Закуски и салаты

почему капуста при квашении становится склизкой? 10кг капусты, стакан соли, 1кг моркови и немного сахара на вкус

Бывает такое. Заквасилась не той бактерией (и сахар в этом помог). Тут уж ниче не поделаешь. Можно промыть и пустить на всякие щи (если она совсем не испорчена).
{}
{Юленька }
Лучший ответ
не в тот день квасили
Согласно народной мудрости, капусту квасить обязательно нужно при растущей Луне. Лучший день для засола капусты - это Новолуние.

и сахар нельзя класть сразу . только для приостановления процесса его кладут, дней через 5
Может капуста не того сорта Лучше Славы нет Мы немного меду кладем Хрустит
Актоты Абишева
Сахар здесь лишний... Съедайте быстрее)))
Madina Kisadilova
..сахар не кладут... передержали в тепле....
Eлена Алексеева на 3-и сутки выставил за окно. правда в кухне, где квасилась капуста, было тепло
от сахара
Никогда еще слизкой у меня не становилась. Что-то не так делаешь. Но уж сахар то зачем в квашеную капусту? Или варенье делал?
Ирина Сафонова
не сыпьте сахар вообще. соль только каменная серая и чистые руки
Ю*
Юлечка ***
Нельзя сразу сыпать сахар.
Вы ее точно накрывали, клали груз, и она полностью покрыта рассолом?
Елена Бокова
Причин может быть несколько: на 10 кг капусты идет 300-400 гр моркови, а Вы еще и сахар добавили... возможно, передержали в тепле - окисла, возможно не в тот день квасили (желательно 5-6 день новолуния), соли нужно 200 гр., попробуйте зачерпнуть сколько насыпали и взвесьте... а сахар кладут только тогда, когда готовят капустные салаты, типа "провансаль" - они не хранятся и в щи и солянки не идут)
И еще: не была ли капуста раннего сорта? Она тоже осклизает)
Шухина Лизка.
Она у Вас просто закисла - очень мало соли

промойте - если не вонючая, то можно есть после термообработки.
в сыром виде - только при наличии запоров, так как результат будет гарантированный
Инна Иванюк
Капуста заквасилась не той бактерией, Вы не виноваты. Бывает, но очень редко. Возможно, что не был соблюден температурный режим при заквашивании.
Раз сама капуста хороша на вкус, перед едой хорошо ее промывайте. Ничего страшного в этом рассоле нет кроме эстетики.
Anelya *
зависит от сорта капусты, а бывает от соли. сахар не кладу.
сахар не нужен, и соли маловато
Сахар тут не нужен вовсе.
Сахар и соль в равных количествах всегда кладу, всегда получается отлично