Закуски и салаты
Всегда готовила отменную квашенную капусту, но в последнее время не выходит, она становится склизкая и запахом. Почему?
Я готовлю капусту в любое время года, без разницы импортная она или нет. Главное чтобы была в эммалерованной посуде, и чтоб сок никуда не утекал, как начинает пенится я ее сразу протыкаю. У меня сестра в банках готовила, так у нее раз на раз не выходило. Сок вытекал, она его конечно потом выливала с тарелки в банку но, это потом. Советую солить в кастрюле или ведре, в них всегда получается вкусно. Проверенно годами.
Думаю, что не тот сорт выбираете (
Для приготовления хрустящей капусты используют капусту позднеспелых сортов.
Секреты «капустного мастерства»
• Два раза в день капусту необходимо протыкать в нескольких местах до самого дна заостренной деревянной палочкой.
• Капуста считается готовой, когда перестает образовываться пена, а в банке оказывается достаточно прозрачного рассола. Сама капуста приобретает светлый янтарно-жёлтый цвет.
• Опытные хозяйки рекомендуют первые 2–3 дня держать капусту на кухне, а после на 5–7 дней перенести ее на лоджию или балкон – так улучшается процесс брожения и вкус у конечного продукта получается отменный.
• В качестве гнета можно использовать гранитный булыжник или банку с водой, но только не металл.
• Хранить квашеную капусту нужно на холоде (оптимальная температура – около 0°С) .
• Капуста обязательно должна быть полностью была покрыта рассолом. Оставшись без сока, капуста темнеет и теряет свои вкусовые качества, в ней разрушается витамин С.
• Лучший период для закваски капусты – осень (со второй половины сентября до середины ноября) . Ранние сорта капусты непригодны для квашения: у них рыхлые кочаны, а листья слишком зеленые (для закваски нужно использовать белые кочаны, зеленые листья делают рассол горьким).
Секреты «капустного мастерства»
капуста не та... у самой было...
Импортная капуста ( форма лампочки) не подходит для засолки. Надо найти нашу . У неё плоский качан.
Согласна, что капуста скороспелых сортов. Или подмороженная была здорово. Я солю так: На 1 кг капусты 20 гр. соли,
30 гр. моркови,
12 гр. сахара,
Слегка перетираю, добавляю немного черного перца, корицы, Стоит в тепле 2 дня. Нужно 2 раза в день, шевелить, чтобы газ выходил, Поэтому она и может быть мягкой. Затем перекладываю в банку и ставлю в холодильник. Я всю зиму солю так. Сьем банку, опять солю. Покупаю вилок, взвешиваю, высчитываю кол-во специй, соль, сахар и т, д. Капуста всегда всем нравится.
30 гр. моркови,
12 гр. сахара,
Мало соли, перестояла в тепле, соль ИОДИрованная, сорт капусты не подходящий был
Извините за интимность, если вы делаете соленье в период менустриального цикла, то естественно этого нельзя делать. Этому меня научила моя пробабушка. Это проверено. Я солю так : капусту морковь шинкую перемешиваю в большом тазике по вкусу соль и очень плотно в 3-х литровые банки. Очень плотно! Стоят 3 дня, каждый день протыкаю ножом, чтобы воздух выходил. На 3 день уважу в овощехранилище.
А ещё фирменный быстрый рецепт: 2 ст. л. соли; 2 ст. л. сахара, 600гр. воды холодной, 1ч. л. уксусной эсенции, делаем расол, в 3-х литровую банку капусту с морковкой не плотно укладывать, залить рассолом подождать 15-30 мин. потом плотно добиваем банку, закрываем крышкой и в холодильник на две недели . Потом можно кушать, хрустящая получается!
Я слышала что так получается из той капусты которая выросла под химикатами!!!