. Готовые выкладываем на салфетку, чтоб жир стек, немножко перчиком притрушиваем и подаем горячими. Разлетаются на ура, иногда мне не остается. :)
В этом рецепте можно использовать кабачки вместо баклажан: их и вымачивать не надо.
Баклажаны с начинкой. Так же режем вдоль, отмачиваем, отжимаем. Жарим как есть, на масле с двух сторон, выкладываем на тарелку остывать. Тем временем трем сыр, я использую гауду- он более сливочный на вкус, можно Российский, выдавливаем чуток чесноку и майонезом заправляем. Можно еще перец помолоть. Хорошо перемешать и класть по чайной ложке или две с верхом в один конец баклажана и заворачивать каждый из них рулетиком. Это блюдо можно готовить за день до праздника, только накройте готовые баклажаны плотно перед тем, как ставить в холодильник.
Бутерброды. Режем хлеб на куски, поджариваем каждый на масле с одной стороны, даем остыть. Поджареную сторону намазать майонезом, покрошить наверх яичко, зеленый лук и зелень- все мелконарезаное. Бутерброды на удивление вкусные.
Ну, и под водочку все что есть в холодильнике соленое- все выкладывайте: зеленые оливки, огурцы, анчоусы, каперсы. Консервы из тунца- тоже хорошая закуска, лук режу наверх, маслов оливковым сбрызгиваю, перец молотый и ореган. Вкуснота!
Еще я колбаску жарю.
Салат Гостинец для зайца
А знаете ли вы, что предстоящий Новый 2011 год - это год белого металлического Кролика (Зайца, Кота) . И я стала задумываться, что же поставить на новогодний стол, чтобы сделать приятное хозяину следующего года. И этот салатик родился у меня совершенно случайно. И получился очень вкусным! Он очень понравится любителям сочетания сладко-острого вкуса.
Морковь - 250 г
Орехи грецкие - 50 г (2/3 гранёного стакана)
Чеснок - 1 крупный зубок (или по вашему вкусу)
Виноград киш-миш - 150 г
Майонез для заправки
Зелень для украшения
Морковь вымыть, очистить, натереть на средней тёрке. На средней потому, что потом салат будет намного приятнее кушать, а не сражаться с жёсткой морковью.
Чеснок очистить. Чтобы избавиться от резкого чесночного запаха и вкуса я делаю следующее. Разрезаю чесночную дольку вдоль пополам, а затем кончиком ножа легко удаляю сердцевину. Если вы хоть однажды попробуете так сделать, вы увидите огромную разницу.
Чеснок натереть на той же средней тёрке и добавить к моркови.
Туда же добавляем измельчённые грецкие орехи. Если киш-миш мелкий, его нужно просто вымыть, обсушить и добавить в салат. Если же попался крупный, то каждую ягодку можно разрезать на две или три части.
Заправить салат лёгким майонезом.
Останется украсить салат по своему усмотрению.
Встречайте год Зайца весело!
Салат "С апельсинами"
1 куриная грудка, 2 апельсина, 2 не кислых яблока, 1 небольшой огурец, 1 ст. ложка тертого сыра, бульонный кубик, майонез.
Грудку отварить с бульонным кубиком. Остудить, порезать соломкой. Апельсины очистить и порезать (каждую дольку на 2-3 части) . Огурец порезать соломкой. Яблоки очистить от кожуры и порезать соломкой.
Все перемешать, заправить майонезом и посыпать сыром.
Если майонез взять легкий, то салат получится достаточно диетическим.
Салат "Новогодний"
Необходимые продукты:
филе сельди – 300 г,
огурцы маринованные – 300 г,
лук – 2 шт. ,
яблоки – 2 шт. ,
майонез
Лук нарезать полукольцами, а яблоки – кубиками. Нарезанное кусочками филе сельди идет в салат вместе с рассолом. Нарезать маринованные огурцы кисло-сладкого вкуса и заправить майонезом. Салат перемешать, посыпать свежемолотым перцем и полить огуречным рассолом. Есть с отварной рассыпчатой картошкой.
Салат из тигровых креветок
– одно из самых актуальных блюд новогоднего стола. Ведь мы прощаемся с годом Тигра! Вам потребуются тигровые креветки очищенные (вареные) - 200-300 г, 1 свежий огурец, сыр твердый - 200 г, перец болгарский желтый и красный - 2 штуки. Огурец, сыр, перец режутся кубиками. Креветки кладутся целиком. Для заправки смешивается 1 ст. ложка оливкового масла с красным сухим вином и 0,25 ч. л. горчицы. Салат очень вкусный и красивый!
Морковь - 250 г
Виноград киш-миш - 150 г
Майонез для заправки
Зелень для украшения
Заправить салат лёгким майонезом.
Встречайте год Зайца весело!
Салат "С апельсинами"
Салат "Новогодний"
Необходимые продукты:
филе сельди – 300 г,
огурцы маринованные – 300 г,
лук – 2 шт. ,
яблоки – 2 шт. ,
майонез
Салат из тигровых креветок
На шпажку наколоть кусочек белого хлеба, ветчины, сыра, а сверху оливку! Очень удобная закуска :) А сегодня попробовала сыр с грушей и мандарином. Тоже вкусно!
БУТЕРБРОДЫ "ЕЛОЧКА"
ИНГРЕДИЕНТЫ:
батон - 4 ломтика
окорочок куриный копченый - 1 шт.
сыр твердых сортов - 200 г
орехи грецкие - 50 г
майонез - 2 ст. ложки
зелень укропа
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
С батона срезать корку, нарезать ломтиками, подсушить в тостере.
С окорочка срезать мякоть и измельчить в процессоре до пастообразного состояния. Добавить мелко рубленые орехи, майонез и все перемешать.
Полученной массой намазать ломтики батона и посыпать тертым сыром.
Сыр нарезать ломтиками толщиной 0,7 мм и вырезать из них "елочки" высотой 3 и 4 см.
"Елочки" смазать тонким слоем майонеза, с обеих сторон обвалять в измельченной зелени укропа и оформить ими бутерброды
ИНГРЕДИЕНТЫ:
батон - 4 ломтика
окорочок куриный копченый - 1 шт.
сыр твердых сортов - 200 г
орехи грецкие - 50 г
майонез - 2 ст. ложки
зелень укропа
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
ИНГРЕДИЕНТЫ:
говяжья печень - 500г
репчатый лук - 2 шт.
белый хлеб - 4 ломтика
яйцо - 2 шт.
молоко
соль
перец и мускатный орех - по вкусу.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Ломтики хлеба залить молоком и, когда набухнут, размешать в однородную массу. Печень и лук пропустить через мясорубку, добавить соль, перец, мускатный орех, хлеб, яйцо. Подготовленную массу сложить в смазанную жиром форму и запечь в духовке. Подавать со сметаной или томатным соусом, с салатом.
говяжья печень - 500г
репчатый лук - 2 шт.
белый хлеб - 4 ломтика
яйцо - 2 шт.
молоко
соль
перец и мускатный орех - по вкусу.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: